Вход

Амортизация основных средств: способы начисления в бухгалтерском и налоговом учете

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 378183
Дата создания 2018
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Амортизация представляет собой процесс постепенного перенесения стоимости основных средств по мере износа на производимую продукцию, превращая ее в денежную форму и накопления финансовых ресурсов в целях последующего воспроизводства основных средств, и является одним из важнейших элементов учёта основных средств как в бухгалтерском, так и в налоговом учёте.
Ведение бухгалтерского и налогового учёта позволяет сделать начисление амортизации неотъемлемой частью хозяйственного состояния экономического субъекта.
Вопрос о роли и предназначении амортизации всегда находился в центре внимания отечественных и зарубежных экономистов.
Целью написания выпускной квалификационной работы являлась систематизация знаний об экономической сущности амортизации основных средств и способах ее начисления в бухгал ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА, ПОНЯТИЯ И ИХ ГРУППИРОВКА 7
2. АМОРТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 14
2.1 Основные понятия и нормативное регулирование 14
2.2 Порядок начисления амортизации 21
3. СПОСОБЫ НАЧИСЛЕНИЯ АМОРТИЗАЦИИ 24
3.1 Линейный способ 25
3.2 Способ уменьшаемого остатка 27
3.3 Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования 28
3.4 Способ списания стоимости пропорционально объему продукции 30
3.5 Способы начисления амортизации для целей налогового учета 32
4. УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 48
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 52

Введение

С течением времени объекты основных средств, кроме земли и объектов природопользования, под влиянием природных, технических и экономических факто¬ров постепенно утрачивают свои первоначальные свойства и физические качества, подвергаясь физическому и моральному износу.
Возмещение износа основных средств осуществляется на основе начисления амортиза¬ции и является важнейшим финансовым источником инвестиций в основной капитал. По расчетам экспертов амортизационные начисления составляют до 30% финансовых средств, направляемых на финансирование капитальных вложений экономических субъектов.
Амортизация основных средств является одним из пяти элементов затрат на производство продукции и имеет второй по величине удельный вес в себестоимости продукции, выпускаемой российскими организациями (после м атериальных затрат). Каждый экономический субъект стремится оптимизировать данный элемент затрат, что невозможно без грамотной организации бухгалтерского учёта наличия и движения объектов внеоборотных активов.
Актуальность выбранной темы выпускной квалификационной работы очевидна, так как амортизация представляет собой способ возмещения капитала, использованного ранее для формирования внеоборотных активов. Обеспечение в необходимых размерах средств для воспроизводства основного капитала свидетельствует об эффективности финансового управления в организации, стабильности её финансового состояния по стадиям жизненного цикла.
Таким образом, для любого экономического субъекта очень важно выбрать оптимальный способ начисления амортизации, правильно и грамотно рассчитывать и отражать суммы амортизационных начислений в бухгалтерском учёте.
С учетом того, что амортизационные отчисления также формируют себестоимость продукции как один из важнейших элементов затрат, то они находят своё отражение и в налоговом учёте.
Указанные обстоятельства предопределили цель, задачи, объект, предмет, информационную базу и методы исследования выпускной квалификационной работы.
Целью написания выпускной квалификационной работы является систематизация знаний об экономической сущности амортизации основных средств и способах ее начисления в бухгалтерском и налоговом учете.
Следует выделить ряд задач, последовательное решение которых необходимо для достижения поставленной цели:
- раскрыть сущность понятия основных средств и их группировку;
- охарактеризовать основные понятия, нормативное регулирование и порядок начисления амортизации;
- изучить способы начисления амортизации объектов основных средств в бухгалтерском и налоговом учёте;
- рассмотреть бухгалтерский и налоговый учет амортизации основных средств.
В качестве объекта исследования в выпускной квалификационной работе выступает амортизация. В качестве предмета исследования -способы начисления и отражения амортизации в налоговом и бухгалтерском учете.
Информационной базой для написания выпускной квалификационной работы послужили нормативные документы (Налоговый кодекс РФ, Положения по бухгалтерскому учёту) и справочно-правовая программа Консультант Плюс, а также методическая литература, включающая в себя экономические учебники и научно практические журналы («Налоговый вестник», «Налоговый курьер», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учёт»).
Методологической основой написания выпускной квалификационной работы послужили следующие методы научного исследования:
- изучение информационной базы;
- аналитический метод;
- статистический метод;
- линейный метод для группировки и анализа результатов деятельности организаций и другие.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы состоит в систематизации теоретических знаний, в расширении и закреплении практических навыков расчета и отражения в налоговом и бухгалтерском учете амортизационных начислений.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы проводимого исследования, поставлена его цель, определены необходимые для достижения цели задачи, четко сфокусированы объект, предмет, информационная база и применяемые методы исследования.
Первая глава выпускной квалификационной работы посвящена раскрытию сущности понятия основных средств и их группировки.
Вторая глава выпускной квалификационной работы раскрывает экономическую сущность, нормативное регулирование и порядок начисления амортизации объектов основных средств.
Третья глава выпускной квалификационной работы посвящена раскрытию способов начисления амортизации в бухгалтерском и налоговом учете.
Четвертая глава выпускной квалификационной работы посвящена раскрытию бухгалтерского и налогового учета амортизации основных средств.
В заключении представлены основные выводы по результатам проведенных исследований в выпускной квалификационной работе.
Список литературы отражает полную информационную базу проведенного исследовани

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 №146-ФЗ[Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/
2. Федеральный закон Российской Федерации О бухгалтерском учете от 06.12.2011 №402-ФЗ[Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122855/
3. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 30.03.2001 №26н Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету Учёт основных средств (ПБУ 6/01) [Электронный ресурс] / Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_31472/
4. Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 31.10.2000 №94н Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению [Электронный ресурс] / Режим доступа:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_29165/
5. Аврова И.А. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет: учеб. пособие. - М.: Бератор-Пресс, - 2015.-271 с.
6. Астахов В.П. Бухгалтерский финансовый учет: учебник для студентов ВУЗов.- М.: Финансы и статистика, 2016.- 768 с.
7. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учёт: учеб. пособие.- М.: Феникс, 2017.- 608 с.
8. Бондарь Е.В. Бухгалтерский учет амортизации основных средств: на что обратить внимание // Бухгалтерское приложение к газете Экономика и жизнь, 2015. - №6.- С. 12-16.
9. Вещунова Н.Л. Бухгалтерский и налоговый учет: учеб. пособие.- М.: Велби, 2014.- 844 с.
10. Гейц И.В. Бухгалтерский и налоговый учет объектов основных средств: учеб. пособие.- М.: Бухгалтерский учет, 2015.- 240 с.
11. Грузинов В.П., Грибов В.Д. - Экономика предприятия: учебник / В.П. Грузинов, В.Д. Грибов.- М.: Финансы и статистика, 2014. - 345 с.
12. Захарьин В.Р. Бухгалтерский и налоговый учет амортизации объектов основных средств: учеб. пособие.- М.: Дело и Сервис, 2017.- 160 с.
13. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: учеб. пособие. - М.: Инфра-М., 2017.- 840 с.
14. Куликов Л.М. Комментарии к ПБУ 6/01 Учёт основных средств: практ. пособие. - М.: Бухгалтерский учёт, 2015.-128 с.
15. Луговой В.А. Учет основных средств, нематериальных активов, долгосрочных инвестиций: учеб. пособие. - М.: ИНКОНСАУДИТ, 2015. - 342 с.
16. Макарова В.И. Основные средства: учеб.-практ. пособие.- М.: Бератор-Пресс, 2014.- 148 с.
17. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет: учеб. пособие / Под ред. Г.Ю. Касьяновой.- М.: Финансы и статистика, 2015.- 160 с.
18. Основные средства: бухгалтерский и налоговый учет: практ. пособие / Под ред. Ю.Е. Коротковой.- М.: Гросс Медиа, 2014.- 244 с.
19. Тумасян Р.З. Бухгалтерский учёт: учеб.-практ. пособие.- М.: Омега-Л, 2015.- 984 с.
20. Амортизация основных средств [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.snezhana.ru/os_5/
21. Амортизация основных средств в бухгалтерском учете [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.grandars.ru/student/buhgalterskiy-uchet/uchet-amortizacii-osnovnyh-sredstv.html
22. Амортизация основных средств: проблемы бухучета [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.rnk.ru/article/68019-amortizatsiya-osnovnyh-sredstv-problemy-uhucheta
23. Классификация основных средств 2017 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://blog.ksio.ru/osnovnye-sredstva/klassifikatsiya-os-2017
24. Основной капитал предприятия [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://fingramm.ru/ocn-kapital-predpr.html
25. Романов Д.И. Амортизация основных средств // Арсенал предпринимателя [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://delo-press.ru/articles.php?n=757
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024