Вход

Понятие и предмет криминалистики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 379346
Дата создания 2017
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Основная часть
1 Понятие и принципы криминалистики
Понаслышке о криминалистике знают, наверное, многие. Без упоминания о ней не обходятся авторы детективных романов и судебных очерков, остросюжетных фильмов и телевизионных передач на правовые темы. Но мало кто даже по рассказам знает о том, что могут поведать сегодня следы преступника, эти "немые свидетели", эксперту-криминалисту. А между тем это надо знать всем: кто участвует в раскрытии и расследовании преступлений для того, чтобы не сомневаться в торжестве справедливости, в неотвратимости наказания каждого кто посягнет на устои и законы нашего общества, на права и интересы его граждан, и для того, чтобы тот, кто задумал переступить роковую черту, отделяющую честную жизнь от преступления, остановился, не сделал этого шага.
...

Содержание

Так, известный криминалист И.Н. Якимов в 1925 году писал, что предметом криминалистики является "... изучение наиболее целесообразных способов и приемов применения методов естественных, медицинских и технических наук к расследованию преступлений и изучению физической и моральной личности преступника". Авторы учебника по криминалистике, изданного в 1935 году, считали, что "... криминалистика - это наука о расследовании преступлений, то есть, о способах применения естественных наук к расследованию, о наилучших приемах проведения отдельных следственных действий". Б.М. Шавер подчеркивал, что "... Криминалистика - это наука о приемах и методах обнаружения и исследования доказательств, используемых в целях раскрытия преступлений, обнаружения и опознания преступника". Как видно из изложенного, авторами указанных определений криминалистика как наука раскрывалась не через сущность, проявляемую в закономерностях, а через явления.

Введение

Криминалистика - это заступ в руках следователя, оперативного работника, эксперта, которым они рыхлят тайну преступника, облегчая росткам истины дорогу к свету. Чтобы получить ясное представление о той или иной науке, структуре,ее задачах необходимо хотя бы кратко ознакомится с историей ее развития, проследить и узнать, как она возникла, становилась и укреплялась, иначе без изучения истории того или иного явления нельзя понять его в современном виде

Список литературы

№ п/п Наименование интернет-ресурса Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса
1 Биржа курсовых и дипломных проектов http://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-30788

2 Библиофонд http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=36502
3 [email protected] http://igor2890.narod2.ru/gp_new/krim/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024