Вход

Диагностика профессиональной пригодности (профпригодности) специалистов (АО Сибур-Нефтехим)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 378944
Дата создания 2017
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание


Введение ……………………………………………4
Глава 1. Теоретические основы диагностики профессиональной психологической пригодности на взрывоопасных предприятиях 12
1.1. Характеристика особо опасных промышленных объектов. Определение основных понятий 12
1.2. Определение профессиональной пригодности и ее структура 16
1.3. Проблемы психологической пригодности к профессиям на взрывоопасном объекте 19
Глава 2. Характеристика трудовой деятельности технического персонала ОАО «Сибур-Нефтехим» 23
2.1. Общая характеристика трудовой деятельности слесарей-ремонтников и электрогазосварщиков 23
2.2. Психологический анализ трудовой деятельности технического персонала 27
2.3. Разработка системы диагностики профессиональной пригодности технического персонала на взрывоопасном объекте 29
2.4. Разработка методического обес ...

Содержание


Введение ……………………………………………4
Глава 1. Теоретические основы диагностики профессиональной психологической пригодности на взрывоопасных предприятиях 12
1.1. Характеристика особо опасных промышленных объектов. Определение основных понятий 12
1.2. Определение профессиональной пригодности и ее структура 16
1.3. Проблемы психологической пригодности к профессиям на взрывоопасном объекте 19
Глава 2. Характеристика трудовой деятельности технического персонала ОАО «Сибур-Нефтехим» 23
2.1. Общая характеристика трудовой деятельности слесарей-ремонтников и электрогазосварщиков 23
2.2. Психологический анализ трудовой деятельности технического персонала 27
2.3. Разработка системы диагностики профессиональной пригодности технического персонала на взрывоопасном объекте 29
2.4. Разработка методического обеспечения диагностики профессиональной психологической пригодности ремонтного персонала 30
Глава 3. Анализ и обобщение результатов диагностики профессиональной пригодности технического персонала ОАО «Сибур-Нефтехим» 37
Заключение 50
Глоссарий 52
Список использованных источников 57
Приложения

Введение

Актуальность темы подтверждается необилием информации по ней в литературе, в периодике и в сети Internet, многие исследования лишь перекликаются с ней по некоторым аспектам, но не раскрывают ее. Специальной литературы по «обслуживающим» профессиям на взрывоопасном производстве не существует. Здесь назову лишь несколько авторов, на работы которых опирается теоретическая часть моего исследования, это: К.М. Гуревич , М.А. Котик , А.В. Малков , С. Лазарев , К.К. Платонов , В.Г. Лоос и др. Актуальна тема соответствия персонала психологическим требованиям на взрывоопасных предприятиях также и потому, что предприятия, о которых идет речь, расположены в непосредственной близости от Нижнего Новгорода.
Объектом исследования является профессиональная психологическая пригодность технического персонал а (слесари-ремонтники и электрогазосварщики) ОАО «Сибур-Нефтехим».
Предметом исследования являются психофизиологические, личностные и интеллектуальные способности вышеназванных категорий работников. Это такие профессионально важные качества, как сила и лабильность нервной системы (психофизиологические особенности); хороший уровень концентрации и устойчивости внимания, а также осторожность, аккуратность, добросовестность, способность к волевой саморегуляции, настойчивость, самообладание (личностные особенности); умение анализировать понятия, классифицировать, обобщать, рассуждать по аналогии и пр. (интеллектуальные особенности).
Гипотеза исследования. Исходя из положения о том, что профессиональная психологическая пригодность является сложным многокомпонентным явлением, детерминированным психофизиологическими, психическими и социальными особенностями самого субъекта деятельности мы предположили, что:
1) профессиональная психологическая пригодность коррелирует с уровнем надежности и защищенности персонала от профессиональных опасностей на взрывоопасных предприятиях;
2) профессиональная психологическая пригодность может корректироваться в процессе трудовой деятельности в специально организованных условиях обучения (деловые игры, анализ конкретных производственных ситуаций, индивидуальное обучение).
Цель исследования – разработка параметров профессиональной пригодности технического персонала предприятия ОАО «Сибур-Нефтехим».
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Изучить и обобщить имеющиеся практические знания по данной проблеме;
2. Проанализировать и обобщить имеющиеся представления по проблеме профессионального соответствия обслуживающего персонала взрывоопасных цехов в научной психологической литературе;
3. Провести исследование профессионального соответствия работников к психологическим требованиям во взрывоопасном производстве;
4. Провести сравнительный анализ и обобщить результаты исследования.
В данной работе применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение психологической литературы; психологические методики; опросники; тесты; сравнительный анализ результатов исследования; контент-анализ.
Данная работа может быть полезна практическим психологам, работающим на аналогичных предприятиях. В работе дан обзор психологической литературы по данной теме, определение основных понятий о специфике работы ремонтного персонала во взрывоопасных цехах, пример анализа и обобщения результатов исследования.
В первой главе – теоретической – представлен обзор литературы, рассмотрены основные понятия, сопутствующие данной теме, излагаются проблемы психологической пригодности к профессиям во взрывоопасном производстве. Теоретическая часть данного исследования в основном будет опираться на две монографии, одна из них - работа К.М. Гуревича «Проблемы дифференциальной психологии1, а другая работа М.А. Котика «Психология и безопасность»2.
Тема безопасности труда была весьма актуальна в советский период нашей истории. В период перестройки эта тема отошла на второй, если не на третий, план. С недавнего времени в журналах стали появляться редкие статьи на тему безопасности в разных видах производства.
К.М. Гуревич в своей работе дает ценнейший материал по отбору и оценке персонала на профпригодность. Он дает определение профессиональной деятельности, пригодности к профессии, рассматривает разные взгляды на проблему приспособляемости человека к требованиям профессии, вводит понятия относительной и абсолютной профессиональной пригодности, дает определение и классификацию аварийных ситуаций, рассуждает о понятии «надежности» человека на производстве. Автор считает, что все эти понятия неразрывно связаны с психофизиологией человека, то есть с их основными свойствами нервной системы.
В работе М.А. Котика рассматриваются разные аспекты психологии безопасности. Для меня особую ценность представляет попытка автора разобраться в причинах возникновения опасных ситуаций и в разных моделях поведения людей в этих ситуациях. Он дает свое определение аварии, опасной ситуации, катастрофе. Рассматривает разные варианты стимулирования безопасного поведения у рабочих. Затрагивает тему подражания рабочих неформальным лидерам и предлагает использовать этот феномен с целью повышения уровня безопасности труда.
Как было отмечено выше, не существует специальной литературы по «обслуживающим» профессиям во взрывоопасных производствах, однако есть литература, которая косвенно относится к данной теме, и она представляет интерес для моего исследования.
В работе коллектива авторов «Готовность к деятельности в напряженных ситуациях»1 дается определение напряженной ситуации, определяется понятие «надежность» человека, рассматриваются поведенческие реакции человека в экстремальных условиях, делается попытка выяснить причины тех или иных поведенческих реакций человека, рассматриваются варианты подготовки работников к действиям в условиях аварии.
В сборнике «Психология труда» под редакцией К.К. Платонова затрагиваются вопросы инженерной психологии, и вычленяется ряд проблем, связанных с взаимодействием человека и техники. В контексте нашей работы наибольший интерес представляет раздел данной книги «Психологические аспекты причин производственного травматизма», автором которого является И. Пикала. Тема травматизма косвенно связана с темой настоящей работы. В нем проясняются возможные причины травматизма, предрасположенность к травматизму, акцентируется внимание на необходимости психологического отбора людей на травмоопасные должности, рассматриваются методы профилактики травматизма.
И. Балинт и М. Мурани в своей работе «Психология безопасности труда» также рассматривают причины травматизма и факторы, влияющие на него, они выделяют особую роль руководителя и неформального лидера в организации безопасного труда.
В относительно новом сборнике «Психология труда в проблемных ситуациях» есть ряд работ разных авторов, которые представляют несомненный интерес: «Мотивационные механизмы преодоления проблемных ситуаций в трудовой деятельности» /В.И. Чирков/, «Особенности психологической готовности к труду в условиях проблемных ситуаций» /Е.В. Рягузова/, «Психологическая структура проблемных ситуаций: пороговые задачи и индивидуальные стилевые механизмы их решения» /И.Г. Скотникова/, «Психологическая структура и классификация проблемных ситуаций, возникающих в экстремальных условиях профессиональной деятельности» /А.М. Матюшкин/.
В работе Б.Ф. Ломова «Человек и техника»1 особое внимание уделяется профессии оператора, где сформулирована трехфазная теория работоспособности человека и определена надежность человека на предприятии.
Монография М. Шуевой-Филатовой «Готовность к экстренному действию в условиях монотонной работы»2 посвящена также профессии оператора, но некоторые характеристики этой профессии пересекаются с характеристиками профессий слесаря-ремонтника и электрогазосварщика, поэтому работа представляет для меня интерес.
В работе К.К. Платонова «Вопросы психологии труда»1 дается определение понятию «аварийная ситуация», акцентируется отличие ее от понятия «несчастного случая», схематизируются причины аварийных ситуаций, вводится понятие «ошибочного действия».
М.И. Бобнева в своей работе «Техническая психология»2 уделяет особое внимание проблеме надежности человека на предприятии, она проявляет в этом вопросе критичность, замечая, что техника, с которой работает специалист, часто бывает либо неисправна, либо требует усовершенствования. Автор проводит параллели между свойствами нервной системы человека и его надежностью, критикует бытующее в научном мире мнение, что некоторые люди особенно расположены к авариям.
В работе Н.Д. Левитова «Психология труда»3 для меня представляют интерес взгляды автора на проблему профессиональной пригодности, а так же методологические принципы работы психолога, изучающего труд.
Работу В.Г. Лооса «Промышленная психология»4 можно назвать вспомогательной в отношении данного исследования, в ней содержатся размышления по поводу несчастных случаев, их причинности.
Также вспомогательной можно назвать работу под редакцией К.К. Платонова «Личность и труд»5, в ней особо представляет интерес теория высшей нервной деятельности человека и в частности основные свойства нервной системы.
Проблеме психологического воздействия пропаганды охраны труда на работающего посвящена статья коллектива авторов в сборнике «Безопасность труда»6. Эта тема также представляет для меня интерес.
Существует много литературы советского периода по безопасности труда (нормативные акты, техника безопасности, инструкции, методические указания, методики расследования несчастных случаев)1.
В качестве справочной литературы использованы работы А. Ребера2 и Л.Ф. Бурлачук и С.М. Морозова.
В настоящее время много статей в журналах, которые посвящены теме чрезвычайных ситуаций, безопасности на АЭС, антитеррористической безопасности, экологической безопасности, но это мало соприкасается с нашей темой. Статей по нашей теме крайне мало.
Интересный взгляд на причины несчастных случаев, а также их статистические данные изложены в статье С. Лазарева «Производственные травмы и несчастные случаи на энергетических предприятиях»2. В ней рассматривается с новой точки зрения роль человеческого фактора в возникновении несчастного случая.
Теме безопасности современных промышленных объектов посвящена статья А.В. Малкова3, в ней рассматриваются концепции рисков аварий на сложных промышленных объектах, а также правовые аспекты промышленной безопасности.
Это все статьи, которые удалось найти в журналах, но они являются ярким свидетельством того, что интерес к теме безопасности продолжает проявляться.
Это подтверждает и обилие информации по теме безопасности труда в сети Internet. К сожалению, по теме соответствия обслуживающих профессий на взрывоопасных производствах специальная информация отсутствует, однако близкими к данной теме являются статьи Г.Е. Журавлева5 и соавторов. В них выражается современный взгляд на проблему безопасности, декларируется важность и актуальность этой проблемы, со ссылкой на Н. Мешкати (N. Meshkati)1 вводится понятие «культуры безопасности», утверждается, что основу безопасности составляют люди, пропагандируется необходимость создания на предприятиях так называемой «Службы человека».

Список литературы

2. Акимова М.К., Гуревич К.М. Психологическая диагностика. – М.: Приор-издат, 2006.
3. Анастази А., Урбина С. Психологическое тестирование.- М.: ЮНИТИ ДАНА, 2005.
4. Балинт И., Мурани М. Психология безопасности труда. – М.: ГЛОБО, 1968.
5. Бобнева М. И. Техническая психология. М, 1966.
6. Бодалев А.А., Столин В.В. Общая психодиагностика. М., 2006.
7. Бодров В.А. Психология профессиональной пригодности. – М.: Из-во ПЕР СЭ, 2006.
8. Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М. Словарь-справочник по психодиагностике. СПб., 2000.
9. Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика, М., 2005.
10. Голиков Ю. Я. Современные концепции автоматизации и подходы к человеку и технике. // Психологический журнал, Т. 23, N 1, 2002.
11. Громкова М.Т. Психология профессиональной деятельности, М. 2003.
12. Гуревич К. М. Проблемы дифференциальной психологии. Воронеж. 1998.
13. Гуревич К.М. Психологическая диагностика, Учебное пособие. М., 1999.
14. Дьяченко М.И., Кандыбович Л. А., Пономаренко В. А. Готовность к деятельности в наряженных ситуациях. Психологический аспект. Минск. 1985.
15. Ежова Н.Н. Рабочая книга практического психолога.- М.: Приор-издат, 2006.
16. Журавлев Г.Е. Психологическое обеспечение надежности профессиональной деятельности персонала энергопредприятий. / / httр://рsiсholоgу.пеt.ru
17. Журавлев Г.Е. Ментальность персонала и безопасность труда. // httр://рsiсholоgу.пеt.ru
18. Журавлев Г.Е., Вавилов Ю.Н, Саков Б. А. Системно-психологический подход к проблеме культуры безопасности в энергетике. // httр://рsiсholоgу.пеt.ru
19. Иванова Е.М. Психология профессиональной деятельности. – М.: Лентизд, 2006.
20. Корнилова Т.В. Психология риска и принятия решений. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
21. Лазарев С. Производственные травмы и несчастные случаи на энергетическим предприятиях. // Журнал Охрана труда и социальное страхование, № 7, 2001.
22. Лановой В.Е. Диагностика, терапия и прогноз. – М.: ГЛОБУС, 2006.
23. Левитов Н.Д. Психология труда. М., 1963.
24. Ломов Б.Ф. Человек и техника. М., 1966.
25. Лоос В.Г. Промышленная психология. Киев, 1974.
26. Мариненко М.В., Касьянова И.Т., Фейгина Н.Ф. Модель психологического воздействия пропаганды охраны труда на работающего // Сб. Безопасность труда, М., 1999.
27. Немов Р.С. Психологическое консультирование. – М.: Приор, 2003.
28. Осипова А.А. Справочник психолога по работе в кризисных ситуациях. – М.: Юнита-Дана, 2006.
29. Пикала И. Психологические аспекты причин производственного травматизма. // Психология труда. Под ред. Платонова К.К., М., 1979.
30. Платонов К.К. Вопросы психологии труда. М., 1970.
31. Ребер А. Большой толковый психологический словарь. Т. I-III. М., 2001.
32. Романский А.А. Психодиагностика. М., 2004.
33. Соломин И.Л. Современные методы психологических экспресс-диагностик и профессионального консультирования. – М.: Приор-издат, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024