Вход

Институциональная экономика КНР (Китай).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 378698
Дата создания 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ становления экономики Китая. ...

Содержание

1 слайд. Цель и суть реформ.
2 слайд. I этап.постепенная ломка старой системы
3.II этап.одновременное существование нового и старого механизма функционирования экономики
4 -5.III ЭТАП. создание системы «социалистической» рыночной экономики
6 -9.Результаты
10-11 Анализ динамики ВВП, притока инвестиций
12.Почему китайские реформы были успешны?
13.Итоги
14. Литература

Введение

Долгое время в Китае видели в рыночной экономике отличительную черту капитализма, а в плановой  - главную характеристику социализма. Практика, однако, показала, что план и рынок - лишь средства для экономического регулирования, что рыночная экономика подходит и социализму.
При социалистической рыночной системе рынок призван играть главную роль в распределении ресурсов, хозяйственная деятельность должна обязательно учитывать закон стоимости и изменения соотношения спроса и предложения.
Рыночные рычаги будут перекачивать ресурсы в более эффективные предприятия и тем самым окажут давление на каждое предприятие, побуждая работать лучше. В результате удержаться на плаву удастся лишь наиболее жизнеспособным.
Рыночное регулирование носит двойственный характер: с одной стороны, рынок реагирует на экономические сигналы быстрее, чем план, что полезно для своевременной ориентации производства, с другой - рыночное регулирование отличается стихийностью и может принести негативный эффект. 
Поэтому нельзя ослаблять макроэкономический контроль государства, необходимо его всемерно совершенствовать...

Список литературы

Дроздов Н.Д. Институциональная зкономика: Учеб. Пособие - Тверь: Твер. гос. ун-т, 2006. 156 с., рис. 13, наим. 29.

Жуджунь Дин, Ковалев М. М. Путь к рыночной экономике (китайская модель реформ): Науч-ное издание Мн.: Издательский центр БГУ, 2005. – 384 с.

Институциональный анализ китайской модели: теоретическая дискуссия и прогноз: Материалы круглого стола, Москва, ИЭ РАН, 16 апреля 2009 г. / Под ред. С.Г. Кирдиной, Л.И. Кондрашовой // Вестник научной информации № 3. М.: Институт экономики РАН, 2010. — 165 с.

Чжоу Синьчэн. Экономическая реформа в Китае: достижения и задачи: http://vasilievaa.narod.ru/3_2_97.htm


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024