Вход

Регулирование экстрадиции в двухсторонних и многосторонних договорах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 378431
Дата создания 2017
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Доклад. Оценка отлично. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………..
1. Регулирование экстрадиции в двухсторонних договорах…………………...
2. Регулирование экстрадиции в многосторонних договорах………………….
Заключение……………………………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………………………………


Введение

Выдача преступника, совершившего преступления на территории нескольких государств, осуществляется путем дипломатических переговоров этих стран, на основании норм международного права и международных договоров. Иногда случается, что экстрадиция происходит вне договора или же в ней отказывают при действующем договоре. Обращаясь к правовому регулированию института экстрадиции, следует исходить из того, что он находится на стыке международного и внутригосударственного права. Особенности процедуры выдачи вызывают большое количество сложностей, часто сопровождающихся длительным временным периодом в связи с тем, что затрагивает интересы нескольких государств, и различных ведомств каждого из них.

Фрагмент работы для ознакомления

9. Протокол о внесении изменений в Европейскую конвенцию о пресечении терроризма от 27 января 1977 г. (ETS N 190) от 15 мая 2003 г. (в рамках Совета Европы)
10. Конвенция о передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданами которого они являются, от 19 мая 1978 г.
11. Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20 марта 1992 г. (в рамках СНГ).
12. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. (в рамках СНГ).
Протокол к Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. 
13. Конвенция о передаче лиц, страдающих психическими расстройствами, для проведения принудительного лечения от 28 марта 1997 г. (в рамках СНГ).
14. Соглашение о правовом обеспечении формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства от 26 октября 1999 г.
15. Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющие ее Протокол против незаконного ввоза мигрантов по суше, морю и воздуху и Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее (Федеральный закон от 26 апреля 2004 г. № 26-ФЗ).
16. Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции 2003 г.
17. Конвенция о передаче осужденных лиц (ETS № 112) от 21 марта 1983 г. (в рамках Совета Европы).
18. Дополнительный протокол к Конвенции о передаче осужденных лиц (ETS № 167) от 18 декабря 1997 г.
19. Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания от 6 марта 1998 г. (в рамках СНГ).
20. Конвенция по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок от 17 декабря 1997 г.
21. Соглашение об образовании Межгосударственного совета по противодействию коррупции от 25 октября 2013 г.
Данные соглашения имеют большое значение для многих стран, поскольку их основная цель - создание единых стандартов для стран-членов. Следует также отметить, что все перечисленные договоры имеют одно общее требование – преступления, регулируемые нормами данных договоров, подлежат включению в любой уже существующий между сторонами договор о выдаче в качестве правонарушений, которые могут повлечь выдачу, а также в договор о выдаче, который в будущем заключится между сторонами.  Некоторые из перечисленных договоров содержат особую статью «выдача», в которой регламентируют применение данного института.
За частую вносятся изменения, связанные с действующим законодательством стран-участников. Например, Европейская Конвенция об экстрадиции 1957 г. была подписана с оговорками, запрещающими выдачу граждан России, поскольку в конституции нашей страны сказано, что гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.7 Российский гражданин, совершивший преступление на территории иностранного государства, не выдается для уголовного преследования этому государству.8 В этой норме закреплено суверенное право Российской Федерации наказывать своих граждан за преступления, совершенные вне ее пределов, по своим уголовным законам и тем самым защищать их от возможного несправедливого привлечения к ответственности государствами, на территории которых было совершено преступление. А вопрос о преступности и наказуемости совершенного им преступления в обязательном порядке решается в соответствии с УК РФ. Действующий в России мораторий на исполнение смертного приговора судов без от­мены в УК РФ исключительной меры наказания также представляет собой преграду для выдачи российских граждан. Принятие решений о выдаче преступника государству, на территории которого он совершил преступление, возложено на Генерального прокурора РФ, также данное решение может быть принято его заместителем.9
В целом, выдача для осуществления уголовного преследования или исполнения приговора представляет собой совокупность уголовно-процессуальных действий и решений компетентных органов запрашиваемого государства в связи с рассмотрением, разрешением и фактическим исполнением просьбы запрашивающего государства о принудительном возвращении на его территорию лица, подозреваемого, обвиняемого либо осужденного за совершение преступления, для осуществления в отношении указанного лица уголовного преследования и (или) исполнение приговора.10
В соответствии с многосторонними договорами об экстрадиции, государство, на территории которого было совершено преступление, может подать запрос об экстрадиции другому государству, основываясь на следующих положениях:
Преступление было совершено в государстве, которое просит выдачи злоумышленника;
Преступление причинило любой вред государству;
У злоумышленника должно быть гражданство страны, которая подает запрос;
Противоправные действия преступника нарушили нормы, утвержденные законами запрашивающей страны.
Обязательным условием для рассмотрения вопроса об экстрадиции является предоставление запрашиваемой стране убедительных доказательств вины лица, которое совершило преступление. В выдаче может быть отказано в связи с принятием акта об амнистии, но только в том случае, если это предусматривается международным договором Российской Федерации. Не подлежат выдаче лица:
Запрашиваемое лицо имеет гражданство страны, в которой оно находится;
Признанные беженцами или получившие временное убежище;
Совершившие преступление, наказуемое смертной казнью в соответствии с законом запрашивающего государства и такое государство не предоставит гарантий, что наказание не будет приведено в исполнение;
Если имеются серьезные основания полагать, что в запрашивающем государстве оно может быть подвергнуто не только пыткам, но и бесчеловечному либо унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию;
Если выдача повлечет опасность для его жизни и здоровья;
При несопоставимости условий и порядка отбывания осужденным наказания в виде лишения свободы.
Основанием для выдачи иностранца или лица без гражданства по запросу иного государства является наказуемость инкриминируемого деяния по уголовному закону Российской Федерации и закону запрашивающего государства. Не допускается отказ в выдаче требуемого лица при несовпадении отдельных лишь формальных признаков состава преступления либо в юридической квалификации деяния. При таких обстоятельствах суд исследует фактические обстоятельства имевшего место деяния и его наказуемость по законам обоих государств.11
Заключение
Глобализация, предполагающая интенсификацию угроз транснационального характера, в том числе и преступности, актуализирует вопрос о принципах и практике взаимодей­ствия государств в борьбе с нарушением законодательства. Одной из важней­ших проблем в этом контексте является проблема экстради­ции иностранных граждан и их дипломатическая защита.
Чаще всего система выдачи настолько громоздкая, что этот институт фактически не действует. Он имеет место лишь в контексте политического противостояния. Однако в современном международном праве наблюдается тенденция упрощения процедуры выдачи. В частности, идет речь о смягчении требований «двойной подсудности», сокращении числа оснований отказа в выдаче, сокращении роли административных органов. К сожалению, современные государства все ещё испытывают определённую степень недоверия друг к другу, поэтому институт экстрадиции не может развиваться в полной мере.
Взаимодействие государств в борьбе с преступностью в форме экстрадиции чрезвычайно важно для обеспечения уголовного преследования обвиняемых лиц или исполнения наказания, однако подобное сотрудничество не должно приводить к нарушению прав человека. В связи с этим, необходимым выступает соблюдение определенного баланса между целями борьбы с преступностью, обеспечением неотвратимости ответственности за содеянное преступление и соблюдением прав лиц, выдача которых запрашивается.
В настоящее время реформирование института экстрадиции является необходимостью, которая может позволить адаптировать его к новейшим условиям борьбы с международной преступностью, и одновременно достичь цели соблюдения прав и свобод лиц, вовлеченных в экстрадиционную процедуру. В условиях, когда тесная интеграция в различных сферах становится ведущей тенденцией развития международных отношений, объединение усилий мирового сообщества государств в противодействии преступности может считаться одним из приоритетных направлений международного взаимодействия.
Список использованной литературы

Список литературы

Список использованной литературы

Нормативные документы
1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.06.2012 N 11 (ред. от 03.03.2015) "О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания".
3. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016).
4. "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016).
5. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности".
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024