Вход

Диплом Раздел недвижимого имущества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 378890
Дата создания 2017
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

принимаем заказы по другим темам ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие недвижимого имущества и виды споров, связанные с
его разделом 7
1.1. Понятие недвижимого имущества и его раздела 7
1.2. Некоторые материально-правовые особенности раздела
недвижимого имущества 25
Глава 2. Процессуальные особенности судебного разбирательства
гражданских дел о разделе недвижимого имущества 41
2.1. Возбуждение гражданских дел о разделе недвижимого имущества 41
2.2. Судебное доказывание по делам о разделе недвижимого имущества 50
Глава. 3 Судебное решение и его исполнение 54
Заключение 68
Список использованных источников71
Приложения

Введение

...
........
Недвижимыми вещами (недвижимым имуществом) признаются земельные участки и все, что прочно связано с землей, здания, сооружения и др. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, а так же иное имущество, отнесенное законом к недвижимым вещам. Федеральным законом от 06.05.2003 г. № 52-ФЗ « О внесении изменений и дополнений в закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" (в ред. от 29.12.2004 г.) определяет
недвижимость в жилищной сфере, в которой наиболее часто возникают судебные споры, как недвижимое имущество с установленными правами владения, пользования и распоряжения в границах имущества, включающего: земельные участки и прочно связанные с ними жилые дома с жилыми и нежилыми помещениями, п риусадебные хозяйственные постройки, зеленые насаждения с многолетним циклом развития; жилые дома, квартиры, иные жилые помещения в жилых домах и др. строениях. Пригодные для постоянного и временного проживания; сооружения и элементы инженерной инфраструктуры жилищной сферы.
Думается, многие согласятся с тем, что споры по поводу недвижимого имущества возникают чаще всего именно в жилищной сфере. Кроме того, что жилые помещения предназначены для удовлетворения потребностей граждан в жилье, это к тому же еще и выгодные условия вложения денежных средств.
Верховный Суд РФ уделяет большое внимание разрешению споров о праве на жилой дом. Особое место в судебной практике занимают споры о разделе жилого дома. Наиболее важные вопросы, вызывающие затруднения на практике, разъяснены в постановлении Пленума ВС СССР от 31 июля 1981 г. № 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом" ( в ред. от 30.11.1990 г.) и Пленума ВС РСФСР от 10 июня 1980 г. "О некоторых вопросах, возникших в практике рассмотрения судами споров о выделе доли собственнику и определения порядка пользования домом, принадлежащим гражданам на праве общей собственности" (в ред. от. 25.10.1996 г.) . Кроме того они постоянно разъясняются и в обзорах, обобщениях судебной практики на примерах отдельных дел, публикуемых в Бюллетенях Верховного Суда Российской Федерации. Чаще всего судебные споры возникают в тех случаях, когда открывается наследство на недвижимое имущество, в первую очередь, на жилой дом или квартиру. В судебном порядке разрешаются также споры о разделе совместно нажитого имущества супругов, а
также дела по спорам между собственниками жилья о выделе доли жилого помещения. Похожими категориями дел являются об изменении размеров долей жилого дома, помещения, находящегося в совместной собственности, о разделе квартиры между собственниками, об установлении доли в собственности квартиры. При рассмотрении названных категорий дел есть сходства как в предмете доказывания, так и в перечне необходимых доказательств, но существуют и некоторые отличия. Однако до сих пор в судебной практике ряд вопросов, особенно процессуального характера, вызывает затруднения при рассмотрении и разрешении этих споров, что ведет к нарушению предусмотренных законом сроков рассмотрения дел, а порой и к отмене решений. Вот почему проблема раздела недвижимого имущества является актуальной на сегодняшний день.
Анализ литературы и практического опыта показывает, что проблема раздела недвижимого имущества (жилого дома) затрагивает интересы многих граждан, судей, юристов. Большое внимание этой проблеме уделяет и Верховный Суд Российской Федерации. Однако в практической деятельности судей, прокуроров, адвокатов имеются трудности, сложности и недостатки. Они сводятся к следующему:
• законодательство по разрешению споров о разделе недвижимости далеко не совершенно;
• недостаточное знание закона граждан;
• сложность в доказывании.
Все выше сказанное позволило сформулировать тему дипломной работы: «Особенности судебного разбирательства гражданских дел, связанных с раздела недвижимого имущества».
При написании работы нами были поставлены следующие задачи:
• проанализировать юридическую литературу по данной теме;
• теоретически обосновать проблему раздела недвижимого имущества;
• На основе анализа литературы и практики выявить особенности разбирательства гражданских дел о разделе недвижимости.

Настоящая работа написана на основе обобщения возникающих в судебной практике вопросов, изучения и анализа постановлений, конкретных гражданских дел, публикаций в юридической литературе. Работа имеет целью оказать практическую помощь в подготовке и ведении гражданских дел, связанных с разделом недвижимого имущества, а именно жилого дома и рассмотрении этих дел судами, способствовать более полному и всестороннему осмыслению возникающих в судебной практике ситуаций и выработке собственной позиции по ним.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Список литературы

42 источника
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024