Вход

Дача взятки. Основания освобождения от уголовной ответственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 379188
Дата создания 2017
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Проанализировав данные вопросы с использованием научной литературы и практических рекомендаций необходимо отметить, что такое преступление как государственная измена в уголовном праве является одним из наиболее опасных среди других, в своем развитии потерпело очень много изменений. В Особенной части Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за совершение данного преступления, а также случаи освобождения лица от уголовной ответственности за предусмотренные статьей деяния.
Исходя из изложенных выше определений, исторических аспектов, которые относятся к теме этой курсовой работы можно сделать такие выводы.
Относительно правового регулирования, а также значимости этого состава преступления для законодателя, при этом основываясь на литературе, которая использована при расс ...

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1. Понятие и правовое регулирование взяточничества………..…...5
1.1 Признаки и виды взяточничества…………………..………………....5
1.2 Характеристика состояния взяточничества в России………………..7
1.3 Объективные и субъективные признаки получения взятки…….......9
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика получения, дачи взятки и посредничества…………………………………………………………………......14
2.1 Анализ законодательного регулирования составов преступлений в сфере взяточничества………………………………………………..…………..…14
2.2 Отграничение получения взятки от смежных составов преступле-ний…………………………………………………………….……...….22
2.3 Основания освобождения от уголовной ответственности (в связи с деятельным раскаянием, изменением обстановки, истечения сроков
давности)…….………………………………………………………………….…..24
Глава 3. Проблемы расследования взяточничества……...………………27
Заключение…………………………………………………………….…...32
Список используемых источников…………………………………….….34

Введение

Уголовное право, как наука, как отрасль права и как учебная дисциплина постоянно находится в развитии. Изменяются как отдельные нормы, которые содержатся в Особенной части Уголовного кодекса РФ, так и содержание институтов, без которых не обойтись науке уголовного права. Рассмотрение понятия такого преступления как дача взятки в уголовном праве играет очень важ-ную роль, поскольку данное преступление отнесено к категории тех, которые на территории Российской Федерации совершаются ежедневно.
Проблема ответственности за такое преступление как дача взятки остается актуальной на современном этапе. Применение уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за преступление в виде дачи взятки имеет также важное политическое и предупредительное значение.
Причем вокруг этой проблем ы по сей день существует множество дискуссий правового характера и расходящихся мнений ученых и практиков, по-скольку не всегда взяткой называют только денежные средства. Уголовный за-кон признает несколько предметов дачи взятки, несколько видов действий, в которых, собственно, такая дача проявляется.
Из-за этого имеют место случаи неправильной квалификации преступлений. В течении длительного времени и до сегодняшнего дня развивались и из-менялись положения, касающиеся данного преступления.
Актуальность данной темы подтверждается тем, что дача взятки является одной из предпосылок возникновения конфликтов в государстве, что может по-влечь за собой негативные последствия. Во избежание этого необходимо уметь вовремя пресекать данные преступления. Отдельные признаки «дачи взятки» требуют детального рассмотрения и изучения, поскольку это поможет отграничивать между собой смежные составы преступлений, определять наличие того или иного в конкретной ситуации.
Цель курсовой работы – изучение особенностей дачи взятки как преступ-ления и особенностей освобождения лица от дачи взятки.
Предмет исследования – взятка во всех ее проявлениях.
Объект исследования – общественные отношения, которые складываются по службе, в сфере выполнения работ, предоставления услуг и т.д.
Для достижения поставленной цели используется теория и практика уголовного права. Изучение и анализ учебной литературы, материалов следственной практики, суждений теоретиков и практиков позволяет наиболее правильно оценить преступление «дача взятки» в уголовном праве и дать ему соответствующую оценку.
В данной работе ставятся такие задачи: рассмотреть понятия и элементы состава такого преступления как дача взятки, отдельные составляющие ее объективной стороны, а также случаи освобождения от уголовной ответственности за совершенные виновными лицами действия.
Структура работы включает в себя введение, основную часть, состоящую из трех глав и семи теоретических вопросов, заключение и список использован-ной литературы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием 12.12.1993 года
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ
3. Боровиков В. Б., Смердов А. А. Уголовное право. Общая и Особенная час-ти; Юрайт - Москва, 2013. - 672 c.
4. Жалинский А. Э., Энгельгардт А. А. Практикум по уголовному праву; Го-родец - Москва, 2013. - 496 c.
5. Казанцев С. Я., Кругликов Л. Л., Мазуренко П. Н., Сундуров Ф. Р. Уго-ловное право; Академия - Москва, 2013. - 352 c.
6. Редактор А. Тарбагаев Н. Тарбагаев Уголовное право. Общая часть; Про-спект - Москва, 2013. - 448 c.
7. Журавлев М.П., Никулина С.И .Уголовное право РФ. Общая часть.- М.: Норма, 2014. – 570 с.
8. Сверчков В. В. Уголовное право. Общая часть. Краткий курс лекций; Юрайт - Москва, 2013. - 272 c.
9. Иванов В. Д. Уголовное право/В.Д. Иванов.- М.: Изд-во Приор, 2013.- 420 с.
10. Игнатов А.Н. Красиков Ю.А. Курс российского уголовного права: В 2 т. Т. 1. Общая часть. – М.: Издательство. Норма (издательская группа Норма – Инфра М) 2015. – стр. 280 – 283.
11. Козаченко И.Я. Уголовное право. Общая часть: учебник – 4-е изд., пере-раб. и доп. – М.: Норма, 2012. – 720 с.
12. Уголовное право России: Части Общ.и Особ./Под ред.А.И.Рарога.-8-е
изд.-М:Проспект,2016.
13. Уголовное право России: В вопросах и ответах/Под
ред.В.С.Комиссарова.-3-е изд.-М,2015.
14. Уголовное право России: Части Общ.и Особ./Под
ред.А.В.Бриллиантова.-2-е изд.-М:Проспект,2016.
15. Бриллиантов А.В., Иванова Я.Е. Уголовное право России в схемах и
определениях:Учеб.пособ.-2-е изд.-М:Проспект,2016. Мельниченко А.Б.
16. Уголовное право. Общая часть: Учебник для средних специальных учеб-ных заведений – Ростов-на-Дону: "Феникс”, 2014. – стр. 178 – 185.
17. Уголовное право России. Особенная часть / Под.ред. А.И.Рарога. – 2-е изд., с изм. и доп. – М.: Эксмо, 2008. – 667 с.
18. Наумов А.В. Практика применения Уголовного Кодекса Российской Фе-дерации: коммент. судеб.практики и доктрин. толкование / А.В. Наумов; под ред. Г.М. Резника. – М.: ВолтерсКлувер, 2015. – 814 с.
19. Российское уголовное право: учеб.: в 2 т. Т.2. Особенная часть / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, В.С. Комиссарова, А.И. Рарога. – 2-е изд., пере-раб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2012. – 623 с.
20. Шилов М.Д., Захарченко Ю.В. Курс современного уголовного права. – Ростов: Изд-во РГУ, 2013. – 250 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024