Вход

Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 378030
Дата создания 2019
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Лыжный спорт.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62769
Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62770
Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62771
Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62772
Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62773
Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62774
Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62775
Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62776
Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62777
Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62778
Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62779
Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62780
Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62781
Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62782
Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62783
Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62784
Лыжный спорт: история развития и состояние на современном этапе Образец 62785

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 История лыжного спорта ... 4
2 Лыжный спорт в России на современном этапе ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Актуальность темы в том, что в большинстве районов нашей страны, где зима продолжительная и снежная, занятия лыжами - один из самых доступных и массовых видов физической культуры.

Лыжный спорт - один из самых массовых видов спорта, культивируемых в Российской Федерации.

Лыжи традиционно использовались людьми, жившими в местностях, где выпадает много снега. Это, прежде всего, территория Северной Европы – Скандинавия и север России. Сохранившаяся наскальная живопись свидетельствует, что приспособлениями, похожими на лыжи, пользовались люди, жившие несколько тысяч лет назад на Алтае и в Китае.

Первоначальное использование лыж – для решений хозяйственных вопросов и для охоты. К XVI в. шведские военные отряды в зимнее время были экипированы лыжами. Трансформация бытового и военного использования лыж в досуговое занятие происходит в XIX в. История лыжного спорта связана с именем норвежца Сондре Норайма.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Митяева А. М., Яшин В. Н., Квагинидзе В. С., Крюкова Д. А., Мармузова Л. В., Назарова Е. Н., Туманян Г. С., Морозов М. А. и др.

Целью данной работы является раскрытие истории развития лыжного спорта, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • исследовать историю лыжного спорта;
  • выявить лыжный спорт в России на современном этапе.

Фрагмент работы для ознакомления

1 История лыжного спорта

Первые письменные документы о применении скользящих лыж относятся к VI-VII в.в. н. э. Готский монах Жорданес в 552г., греческие историки Иордан в VI в., Авел Диакон в 770г. описывают использование лапландцами и финнами лыж в быту и на охоте. В конце VIIв. Историк Верефрид дал подробное описание лыж и их использование народами Севера на охоте за зверем. Король Норвегии Олаф Тругвассон по записям 925г. представлен хорошим лыжником. В 960г. лыжи упоминаются как принадлежность для обучения придворных норвежских сановников.

Первое употребление слова «лыжи» на Руси относится к XIIв. Митрополит Никифор в письме к киевскому князю Владимиру Мономаху употребляет слово «лыжи». История лыжного спортаИстория лыжного спорта.

...

2 Лыжный спорт в России на современном этапе

С 2000 г. развитие лыжного спорта в России перешло на новый, еще более усовершенствованный уровень. Усиленное внимание со стороны правительства и увеличение спонсирования являются показателями важности лыжного спорта для страны. И все это не остается безрезультатным: с 2000г. по сегодняшний день российские спортсмены продолжают пополнять «копилку» сборной всеми тремя призовыми медалями.

Зимние Олимпийские игры в 2002г. в Солт-Лейк-Сити (США). На этих соревнованиях Россия набрала всего 13 медалей. А теперь про награды в лыжном спорте. Ни в одной дисциплине по горным лыжам, фристайлу, сноуборду, лыжному двоеборью, прыжкам с трамплина Россия не выиграла медалей. Достижения были только по лыжным гонкам, и здесь следует отметить двух спортсменов: Михаила Иванова (золото, 50 км классика) и Юлию Чепалову (золото, Спринт, 1,5 км свободным; серебро, 10 км классика; бронза, 15 км свободным, масс-старт).

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, лыжи как приспособления, облегчающие передвижение по снегу, были известны народам, населяющим Сибирь, Северный Урал, Алтай и Скандинавию, очень давно, примерно 3—4 тысячи лет назад. Такие приспособления — «снегоступы» — в древнейшие времена использовались главным образом на охоте.

При археологических раскопках найдены лыжи различных конструкций, относящиеся к VII—VIII вв. н. э. В те времена, по-видимому, ходили на разных лыжах: одна — короткая и широкая — использовалась для отталкивания, другая — длинная и узкая — для скольжения. Изготовлялись также лыжи, подбиваемые снизу шкурой лося или нерпы. В дальнейшем конструкция этих лыж многократно изменялась и совершенствовалась, постепенно приобретая вид общеизвестных в настоящее время широких охотничьих лыж.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Барчуков И. С.: Теория и методика физического воспитания и спорта. - М.: КноРус, 2011, 239 с.
  2. Голощапов Б.Р.: История физической культуры и спорта. - М.: Академия, 2011, 451 с.
  3. Григоревич В. В.: Всеобщая история физической культуры и спорта. - М.: Советский спорт, 2008, 159 с.
  4. Евсеев Ю. И. Физическое воспитание; Феникс - Москва, 2010. - 384 c.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01574
© Рефератбанк, 2002 - 2024