Вход

Предмет и задачи социальной психологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 378903
Дата создания 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание


Введение 3
1. Специфика предмета социальной психологии 5
1.1. Дискуссия о предмете социальной психологии 5
1.2. Современные представления о предмете социальной психологии 13
2. Специфика задач социальной психологии 19
2.1. Проблемы социальной психологии 19
2.2. Задачи социальной психологии 20
Заключение 24
Список литературы 27
Приложение

...

Содержание


Введение 3
1. Специфика предмета социальной психологии 5
1.1. Дискуссия о предмете социальной психологии 5
1.2. Современные представления о предмете социальной психологии 13
2. Специфика задач социальной психологии 19
2.1. Проблемы социальной психологии 19
2.2. Задачи социальной психологии 20
Заключение 24
Список литературы 27
Приложение

Введение

Актуальность данной темы обусловлена тем, что изучение истории социально-психологической мысли имеет большое значение не только с точки зрения повышения эрудиции психолога или социолога, но и для более углубленного и четкого представления о существе науки, ее проблематике и, наконец, о ее предмете.
Само сочетание слов «социальная психология» указывает на специфическое место, которое занимает эта дисциплина в системе научного знания. Возникнув на стыке наук — психологии и социологии, социальная психология до сих пор сохраняет свой особый статус. Это приводит к тому, что каждая из «родительских» дисциплин довольно охотно включает ее в себя в качестве составной части. Такая неоднозначность положения научной дисциплины имеет много различных причин. Главной из них является объективное существов ание такого класса фактов общественной жизни, которые сами по себе могут быть исследованы лишь при помощи объединенных усилий двух наук: психологии и социологии. С одной стороны, любое общественное явление имеет свой «психологический» аспект, поскольку общественные закономерности проявляются не иначе как через деятельность людей, а люди действуют, будучи наделенными сознанием и волей. С другой стороны, в ситуациях совместной деятельности людей возникают совершенно особые типы связей между ними, связей общения и взаимодействия, и анализ их невозможен вне системы психологического знания.
История социальной психологии как науки значительно «моложе» истории того, что можно назвать «социально-психологическим мышлением» (Гибш и Форверг, 1972. С. 31). Потребность осознать характер совместной деятельности, форм общения, складывающихся в ней, по-видимому, так же стара, как и сама эта совместная деятельность людей. История первобытного общества свидетельствует, что люди уже на заре человечества сталкивались с социально-психологическими явлениями и каким-то образом пытались использовать их. Так, например, в различных системах древних религий использовались такие формы массовых настроений, как подверженность психологическому заражению, приводящему к воздействию толпы на индивида. Из поколения в поколение передавались обряды, табу, и это выступало своего рода нравственным регулятором человеческого общения. Определенные секреты воздействия на публику были известны и древним ораторам. В таких своеобразных формах «социально-психологическое мышление» насчитывает тысячелетия, в то время как история социальной психологии как научной дисциплины — относительно молодая отрасль знания.
Цель данной работы – рассмотреть специфику предмета и задач социальной психологии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- рассмотреть дискуссию о предмете социальной психологии;
- рассмотреть современные представления о предмете социальной психологии;
- рассмотреть задачи социальной психологии.

Список литературы

5. Введение в практическую социальную психологию. / Под ред. Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской, О.В. Соловьевой. - М.: Наука, 1994.
6. Методики социально-психологического исследования личности и малых групп. //Отв. ред. А.Л. Журавлев, Е.В. Журавлева. М., ИП РАН, 1995.
7. Методология и методы социальной психологии. // Отв. ред. Е.В. Шорохова. - М.: Наука, 1977.
8. Методы социальной психологии. // Под ред. Е.С. Кузьмина, В.Е. Семенова. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1977.
9. Парыгин Б.Д. Социальная психология. Проблемы методологии, истории и теории. - СПб.: ИГУП, 1999.
10. Современная психология. Справочное руководство. // Отв. ред. В.Н. Дружинин. - М.: ИНФРА-М, 1999.
11. Социальная психология в трудах отечественных психологов. - СПб.: Изд-во «Питер», 2000.
12. Шихирев П.Н. Современная социальная психология. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 1999.
13. Янковский А.Д. Социальная психология. – М.: ПРИОР-Издат, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024