Вход

Нормативные документы, регламентирующие оплату труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 377708
Дата создания 19:59
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, при написании курсовой работы были решены поставленные задачи:
• рассмотрено понятие персонала, кадров и нормативно-правовое регулирование оплаты труда;
• изучена кадровая политика и стратегия управления человеческими ресурсами;
• проведен анализ управленческого аспекта деятельности предприятия;
• проведен анализ финансово-экономического аспекта деятельности организации;
• проведен анализ кадров предприятия;
• разработан план-график по совершенствованию кадрового процесса;
• рассчитана экономическая эффективность предложений.
Хорошо подобранный трудовой коллектив - одна из основных задач предпринимателя.20 Это должна быть команда единомышленников и партнеров, способных осознавать, понимать и реализовывать замыслы руководства предприятия. Только она служит залогом успе ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 7
1.1. Понятие персонала, кадров и нормативно-правовое регулирование оплаты труда 7
1.2. Кадровая политика и стратегия управления человеческими ресурсами 9
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ МАЛЫМ БИЗНЕСОМ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «РЕТРО» 16
2.1. Общая характеристика предприятия 16
2.2. Анализ управленческого аспекта деятельности предприятия 17
2.3. Анализ финансово-экономического аспекта деятельности организации 25
2.4. Анализ кадров предприятия 30
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КАДРОВОГО ПРОЦЕССА 33
3.1 Разработка плана-графика по совершенствованию работы с кадрами 33
3.2 Расчёт экономической эффективности 39
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 48
Приложение 1. Аналитическая группировка и анализ статей актива и пассива баланса 51
Приложение 2. Анализ рентабельности 53
Приложение 3. Анализ ликвидности 54
Приложение 4. Анализ оборачиваемости 55

Введение

Создавшаяся в нашей стране ситуация, связанная с изменением экономической и политической систем, одновременно несет как большие возможности, так и серьезные угрозы для каждой личности, устойчивости её существования, вносит значительную степень неопределенности в жизнь практически каждого человека. Управление персоналом в такой ситуации приобретает особую значимость: оно позволяет обобщить и реализовать целый спектр вопросов адаптации человека к внешним условиям, учет личностного фактора в построении системы управления персоналом организации . Поэтому необходимо как обеспечить преобразования на макроуровне, так и подготовить управленцев работать по-новому.
Изучение дисциплины экономики предприятий необходимо для познания методов и правил хозяйственной деятельности производственной организац ии.
Основная задача, которую решает управленческий персонал предприятий, заключается в том, чтобы каждый вложенный в производство рубль не только окупался в полном объеме, но и приносил дополнительный доход.
На рабочих местах и в цехах производственных предприятий создается материальная база обеспечения жизнедеятельности каждого человека в отдельности и общества в целом, удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Чтобы поддерживать необходимый жизненный уровень, иметь семью, растить потомство, людям необходимы пища, одежда, кров. Эти предметы жизнеобеспечения создаются на предприятиях промышленности, сельского хозяйства, строительства при непосредственном участии различных фирм, организаций и предприятий транспорта, торговли и связи. Поэтому значение экономики предприятий, где создаются предметы жизнеобеспечения – необходимое условие понимания происходящих социально-экономических процессов и решения любых хозяйственных задач .
Характер труда предполагает наличие в нем ряда признаков, позволяющих говорить о способе соединения личных и вещественных факторов производства, об экономической и социальной сущности отношений и месте работника в трудовом процессе и производстве в целом. Содержание труда представляет собой совокупность факторов, определяющих роль и развитие главного элемента процесса труда – человека. Наиболее важными среди них являются: состав и объем трудовых функций, обусловленных разнообразием и особенностями трудовых движений, действий и приемов; наличие специальных знаний и навыков и степень их влияния на качество и эффективность труда; соотношение умственного и физического, исполнительского и творческого труда.
Актуальность темы работы связана со значительным распространением исследуемого явления и заключается в необходимости разработки рекомендаций по совершенствованию работы в рассматриваемой области.
Объектом исследования является автотранспортное предприятие ООО «РЕТРО», основным видом деятельности которого является аренда имущества.
Предметом исследования являются кадровые процессы на предприятии.
Цель: исследовать понятие персонала, кадров предприятия, нормативные документы, регламентирующие использование и оплату труда.
Задачи
1. Рассмотреть понятие персонала, кадров и нормативно-правовое регулирование оплаты труда;
2. Изучить кадровую политику и стратегию управления человеческими ресурсами;
3. Провести анализ управленческого аспекта деятельности предприятия;
4. Провести анализ финансово-экономического аспекта деятельности организации;
5. Провести анализ кадров предприятия;
6. Разработать план-график по совершенствованию кадрового процесса;
7. Рассчитать экономическую эффективность предложений.
Методы: анализ литературы; анализ нормативно-правовой документации по теме; изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики; сравнение; синтез; теоретический анализ и синтез, абстрагирование, конкретизация и идеализация, индукция и дедукция, аналогия, классификация, обобщение, методы экономических расчётов.
Теоретическая значимость состоит в рассмотрении основных аспектов кадрового процесса. Практическая значимость: В рамках проекта разработана программа по адаптации персонала, а также была просчитана ее экономическая эффективность, которая показала что, окупаемость данного проекта произойдет через 47 дней после его внедрения, и что он выгоден для компании. Помимо экономических выгод, он принесет и различные социальные выгоды такие как: увеличение отдачи работников; повышение производительности их труда; рост лояльности к фирме; формирование дружного и сплоченного коллектива; появление кадрового резерва; развитие кадрового потенциала фирмы; увеличение времени у руководства на проработку стратегических целей фирмы. В этом состоит практическая значимость работы.
Структура работы обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Введение раскрывает актуальность, определяет степень научной разработки темы, объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, раскрывает теоретическую и практическую значимость работы. В первой главе рассматриваются теоретические основы проблемы. Во второй главе дана общая характеристика предприятия; проведен анализ финансового состояния; выполнен анализ кадрового потенциала. В третьей главе разработан план-график по совершенствованию и рассчитана экономическая эффективность.

Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146 - ФЗ (ред. от 05.04.2016) // Консультант Плюс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197 - ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Консультант Плюс http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/.
3. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10 / 99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790) // Консультант Плюс http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_12508/
4. Вудкок, М. Раскрепощенный менеджер[Текст] / М. Вудрок, Д. Френсис. - М., «Дело», 1991. - 320 c.
5. Ефименко, С.А. Управление персоналом в медицинских организациях: возможности иперспективы применения современных персонал-технологий [Текст] / С.А. Ефименко, Н.В. Зайцева // Сеченовский вестник. - 2012. - № 2 (8). - С. 41-45.
6. Иванова, В.С. Стратегическое управление персоналом как элемент системы управления персоналом [Текст] / В.С. Иванова // В сборнике: В МИРЕ НАУКИ И ИННОВАЦИЙ Сборник статей Международной научно-практической конференции. Ответственный редактор: Сукиасян Асатур Альбертович. -2015. - С. 47-49.
7. Кондратьев, В.В. HR-инжиниринг[Текст] / В.В. Кондратьев, Ю.А. Лунев.. – М.: Эксмо, 2007. – 511 с.
8. Коул, Д. Управление персоналом в современных организациях [Текст] / Д. Коул. – М.: ООО «Вершина», 2004. – 352 с.
9. Лебедева, И.Ю. Роль процесса формирования требований к персоналу в общей системе управления персоналом телекоммуникационных предприятий[Текст] / И.Ю. Лебедева, И.А. Соколова // Научные труды SWorld. - 2009. - Т. 6. - № 2. - С. 75-79.
10. Лоос, А.А. Нормативные документы, регулирующие организацию заработной платы на предприятиях [Текст] / А.А. Лосс // Научно-образовательный потенциал молодежи в решении актуальных проблем XXI века. - 2017. - № 6. - С. 54-58.
11. Лушников, А. Персонал предлагается – персонал принимается. на пути к легализации[Текст] / Л. Лушников // Кадровик. - 2013. - № 4. - С. 18-24.
12. Селиванов, В.В. Анализ понятий управление персоналом и управление человеческими ресурсами в индустрии гостеприимства [Текст] / В.В. Селиванов, Н.С. Улыбышев // NovaInfo.Ru. - 2017. - Т. 1. - № 65. - С. 159-163.
13. Синявец, Т.Д. К вопросу о разделении понятий «планирование персонала» и «планирование работы по управлению персоналом» [Текст] / Т.Д. Синявец // Омский научный вестник. - 2006. - № 9 (47). - С. 169-172.
14. Спивак, В.А. Концепция «развивающее управление персоналом и сфера компетенции менеджера» [Текст] / В.А. Спивак // Управление персоналом. - 2004. - № 13. - С. 48-49.
15. Кадры [Текст]: учеб. / под ред. Р.Е. Тихонова. – М.: URSS, 2013. – 245 с.
16. Управление персоналом[Текст]: энциклопедический словарь / под ред. А.Я. Кибанова. – 1998. - 453 с.
17. Шамсутдинова, В.В. Особенности применения теории организационного поведения в системе управления персоналов [Текст] / В.В. Шамсутдинова // Сегодня и завтра Российской экономики. - 2012. - № 53. - С. 41-43.
18. Юринская, Ю.А. Регламентация учета расчетов про заработной плате [Текст] / Ю.А. Юринская, Ю.В. Шарапов, В.М. Шарапова // Молодежь и наука. - 2017. - № 1. - С. 95.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024