Вход

Противостояние светских и религиозных тенденций в Турции на современном этапе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 379528
Дата создания 2017
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа описывает противостояние религии и государства после становления Турции республикой (1923 год). Методы борьбы кемалистов (последователей Ататюрка) - это перевороты, которые не заканчиваются по сей день.
Работа была защищена на отлично в СИМОиР в 2009 году. Информация за этот период не устарела. ...

Содержание

Содержание
Введение………………………………………………………………………2
Глава I Специфика развития Турецкой Республики, как светского государства……………………………………………………………………8
1.1 Борьба светских и религиозных тенденций в общественно – политической жизни Турции………………………………………………...8
1.2 Путь к построению светского государства……………………………17
Глава II Актуализация религиозных тенденций в Турции во второй половине ХХ века…………………………………………………………....30
2.1 Нарастание светско – религиозных противоречий во второй половине ХХ века…………………………………………………………………….....30
2.2 Новое противостояние и «Третья республика»………………………..42
Глава III Светское и религиозное начало в Турции в начале ХI века……52
3.1 Старые противоречия в новом веке…………………………………….52

Введение

Актуальность данной работы остаётся и в наше время. Турция на протяжении последних восьмидесяти лет, прошедших после Кемалистской революции, с завидной стабильностью демонстрирует возможности уникального для мусульманского государства пути – пути лаицизма. В Турции, воплощающей в своем современном образе все разнообразие культурных пластов, доставшихся в наследство от многовековой истории и в силу уникальности ее географического расположения, в течение длительного времени входят в противоречие принадлежность к светской европейской модели государственного устройства и укореняющегося в обществе исламизма. С давних времён этой стране была присуща борьба этих двух тенденций развития. Несколько столетий подряд монархи Османской империи носили титул верховного главы всего исламского мира, а Стам бул являлся его духовным и политическим центром. И казалось, с падением османского абсолютизма и провозглашения в 1923 году на территории Турции республиканского строя, период господства теократических норм жизни государства остался прерогативой ученых-теологов и историков. Тем более что президентство Мустафы Кемаля Ататюрка в 1923-1938 годах ознаменовалось проведением глубоких преобразований, в основе которых лежали два главенствующих принципа: лаицизм - развитие Турции как светского государства, в соответствии с которым в 1928 году ислам перестал быть государственной религией, и этатизм - решающая роль государства в развитии экономики. Признаки возросшего значения ислама особенно заметны на бытовом уровне. На улицах крупных городов сейчас можно встретить множество девушек, головы которых покрыты платками по мусульманскому обычаю, и юношей, носящих бороду, чего практически не наблюдалось в течение всего республиканского периода развития Турции. Повсюду возникают и активно развиваются религиозные ордена, мусульманские благотворительные общества, а также массовые организации и коммерческие структуры, непосредственно связанные с исламскими партиями. По крайней мере три сферы жизни страны претерпели настолько важные изменения, что есть все основания говорить о коренном отличии Турции XX в. от Турции XXI в.

Список литературы

Литература
Нормативно – правовые акты:
Конституция Турецкой Республики 1923г.// http://www.vneshmarket.ru/content/document_r_FBC9257A-14B0-4FBB-8138-AEC5AA373779.html
Уголовный Кодекс Турецкой Республики// http://law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1242102&subID=100099623,100099625
Гражданский Кодекс Турецкой Республики// http://www.k-turkam.ru/index/turkey/state/legislation/
Сборник республиканских законов Турецкой Республики 1924 – 1926 гг.// http://www.hrono.info/1924_.html
Книги и монографии:
Erbakan N. Milli gorus. Istanbul. 1975. – 42 s.
Boll M. Turkey between East and West: the regional alternative. London. 1979.
Forbes N. The Balkans: a history of Bulgaria, Serbia, Greece, Rumania, Turkey. New York. 1970.
Hopf C. Turkey and the Balkans. Washington. 1990.
Kilis A. Turkey and theWorld. Istanbul. 1959.
Manisali E. Turkey and the Balkans. Istanbul. 1990.
Milli Nizam Partisi Program ve Tuziik. Istanbul. 1970.
Milli Nizam Partisi kurulus' beyannamesi. Ankara. 1970.
Sander O. The Balkan Developments and Turkey 1945 - 1965. Ankara. 1969.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024