Вход

Президентский контроль в области государственного регулирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 379217
Дата создания 2017
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность данной темы, на мой взгляд, не вызывает сомнения, так как введение института Президентского контроля является первым шагом по укреплению российского федерализма, а поэтому модернизация государственного устройства и управления касается каждого гражданина российского общества.
Таким образом, целью моей работы является исследование нового реформированного института Президентского контроля.
Задачами моей работы являются:
1. Рассмотрение ,в первую очередь, института президентства в России.
2. Исследование сущности контроля ,как такового.
3. Изучение роли Администрации Президента в осуществлении контроля.
4. Изучение правового статуса полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе.. Оценка перспектив развития данного института
Гл ...

Содержание

Оглавление.

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3
ГЛАВА I. Президент – как глава государства (личный контроль президента)……………………………………………………………………….8
1.1 Конституционный статус Президента Российской Федерации…11
1.2 Основные функции Президента Российской Федерации………..13
1.3 Полномочия Президента Российской Федерации………………..17
ГЛАВА II. Контроль в сфере государственного управления осуществляемый через президентские структуры………………………………………………...31
2.1 Государственный контроль и его виды…………………………...34
2.2 Главное контрольное управление как подразделение Администрации Президента Российской Федерации………………………...43
2.3 Полномочный представитель Президента России……………….55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….76
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….79

Введение

ВВЕДЕНИЕ.

Принятие Конституции Российской Федерации 1993 года было призвано преодолеть полосу политического кризиса и противостояния всех ветвей государственной власти. Логика построения новой Конституции РФ соответствует принципу разделения властей, принятому в странах как с классической президентской, так и с парламентарной системой правления. Согласно ст. 10 Конституции государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы всех ветвей власти самостоятельны. При этом разделение властей не только не исключает, но, напротив, предусматривает координацию усилий различных ветвей власти и их взаимодействие в установленных Конституцией РФ пределах и формах. Основная роль по обеспечению взаимодействия властей возложена Конституцией на Президента, который согласно ч. 2 ст. 80 Конституции обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти.
При этом конституционная модель президентской республики в Российской Федерации и принципы взаимодействия властей выглядят таким образом, что путем «сдержек» и «противовесов» обеспечивается воспрепятствование превращению института Президента в режим личной власти, неподконтрольной народу или способной игнорировать иные ветви государственной власти России. Проблема заключается в том, чтобы наполнить эту модель реальным социальным содержанием и юридически и фактически гарантировать общество от авторитаризма. Необходимые для этого правовые условия в действующей Конституции имеются. Как бы ни были широки полномочия Президента, они небеспредельны. Эти полномочия сопрягаются с полномочиями других федеральных органов государственной власти, а отношения Президента и органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов РФ характеризуются не только правами, но и взаимной ответственностью.
Президентство является относительно молодым институтом в российской конституционно-политической практике. Он вызывает к себе пристальный интерес. Появилось немало посвященных ему исследований. Скорее всего данная тема претендует на то, чтобы стать в России одной из «вечных». Однако от этого она не превратилась в предельно раскрытую. Проблем достаточно, и они требуют дальнейших аналитических разработок.
Издание Президентом Российской Федерации Указов «О Главном контрольном управлении Президента РФ» от 16 марта 1996г. «Об Администрации Президента РФ», «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе» от 13 мая 2000 и целый ряд других президентских инициатив положили начало реформе государственной управления с целью укрепления в стране вертикали исполнительной власти.
Президент Российской Федерации В.В.Путин в своём ежегодном Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 8 июля 2000 года говорил: “Мы убедились: нерешительность власти и слабость государства сводят на нет экономические и другие реформы. Власть обязана опираться на закон и сформированную в соответствии с ним единую исполнительную вертикаль.
Мы создали "острова" и отдельные "островки" власти, но не возвели между ними надежных мостов. У нас до сих пор не выстроено эффективное взаимодействие между разными уровнями власти. Мы с вами очень много и часто говорили об этом. Центр и территории, региональные и местные власти все еще соревнуются между собой, соревнуются за полномочия. А за их часто взаимоуничтожающей схваткой наблюдают те, кому выгодны беспорядок и произвол, кто использует отсутствие эффективного государства в собственных целях. И некоторые хотели бы сохранить такое положение на будущее.
Вакуум власти привел к перехвату государственных функций частными корпорациями и кланами. Они обросли собственными теневыми группами, группами влияния, сомнительными службами безопасности, использующими незаконные способы получения информации.
Между тем государственные функции и государственные институты тем и отличаются от предпринимательских, что не должны быть куплены или проданы, приватизированы или переданы в пользование, в лизинг. На государственной службе нужны профессионалы, для которых единственным критерием деятельности является закон. Иначе государство открывает дорогу коррупции. И может наступить момент, когда оно просто переродится, перестанет быть демократическим.
Мотором нашей политики должны стать инициативные и ответственные федеральные органы исполнительной власти. В основе их полномочий - конституционный долг обеспечить прочность исполнительной вертикали, общегосударственный мандат доверия, полученный в результате демократических выборов Президента, единая стратегия внутренней и внешней политики.”1.
Вертикаль исполнительной власти – это группа установленных законом на принципах иерархии по прямой линии государственных должностей, которые предоставляют возможность занимающим их лицам осуществлять руководство и контроль на подчинённой территории, имеющей государственные и/или административно-территориальные границы.
Вертикаль исполнительной власти эффективно работает, если управленческие решения в форме законов, подзаконных нормативных и индивидуальных актов воспринимаются нижестоящими органами управления как обязательные для исполнения и как основа для предписаний, адресуемых следующим низовым управленческим звеньям.2
Ни одно государство не может успешно функционировать без устойчивой исполнительной вертикали. Отношения между центром и органами власти регионов базируются на началах “ власти – подчинения” по вертикали, являются неотъемлемым признаком государства в любом обществе.
Особое место в этих отношениях принадлежит звену, которое является связующим в опорной для вертикали исполнительной власти конструкции - полномочному представителю Президента Российской Федерации, так как этот институт напрямую связывает регионы с Президентом Российской Федерации.
Актуальность данной темы, на мой взгляд, не вызывает сомнения, так как введение института Президентского контроля является первым шагом по укреплению российского федерализма, а поэтому модернизация государственного устройства и управления касается каждого гражданина российского общества.
Таким образом, целью моей работы является исследование нового реформированного института Президентского контроля.
Задачами моей работы являются:
1. Рассмотрение ,в первую очередь, института президентства в России.
2. Исследование сущности контроля ,как такового.
3. Изучение роли Администрации Президента в осуществлении контроля.
4. Изучение правового статуса полномочного представителя Президента Российской Федерации в федеральном округе.. Оценка перспектив развития данного института
Главной проблемой при разработке данной курсовой работы был недостаток литературы по затронутой теме. Список использованной литературы состоит из журнальных и газетных статей, а также из нормативного материала. Естественно, монографических работ на данную тему не существует в виду относительной молодости института Президентского контроля.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

1 Конституция Российской Федерации (с изменениями от 10 февраля 1996 года) / Российская газета N 197, 25.12.93, в редакции от 10.02.96
2 Закон «О выборах Президента Российской Федерации» / Собрание законодательства Российской Федерации, N 22, от 22.05.95 года, стр. 3671-3712
3 Закон «О референдуме Российской Федерации» / Собрание законодательства Российской Федерации, N 42, 16.10.95 г. ст. 3921
4 Закон Российской Федерации «О чрезвычайном положении» от 17.05.91 N 1253-1 / Ведомости Съезда НД РФ и ВС РФ N 22, С.863-871, 1991 год, Российская газета N 104, 21.05.91
5 Закон «О гражданстве Российской Федерации» / Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 6.02.92, N 6, ст.243
6 Конституция Российской Федерации: Энцикл. Словарь/ Авт. коллектив: В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Ю.А. Юдин и др. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1995.
7 Конституция Российской Федерации. Вопросы и ответы. – М.: Юрид. лит., 1994.
8 Конституционное право. Учебник. Отв. ред. А.Е. Козлов – М.: Издательство БЕК, 1996.
9 Мирошникова В.А. Конституция Российской Федерации. Комментарии. – М.:АКАЛИС, 1987.
10 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации / Учебник для юридических факультетов и вузов. – М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА, М, 1998.
11 Выступление В.В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 8 июля 2000 года;
12 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации Не будет ни революций, ни контрреволюций;
13 Указ Президента Российской Федерации “Об утверждении положения о представителе Президента Российской Федерации в крае, области, автономной области, автономном округе, городах Москве и Санкт-Петербурге” от 15 июля 1992 года № 765;
14 Указ Президента Российской Федерации “ О полномочном представителе Президента Российской Федерации в субъекте Российской Федерации” от 5 февраля 1993 года № 186 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 17.01.1995 №53);
15 Указ Президента Российской Федерации “О полномочном представителе Президента Российской Федерации в регионе Российской Федерации” от 9 июля 1997 года №696;
16 Указ Президента Российской Федерации “ О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе” от 13 мая 2000 года №849.
17 БезруковА.В. Проблемы взаимодействия Российской Федерации и её субъектов в сфере исполнительной власти//Журнал российского права.2001.№1.-С.110-117;
18 Бельский К.С. О реформе губернаторской должности//Государство и право.2001, №1.- С.5-13;
19 Добрецов Л.Н., Селивёрстов В.Е. Укрепление властной вертикали и институциональных структур межрегиональной интеграции//Эко.2000.№9.- Стб. 43-49.;
20 Замятин Д.Н., Замятина Н.Ю. Пространство российского федерализма//Полис.2000.№5.-С.104-108;
21 Конституция Рф: Научно-практический комментарий/Под ред. Б.Н.Топорнина.-М.,1997.-716 с.;
22 Лысенко В. История повторяется трижды.//Российская газета.2000. 16 мая. – С.4;
23 Макарычев А.С. Федерализм эпохи глобализма: вызовы для региональной России//Полис.2000.№5.-С.81-97;
24 Маклаков В.В. Основы конституционного права Франции//В кн.: Конституционное право зарубежных стран. В 4-х томах. Т.3/Под ред. Б.А.Страшун. - М.,1997. – С. 96-174;
25 Моммен А. Заявка Путина на власть: конец российского федерализма?//Полис.2000.№5.-С.70-80;
26 Трифонов А.Г., Межуев Б.В. Генерал-губернаторство в Российской системе территориального управления//Полис.2000.№5. – С.19-27;
27 Якушев А.В. Конституционное право зарубежных стран.М.,1999.-336 с.
28 Указ Президента РФ «О Главном контрольном управлении Президента РФ» от 16 марта 1996 г.
29 Указ Президента РФ «Об утверждении положения об Администрации Президента РФ» от 2 октября 1996
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.03586
© Рефератбанк, 2002 - 2024