Вход

Основные виды экономических кризисов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 378406
Дата создания 2017
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 14
Файлы
DOCX
Основные виды экономических кризисов.docx[Word, 126 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Основные виды экономических кризисов Образец 20963
Основные виды экономических кризисов Образец 20964
Основные виды экономических кризисов Образец 20965
Основные виды экономических кризисов Образец 20966
Основные виды экономических кризисов Образец 20967
Основные виды экономических кризисов Образец 20968
Основные виды экономических кризисов Образец 20969
Основные виды экономических кризисов Образец 20970
Основные виды экономических кризисов Образец 20971
Основные виды экономических кризисов Образец 20972
Основные виды экономических кризисов Образец 20973
Основные виды экономических кризисов Образец 20974
Основные виды экономических кризисов Образец 20975
Основные виды экономических кризисов Образец 20976
Основные виды экономических кризисов Образец 20977
Основные виды экономических кризисов Образец 20978
Основные виды экономических кризисов Образец 20979
Основные виды экономических кризисов Образец 20980
Основные виды экономических кризисов Образец 20981
Основные виды экономических кризисов Образец 20982
Основные виды экономических кризисов Образец 20983
Основные виды экономических кризисов Образец 20984
Основные виды экономических кризисов Образец 20985

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Типология экономических кризисов ... 4
1.1 Классификация экономических кризисов ... 4
1.2 Хронология мировых экономических кризисов ... 7
2 Современный мировой экономический кризис и возможные пути его преодоления ... 13
2.1 Особенности современного мирового экономического кризиса ... 13
2.2 Влияние кризиса на экономику России ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Вопросы выхода из кризиса рассматривались во многих исследованиях. Тот материал, который изложен в учебной литературе, носит в основном общий характер. Актуальность настоящей работы обусловлен большим интересом к теме перспективы выхода из кризиса российской экономики. Рассмотрение вопросов, связанных с выходом из кризиса носит как теоретическую, так и практическую значимость.

В отличие от явления экономического развития, явление экономического кризиса исследовалось значительно меньше. Больше внимания стали уделять данному экономическому явлению в ХХ в. Экономисты различных государств мира исследовали кризис 1929-1933 гг. и его последствия. В 50-е и 60-е гг. во многих государствах мира началась разработка комплексных макроэкономических антикризисных программ. В последующие десятилетия ученые создавали модели «бескризисного развития экономики», однако мировой кризис 1974-1975 гг. перечеркнул (точнее показал ошибочность) этих моделей.

Цель работы − рассмотреть, что такое экономический кризис, его влияние на общество, последствия, основные причины появления и пути выхода.

Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • изучить теоретические аспекты экономических кризисов;
  • выявить причины и последствия кризисов;
  • рассмотреть особенности кризисных явлений в российской экономике.

Источниками информации для написания работы послужили учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи в периодических изданиях.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Классификация экономических кризисов

Важное место в общественных отношениях играют экономические кризисы. Обычно под экономическим кризисом понимается фаза экономического цикла, во время которой происходит нарушение устоявшихся пропорций производства. Это может выражаться в общем падении производства или отдельных его сфер, недогрузке производственных мощностей, нарушении эффективности функционирования денежно-кредитной и валютно-финансовой сфер, росте безработицы или переходе действующей рабочей силы на неполную занятость. Экономический кризис показывает неэффективность существующей модели экономического развития, невозможность ее дальнейшего развития в неизменной форме и одновременно дает экономике страны шанс на обновление, повышение ее эффективности.

...

Таблица 1 - Типы экономических кризисов

...

1.2 Хронология мировых экономических кризисов

Экономические кризисы до XX века происходили в пределах одной, двух или трёх стран, позже они стали приобретать международный характер. На протяжении XIX-XX веков в Америке и Европе экономические кризисы случались около 20 раз.

Экономики развитых стран мира в первой половине XIX века потрясла череда кризисов, которые зарождались исключительно в Англии и повторялись с 1820-х годов примерно каждое десятилетие. Но если в 1825-26 гг. "лихорадило" лишь одну Англию, то через 11 лет, в 1836 году, кризис поразил уже не только британское хозяйство, но и американское. Через следующие 11 лет новый кризис (1847-1848 гг.) неотвратимо пополз на восток от Ла-Манша, захватив Францию и Германию. Эти три десятилетия и считаются увертюрой к началу мощного всеобщего кризиса, получившего статус первого мирового, поразившего одновременно четыре крупнейших государства мира и отразившегося на многих странах Европы и Латинской Америки.

...

2.1 Особенности современного мирового экономического кризиса

В 2008 году разразился мировой финансовый кризис, который начался с банковского сектора США. В начале казалось, что процесс будет быстротечным и закончится в финансовой сфере, но финансовый кризис плавно перешел в полноценный экономический и вызвал затяжную экономическую рецессию.

Экономики многих государств столкнулись с трудностями, связанными с сокращением производства, трудностями в банковской сфере. Особенно большие проблемы оказались у развивающихся экономик, которые были ориентированы на добычу полезных ископаемых. У таких государств падение ВВП оказалось самым существенным. В целом падение мирового ВВП в 2009 году составило 2,1% (рис. 1).

...

2.2 Влияние кризиса на экономику России

Причиной текущего экономического кризиса называют неограниченное распространение американских долларов. Эмиссия самых распространенных мировых валют строго контролировалась правительством США. Ранее каждый доллар был золотым эквивалентом золотому запасу государства, его покупательная способность соответствовала количеству выпускаемой продукции. В настоящее время всё складывается совсем иначе. В ситуации, когда США теряет свои позиции на мировом рынке, доллар слабеет в мире.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризисы, сопровождая общество уже около двух веков, потрясают мировой строй и несут за собой разрушительные последствия. Финансовый кризис последних лет стал настоящим потрясением для мировой экономической системы. Он начался в США и, быстро преодолев границы государств, распространился по Европе и Азии, повысив уровень безработицы и приведя к финансовой депрессии. Во избежание повторения подобных процессов в будущем, необходимо исследовать причины уже сейчас.

За 25 лет новой истории России в ее экономике можно было наблюдать три масштабных экономических кризиса: кризис 1990-х гг. (включая финансовый кризис 1998 г.): кризис 2008-2009 гг. и современный кризис, начавшийся в 2014 г. Эти кризисы различаются по масштабам, причинам и условиям протекания, а также по методам антикризисного регулирования.

...

Список литературы [ всего 14]

  1. Батаев А.В. Мировой экономический кризис и его последствия // Аллея науки. − 2017. Т. 2. − № 10. С. 222-224.
  2. Костина С.А., Слинков А.М. Экономический кризис как этап экономического развития // В сборнике: Наука и инновации в современных условиях. Сборник статей международной научно-практической конференции: в 5 частях. − 2016. С. 176-178.
  3. Крутов А.В., Удовиченко В.Л., Кушнарев Н.А. Экономический кризис в развитии социально - экономических систем на современном этапе // В сборнике: Современная наука: теоретический и практический взгляд. Сборник статей Международной научно-практической конференции: в 4-х частях. − 2016. С. 186-188.
  4. Лахова К.В. Экономический кризис в России в 2016 году и его последствия // Новая наука: Стратегии и векторы развития. − 2016. − № 118-1. С. 153-154.
  5. Малютина Л.С. Экономические кризисы в «новой» российской экономике и эволюция антикризисного регулирования // Вестник российского института кооперации. − 2016. − № 1. С. 72-77.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02474
© Рефератбанк, 2002 - 2024