Вход

Усиленный капитальный ремонт звеньевого пути

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 379013
Дата создания 2017
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа. Без чертежей. Полностью готовый расчет. Работа была защищена в 2016 г. ...

Содержание

Введение
1Технологический процесс усиленного капитального ремонта
звеньевого пути
2 Формирование рабочих поездов
3 Определение необходимой продолжительности окна
4 Путевые машины и инструменты
5 Техника безопасности при усиленном капитальном
ремонте пути
6 Технико-экономические показатели технологическихпроцессов
7 Охрана труда на железнодорожном транспорте
8 Охрана окружающей среды и экологическая безопасность
Заключение
Список литературы

Введение

Железнодорожный транспорт страны как основной вид путей сообщения имеет богатую историю и замечательные патриотические, трудовые и научно – технические традиции.
Начало строительства железных дорог в России приходиться на 30 – е годы девятнадцатого века. В 1836-1837 гг. между Петербургом и Царским Селом была построена первая железная дорога общественного пользования длиной 24,37 версты (26 км). Серьезного экономического значения она не имела, но она показала возможность применения в России, в самой Северной ее части, нового рода транспорта – железнодорожного. В дальнейшем началось интенсивное развитие железнодорожного транспорта, но из-за первой мировой и гражданской войн железнодорожное хозяйство России было разрушено и парализовано.
В период индустриализации народного хозяйства в ходе вы полнения плана дальнейшего развития железнодорожного транспорта был изменен порядок планирования перевозок, разработаны прогрессивны нормы использования подвижного состава, внедрены новые технологические процессы работ станции, депо и других подразделении. В этот период было построено более 13 тыс.км новых и 9 тыс.км вторых путей, получено 12 тыс. паровозов и 300 тыс. вагонов. Началось внедрение автотормозов, создавались условия для значительного повышения массы составов и увеличения скорости движения поездов.

Фрагмент работы для ознакомления

В период индустриализации народного хозяйства в ходе выполнения плана дальнейшего развития железнодорожного транспорта был изменен порядок планирования перевозок, разработаны прогрессивны нормы использования подвижного состава, внедрены новые технологические процессы работ станции, депо и других подразделении. В этот период было построено более 13 тыс.км новых и 9 тыс.км вторых путей, получено 12 тыс. паровозов и 300 тыс. вагонов. Началось внедрение автотормозов, создавались условия для значительного повышения массы составов и увеличения скорости движения поездов.После образования СССР (30 декабря 1922 г.) вопросы технического развития железных дорог оставались в центре внимание правительственных органов, ученых и специалистов. Начались работы по созданию новых видов тяги. В 1926 г. открытпервый в стране электрифицированный железнодорожный участок Баку-Сабунчи-Сураханы.

Список литературы

1 Вафоломеев В.В., Колодий Л.П. – Устройство пути и станции. – М.;
Транспорт, 1992
2 Крейнис З.Л.-Техническое обслуживание и ремонт железнодорожного
пути.-М.: УМК МПС России, 2001
3 Лощин А.В, Сибаров Ю.Г, Терешин В.С-Охрана труда на
железнодорожном транспорте.-М.: Транспорт, 1977
4 МПС СССР–Инструкция по сигнализации на железных дорогах РФ.М.;
Транспорт, 1985
5 Павлова Е.И-Экология транспорта.-М.:Высшая школа, 2006.
6 Под редакцией Шурыгина В.П.-Строительство железных дорог.-М.:
Транспорт, 1988
7 Сухих Р.Д.-Путевые механизмы и инструменты.-М.:УМК МПС, 2002
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0064
© Рефератбанк, 2002 - 2024