Вход

«ЛЕКСИКОН СОВРЕМЕННОЙ МОДЫ: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 378802
Дата создания 2017
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 020руб.
КУПИТЬ

Описание

Термины современной моды функционируют в пределах организованных систем и называют понятия сферы моды, которые группируются в понятийно-терминологические поля, микрополя и тематические группы. Результаты номинации в сфере моды в русском языке обладают рядом специфических особенностей, а именно: ядром каждой модели являются имена существительные; велика также роль прилагательных и причастий как атрибутов предмета.
В работе 2 приложения: 1) словарь терминов из большого толкового словаря (323 ед.); 2) словарь терминов современной моды (401 ед.).
В работе сделаны статистические подсчеты в числовом и процентном выражении.
...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………………3

ГЛАВА 1.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ В ЛИНГВИСТИКЕ …………………………………………………………………6
1.1. Проблема языковой изменчивости с позиций современной лингвистики.6
1.2. Понятийный аппарат исследования ………………….......................…….13
Выводы по Главе 1 ……………………………………………………………...26

Глава 2
ИЗУЧЕНИЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ «МОДА» ……………………………………...............28
2.1. Семантическая характеристика терминологии сферы «Мода» ………....28
2.2. Структурная и функциональная характеристика номинантов в сфере «Мода» ………..…………..………..……..…...……..……..……......………….43
Выводы по Главе 2. ………………………………………………………….….52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….……55
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….……59
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

Актуальность работы подтверждается тем, что современную лексику моды можно рассматривать в комплексе ее исторического, лексического, семантического и культурологического аспектов. В связи с этим представляется актуальным выявить источники этих номинаций в русском языке, охарактеризовать основные свойства и тенденции развития данного пласта лексики.
Так как одежда – один из важнейших атрибутов существования социума, лексика, обслуживающая эту сферу жизни, находится в постоянной динамике и занимает центральное место в лексиконе людей. В настоящее время активно развиваются такие отрасли знания, как моделирование и художественное оформление одежды, психология моды, история костюма, возрастает число новых предметов одежды и понятий моды, и соответственно, их номинаций.
Новизна исследования св язана с изучением особенностей функционирования данного пласта лексики. Изучение современных процессов моделирования, изготовления и использования одежды влечет за собой соответствующие изменения в лексике. Современный период не только для России, но и для всего мира характеризуется стремительным и постоянным развитием словаря, связанным, в том числе, и с глобализацией моды в сфере одежды.
Объектом исследования являются лексические единицы сферы «одежда и мода».
Предмет исследования – структурно-семантические особенности лексики сферы «Мода», ее функционирование, основные тенденции развития.
Цель исследования – комплексное описание лексикона сферы современной моды.

Список литературы

50 источников.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00599
© Рефератбанк, 2002 - 2024