Вход

ВОССТАНИЕ ДЕКАБРИСТОВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 379434
Дата создания 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе были рассмотрены ключевые моменты подготовки, проведения и поражения восстания декабристов. Его роль в русской и европейской истории очень велика. Восстание было вызвано социальным недовольством в либеральной среде, опытом, полученным в ходе заграничного похода русской армии после 1812 года и др.
Движение декабристов было первым оформленным оппозиционным политическим выступлением в России XIXв. Оно всколыхнуло все мыслящие слои русского общества, вскрыло болезненные язвы на теле России, недостатки общественно-политического строя и необходимость перемен.
Последующие поколения, участники студенческих кружков конца 20-х – начала 30-х годов XIXв., А. И. Герцен, Н. П. Огарёв, петрашевцы – считали себя продолжателями дела декабристов. Также думали и революционеры 60-х годов XIXв. ...

Содержание

Содержание 2
Введение 3
1. Формирование общественно-политических взглядов декабристов 7
2. Конституционные проекты декабристов 11
3. Восстание 14 декабря 1825 года 17
4. Последствия восстания 22
Заключение 24
Список использованных источников 25

Введение

Актуальность темы обусловлена высокой исторической и общественно-политической ценностью событий, связанных со становлением идей декабризма и попыткой их реализации.
В отечественной историографии эти события оценивались по-разному. В дореволюционный период были изданы такие значимые работы, как исследование А. Н. Пыпина «Общественное движение в России при Александре I», в котором автор рассматривает предпосылки декабризма, корни которого уходят в Отечественную войну 1812 года . Также нужно упомянуть книгу В. И. Семевского «Политические и общественные идеи декабристов». В. И. Семевский первым досконально изучил следственный архив по делу декабристов, ставя при этом задачу не описания исторической канвы событий до и после восстания, а глубокого изучения и систематизированного изложения взгля дов и идей декабризма .
Начиная с конца XIXв. формируется марксистский подход к декабризму. В. И. Ленин в своих статьях (например, «Памяти Герцена» , «Роль сословий и классов в освободительном движении» и др.) включает движение декабристов в периодизацию русского революционного движения, в которой декабризм является первым этапом – дворянским .
В целом советская историография поддерживала и развивала подход, выраженный В. И. Лениным. Множество исследований выходит в 1925 году к 100-летию восстания. Также начинается публикация документов и материалов по восстанию декабристов, которая на данный момент включает более 20 томов . Большое значение имеют работы М. Н. Покровского, например, его прижизненный сборник статей . Его концепция постепенно видоизменялась и в конце концов полностью разошлась с ленинской концепцией и подвергалась критике. Подробный анализ концепции М. Н. Покровского проводит
М. В. Нечкина, выделяя множество ошибок .
Сама М. В. Нечкина проводит фундаментальные исследования, рассматривая формирование декабристской идеологии, историю декабристских обществ, ход самого восстания. В монографиях М. В. Нечкиной (например, «Декабристы») наиболее полно выразилась ленинская концепция, ставшая преобладающей в советской исторической науке .
Современная историография даёт более широкий и разнообразный подход к восстанию декабристов. Например, если ранее восстание рассматривалось как закономерный итог обострения классовых противоречий, то теперь есть мнение о том, что роль случайности была достаточно велика. Также не однозначно предрешённым видится поражение декабристов и подавление восстания. Например, в работах Я. А. Гордина и других историков высказывается мысль о том, что победа восстания была возможна .
Отличаются и подходы к причинам, приведшим к восстанию на Сенатской площади. Например, в работе «Революционная традиция в России. 1783-1883 гг.» указывается, что не внутренние общественно-политические процессы сыграли решающую роль, на что указывали советские историки, а влияние Запада, начиная с событий 1812 года, было решающим фактором .
А. П. Ковалёва выделяет целое направление современных исследований, касающихся альтернативной истории декабризма. Ярким примером такого подхода является работа Н. Я. Эйдельмана «Апостол Сергей», в которой одна из глав («Фантастический 1826-й») представляет собой «настоящий альтисторический анализ, притом единственный в своём роде. В этой главе рассказывается о возможном повороте событий, обусловленном Южной революцией, а вовсе не восстанием 14-го декабря» . В хронологическом порядке автор предлагает свою «позитивную» трактовку исхода восстания с отправной точкой – бунтом Черниговского полка.Всё это в прямом смысле «фантастика», как и указано в названии главы, но «фантастические» события излагаются не художественно, а с позиций исторического анализа.
Исходя из рассмотренной историографии темы, были определены цель и задачи данного реферата. Целью работы является рассмотрение основных этапов подготовки и проведения восстания декабристов, а также его ключевых последствий.Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть особенности мировоззрения декабристов,
• проанализировать основные пункты конституционных проектов декабристов,
• рассмотреть хронологию события 14 декабря 1825 года,
• выявить важнейшие последствия, к которым привело восстание декабристов.
В основу методологической базы в данной работе положен принцип историзма и следующие общеисторические методы:историко-генетический метод (позволяющий отразить процессы и явления в их историческом развитии), историко-типологический метод (помогающий выявить характерные особенности тех или иных явлений).Структура работы включает введение, основную часть, состоящую из четырех параграфов, заключение и список литературы.

Список литературы

Источники
1. Восстание декабристов. Документы: в 23 тт. // Под ред. С. В. Мироненко. Т. 23. М.: Политическая энциклопедия, 2016. 700 с.
2. Декабристы в воспоминаниях современников. М.: МГУ, 1988. 508 с.
3. Мемуары декабристов. Южное общество. М.: Изд-во МГУ, 1982. 352 с.
4. Политология: хрестоматия // Сост. проф. М.А. Василик, доц. М.С. Вершинин. М.: Гардарики, 2000. 843 с.
5. Чичерин А. В. Дневник 1812-1813 годов [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.museum.ru/museum/1812/Library/Chicherin/chicherin_1812.html (дата обращения: 27.10.2017).
6. Якушкин И. Д. Записки, статьи, письма декабриста. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1951. 729 с.

Литература
7. Гордин Я. А. Мятеж реформаторов: Когда решалась судьба России. СПб: Амфора, 2015. 607 с.
8. Ленин В. И. Полное собрание сочинений: в55 тт. Т. 21, 23. М.: Изд-во политической литературы, 1968, 1973.
9. Нечкина М. В. Восстание декабристов в концепции М. Н. Покровского [Электронный ресурс] // Против антимарксистской концепции М. Н. Покровского: Сб. ст. // Под ред.: Б. Греков, Ем. Ярославский, С. Бушуев. М., Л.: Акад. наук СССР, 1939-1940. 2 т. Режим доступа: http://pokrovsky.newgod.su/research/protiv-istoricheskoj-koncepcii-pokrovskogo-1/vosstanie-dekabristov-v-koncepcii-m-n-pokrovskogo/(дата обращения: 28.10.2017).
10. Нечкина М. В. Декабристы. М.: Наука, 1984. 183 с.
11. Никитин С. А. Источниковедение истории СССР. XIXвек. М.: ОГИЗ, 1940. 226 с.
12. Пантин И. К., Плимак Е. Г., Хорос В. Г. Революционная традиция в России: 1783–1883 гг. М.: Мысль, 1986. 343 с.
13. Парсамов В. С. Декабристы и русской общество 1814-1825 гг. М.: Алгоритм, 2016. 463 с.
14. Покровский М. Н. Декабристы. Сб. ст. М.-Л.: Госиздат, 1927. 96 с.
15. Пыпин А. Н. Общественное движение в России при Александре I [Электронный ресурс] // Исследования и статьи по эпохе Александра I. Т. 3. 1918. 544 с. Режим доступа: http://dugward.ru/library/pypin/pypin_obchestvennoe_dvijenie.html(дата обращения: 28.10.2017).
16. Радзинский Э. С. Убийство императора. Александр IIи тайная Россия. М.: АСТ, 2015. 576 с.
17. Семевский В. И. Политические и общественные идеи декабристов. СПб, 1909. 700 с.
18. Троицкий Н. Россия в XIX веке: Курс лекций [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://scepsis.net/library/id_1444.html#a2 (дата обращения: 30.10.2017).
19. Фёдоров В. А. Декабристы и их время. М.: Изд-во МГУ, 1992. 272 с.

Статьи
20. Завражин А. В. Движение декабристов и его влияние на политическое переустройство России // Вестник Военного университета. 2007. № 3 (11). С. 81-89.
21. Ковалёва А. П. Сослагательное наклонение в «деле декабристов». Обзор современных публикаций по альтернативной истории событий 1825-1826 гг. // 14 декабря 1825 года. Вып. VII. СПб: Изд-во СПбИИ РАН «Нестор-История», 2005. С. 553-575.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024