Вход

Прогнозирование в утопическом сознании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 378612
Дата создания 2020
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Прогнозирование в утопическом сознании.docx[Word, 42 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127527
Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127528
Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127529
Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127530
Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127531
Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127532
Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127533
Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127534
Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127535
Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127536
Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127537
Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127538
Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127539
Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127540
Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127541
Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127542
Прогнозирование в утопическом сознании Образец 127543

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Развитие представлений о будущем в утопическом сознании ... 5
1.1 Утопия и утопизм ... 5
1.2 Типы утопизма ... 6
1.3 Эволюция утопизма ... 8
2 Использование утопических идей в прогнозировании ... 10
2.1 Социальный утопизм в России ... 10
2.2 Примеры утопических социальных проектов в практике российского государственного управления ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Методология прогнозирования развивалась от аксиом в мировых священных писаниях, вещающих о конце света, до современных методов, начинающихся от вероятностных математических моделей, до сценарных моделей в компьютерных технологиях.

В процессе прогнозирования выделяют 3 основных течения:

  • Эсхатология (от греч. «учение о конце») – религиозное учение о «конце света», о конечных судьбах мира и человечества;
  • Утопизм (утопические концепции) – произвольные представления о желаемом будущем человечества, уже не связанные непосредственно с провиденциализмом, но еще не основанные на научном понимании закономерностей развития природы и общества;
  • Философско-исторические концепции, которые сформировали 3 основные положения, которые существуют и до сих пор, это эволюция, цикличность и прогресс.

Утопические концепции стали развиваться в I тысячелетии до н. э. Они отличались от религиозных концепций тем, что будущее человечества определялось не сверхъестественными силами, а самими людьми, их разумом и действиями. Объективно утопические концепции являются чисто умозрительными благими пожеланиями, надуманными искусственными конструкциями, которые противоречат с действительности при реализации.

Актуальность: Людям во все времена свойственно проявлять интерес к своему будущему. Но в будущее заглянуть невозможно, именно поэтому человеческому разуму и фантазии доступны только мечты, предположения, прогнозы и планы.

Большая часть утопий посвящена проблемам будущего общества и относится к разряду социальных. Но некоторые из них затрагивают проблемы науки, техники, технических вопросов градостроительства, здравоохранения и так далее, лишь косвенно касаясь социальной стороны дела.

Цель контрольной работы: Охарактеризовать использование утопических идей в процессе прогнозирования.

В соответствии с целью, я поставила следующие задачи:

  • охарактеризовать понятие утопизма, выделить его типы;
  • рассмотреть развитие социального утопизма в России;
  • рассмотреть практику применения утопических социальных проектов в российском государственном управлении.

Объектом исследования является развитие прогнозирования в утопическом сознании.

Предметом исследования являются развитие утопических идей в прогнозировании.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания такие как: исторический, философский, метод сравнительного анализа, обобщение, структуризация. Использование этих методов позволило всесторонне и комплексно изучить развитие прогнозирования в утопическом сознании.

Эмпирическую базу исследования составили публикации и статьи.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Утопия и утопизм

Для того чтобы раскрыть тему, необходимо, прежде всего, охарактеризовать понятие утопизма.

В книге Томаса Мора, которая называлась «Золотая книжечка, столь же полезная, сколь и забавная о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия» или просто «Утопия», впервые появилось само слово «утопия». Впоследствии оно стало нарицательным для всего жанра. Однако сама по себе этимология не раскрывает сущности утопии и утопического сознания, поэтому рассмотрим некоторые из существующих определений этих понятий.

...

1.2 Типы утопизма

Современные исследователи, как правило, не признают возможным принять единый классификационный признак для всех утопий.

Ежи Шацкий предлагает следующую классификацию утопий:

...

2.1 Социальный утопизм в России

С XVII в. в России начинают появляться различные произведения утопической мысли. Это, прежде всего, социальный утопизм, в основе которого лежит мечта об осуществлении социального идеала. К этой разновидности утопизма относятся не только социальные утопические проекты народников и марксистов, но и отдельные утопические идеи, вошедшие в состав славянофильских и западнических учений.

...

2.2 Примеры утопических социальных проектов в практике российского государственного управления

В попытках практического осуществления утопических проектов кроется главная скрытая опасность для общества, так как целью воплощения является в принципе неосуществимый абстрактный идеал.

Утопия, содержащая в себе образ совершенного социального бытия, уже самим своим существованием как бы намекает на необходимость своей реализации на практике. Стремление к лучшей жизни – это ведь не просто заветная мечта человека, это скорее мотив человеческой жизни и стимул для преобразования мира вокруг себя. Переход утопии-идеала к утопии-проекту (или утопии политики) превращает утопистов из мечтателей о всеобщем благе в революционеров, верящих в возможность немедленного привнесения утопического идеала на историческую почву.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в историко-социологическом смысле утопия определяется как произвольное представление о желаемом будущем человечества, уже не связанное непосредственно с провиденциализмом, но еще не основанное на научном понимании закономерностей развития природы и общества. Объективно утопические концепции являются чисто умозрительными благими пожеланиями, надуманными искусственными конструкциями, оказывающимися в непримиримом противоречии с действительностью (что обычно и вызывает неминуемый крах утопий при попытках их реализации).

Большая часть утопий посвящена проблемам будущего общества и относится к разряду социальных. Но некоторые из них затрагивают проблемы науки, техники, технических вопросов градостроительства, здравоохранения и так далее, лишь косвенно касаясь социальной стороны дела.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Баталов Э.Я. В мире утопии. Пять диалогов об утопии, утопическом сознании и утопических экспериментах. - М. Политиздат, 1989. - 189 с.
  2. Бердяев Н.А. Национализм и мессианизм // Падение священного русского царства: Публицистика 1914—1922. - М: Астрель, 2007. - С.5
  3. Бердяев Н.А.; вступит. статья, сост. и примеч. В.В. Сапова. – М.: Астрель, 2007.
  4. Бестужев-Лада, И.В. Социальное прогнозирование. / И.В. Бестужев-Лада, Г.А. Наместникова - М: Педагогическое общество России, 2002. - 392 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00995
© Рефератбанк, 2002 - 2024