Вход

Методы нетрадиционного рисования, как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 378504
Дата создания 2017
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

I.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ
ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ

1.1 Творческие способности личности как предмет научного исследования
Проблемные моменты способностей – их природные качества, возникновение, проявление, формирование – имеют далекую историю изучения и на данный момент далеки от окончательного решения.
Одно из определений понятия говорит о связи личностно-психологических качеств личности, что определяют результативность осуществления деятельности или ряда их, которые не сводятся лишь к познаниям, опыту, способностям, но определяют простоту и быстроту обучения незнакомым способам и методам деятельности.
Академик Б. М. Теплов отделял способности от задатков – врожденных особенностей человек, являющихся базисом формирования способностей ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4
I. Теоретические аспекты развития творческих способностей личности…......9
1.1 Творческие способности личности как предмет научного исследования...9
1.2 Возрастные черты развития творческих способностей детей дошкольного возраста ………………………………………………………….12
1.3 Реализация художественно-эстетического направления развития
детей дошкольного возраста в аспекте новых образовательных
стандартов……………………………………………………………………….20
1.4 Особенности развития художественного творчества дошкольников методом нетрадиционного рисования…………………………………..….......23
II. Экспериментальное подтверждение эффективности развития творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционных техник рисования………………………………………………………………………...27
2.1 Организация творческой деятельности дошкольников
средствами нетрадиционных техник рисования……………………………....27
2.2. Экспериментальное подтверждение эффективности развития творческих способностей дошкольников средствами нетрадиционного рисования……..43
2.3Рекомендации для воспитателей и родителей
«Использование нетрадиционной техники рисования для развития творческих способностей детей»……………………………………………….60

Заключение……………………………………………………………………….64
Список использованной литературы…………………………………………...66
Приложения……………………………………………………………………...69




Введение

Современная система дошкольного образования ориентирована на создание таких условий для каждого ребенка, чтобы в них он мог полностью себя реализовать, основываясь на уже существующем природном потенциале, и быть готовым к стабильному развитию своих особенностей.
Нынешнему социуму нужен качественно иной и новый вектор развития, что от каждого требует: являться творческими, умеющими мыслить нестандартно, давать оригинальные решения поставленным задачам, формировать и менять окружающую среду.
Образование, является решающим фактором, который способен изменить общество. Развитие творческого потенциала личности дошкольников, считается из числа приоритетных стратегий модернизации образования.
Сформирован опыт многочисленных научных исследований в сфере изучения, как общих спос обностей, так и художественно-творческих (Л.С. Выготский, C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Я.А. Пономарев, Д.Б. Богоявленская, А.В. Петровский, А.Н. Леонтьев, Дж. Гилфорт,). Одной из актуальных социально-педагогических проблем, является формирование творческих способностей дошкольников.
Существенные достижения в разработке методик по развитию творческих способностей детей в продуктивных видах деятельности.
( Т.Н. Доронова, Н.А. Горяева, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, И.А. Лыкова и др.) демонстрируют многообразие и изменчивость программ по художественно-изобразительной деятельности дошкольников
Впрочем, при изучении научно-методической литературы по такому направлению, нами обозначилось противоречие между признанием крупных возможностей нетрадиционных техник рисования в развитии творческих способностей и нечастым использованием их в работе с детьми, а также между наличием педагогических технологий не классического рисования и малым владением ими воспитателями МДОУ.
Выявленное противоречие дало возможность обозначить проблему исследования: поиск достаточно эффективных средств использования нетрадиционных техник рисования для оптимизации развития художественно-творческих способностей дошкольников.
Объект исследования - процесс развития творческих способностей дошкольников.
Предмет исследования – нестандартные методы рисования как инструмент развития творческих способностей детей дошкольного возраста.
Цель исследования: теоретически выявить и путем опытно-экспериментальной работы проверить результативность использования нестандартных техник рисования как инструмента развития творческих способностей и художественного творчества дошкольников.
Изучение научно-методической литературы дало возможность выдвинуть следующую гипотезу исследования: развитие творческих способностей дошкольников в ходе освоения нетрадиционных техник рисования будет результативно, если:
- формируется предметно-развивающая среда в категории, по-настоящему творческая атмосфера в ходе НОД, помогающая свободному проявлению творческого воображения и мышления ребенка;
- обеспечивается привлечение дошкольников к творческой деятельности, в ходе которой решаются творческие задачи по освоению нестандартных техник рисования;
- выполняется выбор форм и методов развития творческих способностей
– задействованы возможности инструментов объединения видов изобразительной деятельности дошкольников (лепка, рисование, аппликация).
Соответственно с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить психолого-педагогическую суть процесса развития творческих способностей дошкольников;
- выявить критерии и уровни развития творческих предрасположенностей дошкольников;
- провести анализ практического опыта формирования творческих способностей дошкольников;
- выявить эффективные условия развития творческих способностей детей дошкольного возраста;
- провести констатирующий и формирующий эксперимент по формированию условий и использованию комплексного построения занятий;
- проанализировать динамику освоения детьми техник нестандартного рисования; - осуществить разработку методических рекомендаций для воспитателей и родителей по использованию возможностей нестандартных техник рисования для развития креативности дошкольников.
Методологической основой данной работы считаются исследования по вопросу психологии творчества, психологии общих и специальных способностей; исследования по развитию и созданию механизмов художественного творчества у дошкольников (Д.Б. Богоявленская Л.С. Выготский, Дж. Гилфорд, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, А.В. Петровский C.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов,) современные концепции развития творческих способностей у детей (Р.М. Грановская, A.В. Запорожец А.А. Мелик-Пашаев, А.М. Матюшкин, и др.).
Методы исследования: теорет. методы (анализирование психологической и педагогической литературы по вопросу исследования, сравнительно-сопоставительный анализ точек зрения специалистов по проблеме); нативные методы (наблюдение, изучение продуктов детского изобразительного творчества, анализ программ по обучению дошкольников изобразительной деятельности), практические методики (педагогический эксперимент, метод анализа педагогического эксперимента, статистические методики обработки данных).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- увеличено педагогическое представление о способностях и особенностях развития таких творческих способностей дошкольников в художественно-изобразительных работах;
- обозначены педагогические обстоятельства конкретного развития креативности посредством системы творческих заданий: направленных на изучение техник нестандартного рисования и их использования в интеграции с другими видами детской деятельности как внутри образовательной области «Художественное творчество», так с другими образовательными областями;
- разработана модель освоения нетрадиционных техник рисования детьми дошкольного возраста и в процессе НОД по занимательному рисованию.
Практическая важность исследования состоит в том, что:
- осуществлена разработка конспектов НОД по рисованию с использованием нестандартных техник рисования;
- проведена разработка конспектов НОД с учетом объединения образовательных сфер по рисованию;
- созданы методические рекомендации для воспитателей по формированию творческих возможностей дошкольников инструментами нестандартных техник рисования;
- включены дополнения в Основную образовательную программу МДОУ в часть по работе с родителями по такому виду работы.
Ожидаемые результаты:
- сильное повышение степени развития творческих способностей;
- развитие творчески активного поведения на занятиях, творческой независимости;
- умение свободно экспериментировать с художественными и нестандартными материалами;
- умение активно принимать и понимать художественный опыт;
- умение отыскивать верные выразительно-изобразительные средства для формирования художественных образов;
- наклонности к экспериментированию с различными художественными материалами и инструментами;
- независимость в выборе композиций, сюжетов, тематик, художественных инструментов и материалов;
- креативность и вариативность при решениях творческих задач и результата детского творчества.
Проверка и внедрение итогов исследования проводились в открытых НОД по развитию художественного творчества в МДОУ «детский сад №13 – Родничок», в ходе выступления на пед.совете и родительских собраниях, формировании наглядных материалов в уголке информации для старшей группы.
Опытно-экспериментальная база исследования: МДОУ « Детский сад №13 Родничок». В эксперименте приняло участие 12 воспитанников старшей группы.
Структура дипломной работы: дипломная работа включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.
В введение обозначена актуальность и значимость исследования, раскрывается аппарат понятий данной работы. В первой главе раскрываются теоретические аспекты формирования творческих способностей личности возрастные особенности формирования творческих способностей дошкольников. Вторая глава рассматривает педагогические обстоятельства при формировании творческих способностей дошкольников инструментами нестандартных изобразительных техник, а также подтверждение результативности развития творческих способностей дошкольников инструментами нестандартных изобразительных техник в ходе эксперимента. В заключении предоставляются общие выводы по теме дипломной работы.


Список литературы

1.Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17 октября 2013 г. N 1155 г. Москва
"Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"
2. Постановление Правительства РФ от 15.04.2014 N 295 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования на 2010-2020 годы»
3.Постановление Правительства Саратовской области от 29 ноября 2010 г. N 595- "О долгосрочной областной целевой программе "Одаренные дети
Саратовской области" на 2011-2013 годы"
4.Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. – М.: Просвещение, 2009.
5. Афонькина Ю.А., Себрукович З.Ф. Развитие художественно-творческих способностей у дошкольников на основе интеграции. Модель инновационной деятельности. ФГОС, 2014.
6. Белканова Л. В. Дошкольникам об искусстве. Изд.: Детство-Пресс, 2014.
7. Белобрыкина О.А. Маленькие волшебники, или на пути к творчеству.
Новосибирск, Издательство: НГПИ, 2011.
8. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте.- М.,1991.
9. Григорьева Г.Г. Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности. – М., 2005.
10. Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности.- М., 2009.
11.Горяева Н.А.: Первые шаги в мире искусства. Программа для дошкольных образовательных учреждений.- М., «Просвещение», 2011.
12. Дьяченко О.М. Развитие воображения дошкольников.- М., 2009.
13. Доронова Т.Н., Гризик Т. И. Программа дошкольного образования "Радуга".- М., «Просвещение», 2013.
14. Казакова Р.Г., Сайганова Т.И., Седова Е.М. и др. Рисование с детьми дошкольного возраста: нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий. – М.: Сфера, 2005.
15.Казакова Т.Г.Занятие с дошкольниками по изобразительной деятельности-М.:Просвещение,1996
16. Комарова Т. Изобразительная деятельность детей в детском саду. – М., 2006.
17. Комарова Т. Детское художественное творчество
18. Котляр В. Изобразительная деятельность дошкольников.- Киев, 1986.
19. Лыкова И.А. Цветные ладошки. Рисуем без кисточки. Изд. Цветной мир, 2012.
20. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы". ФГОС Под ред. Веракса Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А, М. «Просвещение», 2014 г.
21. Саккулина Н., Комарова Т. Изобразительная деятельность в детском саду. – М., 1982.
22. Система эстетического воспитания в детском саду./ Под ред. Н.А. Ветлугиной. – М., 1962.
23. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Основы живописи. – О.: ТИТУЛ, 1996.
24. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство: Краткий словарь художественных терминов.- О.: ТИТУЛ, 1996.
25. Соломенникова О. Радость творчества. – М., 2005.
26. Теплов Б.М. Способности и одаренность. - М., 2002.
27. Теория и методика изодеятельности в детском саду. - М.: Просвещение, 1977.

28.Фатеева А.А.Рисуем без кисточки .Детский сад :день за днем. Учебное пособие.2010г.
29. Цквитария Т. В.: Нетрадиционные техники рисования. Интегрированные занятия в ДОУ. М.: Сфера,
30. Шайдурова Н.В. Методика обучения рисованию детей дошкольного возраста М.: Сфера, 2010 г.
31. Швайко Г.С. Занятие по изобразительной деятельности в детском саду. – М.: ВЛАДОС, 2001г.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024