Вход

формирования финансовой стратегии предприятия на основе анализа его финансово - экономического состояния

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 379516
Дата создания 2017
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение
Глава I. Теоретические основы формирования финансовой стратегии предприятия
1.1 Понятие и сущность финансовой стратегии предприятия, ее цели и задачи
1.2 Основные принципы и этапы разработки финансовой стратегии
1.3 Методы внедрения финансовой стратегии предприятия
Глава II. Анализ финансовой стратегии предприятия на примере ООО «СП Мебель»
2.1 Общая характеристика предприятия ООО «СП Мебель»
2.2 Анализ формирования финансовой стратегии предприятия ООО «СП Мебель»
2.3 Анализ влияния финансовой стратегии на финансовую устойчивость и платежеспособность ООО «СП Мебель» на его финансовое состояние
Глава III. Предложения по совершенствованию финансовой стратегии предприятия ООО «СП Мебель»
3.1 Разработка предложений по совершенствованию финансовой стратегии предприятия ООО «СП М ...

Содержание

Введение
Глава I. Теоретические основы формирования финансовой стратегии предприятия
1.1 Понятие и сущность финансовой стратегии предприятия, ее цели и задачи
1.2 Основные принципы и этапы разработки финансовой стратегии
1.3 Методы внедрения финансовой стратегии предприятия
Глава II. Анализ финансовой стратегии предприятия на примере ООО «СП Мебель»
2.1 Общая характеристика предприятия ООО «СП Мебель»
2.2 Анализ формирования финансовой стратегии предприятия ООО «СП Мебель»
2.3 Анализ влияния финансовой стратегии на финансовую устойчивость и платежеспособность ООО «СП Мебель» на его финансовое состояние
Глава III. Предложения по совершенствованию финансовой стратегии предприятия ООО «СП Мебель»
3.1 Разработка предложений по совершенствованию финансовой стратегии предприятия ООО «СП Мебель»
3.2 Прогноз влияния разработанных предложений на финансовое состояние предприятия ООО «СП Мебель»
Заключение
Список использованной литературы

Введение

В условиях рыночной экономики в России, само¬стоятельности предприятий в принятии решений по ведению бизнеса, а также ответственности за резуль¬таты своей деятельности возникает необходимость непрерывного стратегического развития предпри¬ятия и внедрения системы стратегического управления предприятием, способствующей опреде¬лению эффективных направлений в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предпри¬ятия, ориентации в финансовых возможностях и перспективах, возникающих в сложившейся эконо¬мической системе страны. Решение данных вопросов обеспечивает стратегия предприятия.
Конкурентные финансовые стратегии играют важную роль на предприятии. Данный маркетинговый инструмент позволяет предприятию добиться конкурентных преимуществ. Кроме того, эффективность конкурентных стратегий влияет на всю конкурентоспособность предприятия.
Финансовые отношения и денежные потоки непосредственно влияют на многие параметры финансово-хозяйственной деятельности предприятия, определяют его нормальное функционирование на конкурентном рынке.
Для принятия обоснованных и выгодных практических решений руководители и специалисты предприятий должны владеть прочными и осмысленными навыками эффективного управления финансами, формирования и использования финансовых ресурсов с целью обеспечения устойчивого и динамичного хозяйствования.
Финансовый механизм и финансовые инструменты охватывают главнейшие параметры субъектов экономической деятельности и являются основной базой для формирования финансовой стратегии предприятия. К ним, в частности, относятся формирование и управление капиталом, затратами, выработка амортизационной, инвестиционной, налоговой и учетной политики, обоснование финансовых и других управленческих решений и плановых показателей развития предприятия.
Следовательно, в определении финансового механизма и политики, построения эффективной финансовой стратегии предприятия принимают участие различные службы организации: бухгалтерская, планово-экономическая, коммерческая, маркетинговая, кадровая, юридическая, технологическая и др. В свою очередь работники этих служб при выполнении своих функциональных задач используют необходимые финансовые инструменты.
Актуальность дипломного исследования заключается в том, что для эффективной реализации стратегии пред¬приятия необходимо создать систему функцио¬нальных стратегий, особое место среди которых занимает финансовая стратегия. В этой связи в последние годы некоторые отечественные и зарубежные исследователи стали уделять большое внимание не только вопросам формирования общей стратегии предприятия, но и финансовой стратегии, рассматривая ее в качестве ключевой функциональной стратегии.
В процессе написания дипломной работы использовались труды по исследуемой проблеме таких отечествен¬ных ученых, как И.А Бланк, И.А. Ковалевская, Г.Н Степанова, И.П. Хоминич и др. Были изучены взгляды таких зарубежных авторов, как И. Ансофф, Я. Корнай, П. Котлер, А. Котта, М. Портер и др.
Финансовая стратегия предприятия пред¬ставляет собой многофакторно-ориентированную модель действий и мер, необходимых для достижения поставленных перспективных целей в общей концепции развития в области форми¬рования и использования финансово-ресурсного потенциала предприятия.
Объектом исследования выступает предприятие ООО «СП Мебель», выступающее субъектом рыночных отношении, которое занимается производством и продажей офисной и кухонной мебели. Предметом исследования выступает система финансово-экономических отношений по поводу формирования и реализации финансовой стратегии предприятия, которое связано, прежде всего, с использованием финансовых ресурсов, а также применением различных финансовых инструментов.
Цель данной дипломной работы заключается в изучении аспектов формирования финансовой стратегии предприятия на основе анализа его финансово - экономического состояния.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
1. рассмотреть теоретические основы разработки финансовой стратегии в современном предприятии;
2. провести анализ финансовой стратегии исследуемого предприятия ООО «СП Мебель»;
3. разработать предложение по совершенствованию финансовой стратегии предприятия, с целью повышения эффективности его финансовой деятельности.
Методологической основой дипломной работы являются общие научные методы (диалектический, анализа и синтеза, экономико-статистический; аналитико-прогностический; балансовый; факторный анализ).
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Список литературы

1. Акулов В. Б. Финансовый менеджмент. М.: Флинта. 2007.
2. Ансофф И. Стратегическое управление: пер. с англ. / под ред. Л.И. Евенко. М.: Экономика. 1989.
3. Баранов В. В. Финансовый менеджмент. Ме¬ханизмы финансового управления предприятием в традиционных и наукоемких отраслях; учеб. пособие. М; Дело, 2012.
4. Баранов В.В. Финансовый менеджмент. Механизмы финансового управления предприятием в традиционных и наукоемких отраслях: учебное пособие. – М.: Дело, 2012;
5. Белашев В. Как разработать финансовую стра¬тегию // Финансовыйдиректор. 2007. № 4. Бланк И. А. Финансовый менеджмент: учеб. курс. Киев: Эльга. 2007.
6. Бланк И. А. Финансовая стратегия предприятия. К.; Ника-Центр, 2010.
7. Бланк И.А. Финансовая стратегия предприятия. – К.: Ника-Центр, 2011;
8. Бочаров В. В. Современный финансовый ме¬неджмент. СПб.: Питер. 2006. Виханский О. С. Стратегическое управление. М.: Экономист. 2006.
9. Веснин В. Р., Кафидов В. В. Стратегическое уп¬равление; учеб. пособие. СПб; Питер, 2009.
10. Веснин В.Р., Кафидов В.В. Стратегическое управление: учебное пособие. СПб: Питер, 2009;
11. Власова К. Э., Кырова Е. В. Финансовая стра¬тегия; теоретические основы и методики разработки; м-лы межд. заочн. науч.-практ. конф. «Современный менеджмент; проблемы и решения». НП «Сибирская ассоциация консультантов», 2010.
12. Власова К.Э., Кырова Е.В. Финансовая стратегия: теоретические основы и методики разработки: материалы международной заочной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и решения». НП «Сибирская ассоциация консультантов», 2010;
13. Горицкая Н. Финансовая стратегия // Финансовый директор. 2005. №11. Клейнер Г. Б. Стратегия предприятия. М.: Дело. 2011.
14. Давыдова Л. В., Ильманская С. А. Финансовая стратегия как фактор экономического роста предпри¬ятия // Финансы и кредит. 2012. № 30.
15. Давыдова Л.В., Ильманская С.А. Финансовая стратегия как фактор экономического роста предприятия // Финансы и кредит. 2012. №33;
16. Илышева Н.Н., Крылов С.И. Финансовая стратегия организации: понятие, содержание и анализ // Финансы и кредит. 2010. №24;
17. ИлышеваН. Н., Крылов С. И. Финансовая стра¬тегия организации; понятие, содержание и анализ // Финансы и кредит. 2012. № 17;
18. Портер М. Международная конкуренция: пер. с англ. //под ред. В. Д. Щетинина. М.: Между¬народные отношения. 2010.
19. Степанова Г.Н. Стратегический менеджмент. Планирование на предприятии. – М.: Изд. МГУП. 2011;
20. Фатхутдинов Р. А. Стратегический менедж¬мент. М.: Дело. 2011.
21. Хоминич И. П. Финансовая стратегия компа¬нии. М.; Российская экономическая академия, 1998.
22. Хоминич И.П. Финансовая стратегия компании. М.: Российская экономическая академия, 2010;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024