Вход

Федеральное собрание – парламент РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 377657
Дата создания 2018
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В Российской Федерации Федеральное Собрание как парламент Республики пришло на смену «двухступенчатому» механизму высших органов государственной власти Российской Федерации, включавшему Съезд народных депутатов и формируемый им Верховный Совет.
Созданные в годы советской власти в качестве представительных органов «нового, социалистического типа, коренным образом отличающихся от учреждений буржуазного парламентаризма», эти государственные органы по мере демократизации российского общества, отражения в действующей Конституции принципа разделения законодательной, исполнительной к судебной властей и постепенного проведения его в жизнь, все более обретали черты парламента. Однако стать подлинным парламентом страны они так и не смогли, во-первых, в силу возлагаемых на них действовавшей тогда Кон ...

Содержание

По Конституции РФ 1993 года (статья 94), Федеральное Собрание признается парламентом Российской Федерации. Парламент имеет представительный характер. Это означает, что он рассматривается как выразитель интересов и воли народа, а не только лиц, участвовавших в избрании депутатов. Считается, что парламент сам знает, чего хочет народ, и выражает его волю в законах и иных актах. В Федеральном Собрании представлены все граждане (в Государственной Думе) и все субъекты Федерации (в Совете Федерации). Федеральное Собрание не является вышестоящим органом для иных представительных органов (субъектов Федерации, органов местного самоуправления и др.), так как в России не установлен принцип единства системы представительных органов. Его влияние на них ограничивается в основном принятием законов.
Парламент — это законодательный орган. Принятие законов — это основная задача Федерального Собрания В силу ряда федеральных законов Государственная Дума Федерального Собрания РФ заслушивает ежегодные отчёты Правительства РФ, в том числе по поставленным Государственной Думой вопросам, может выражать недоверие Правительству РФ. Советом Федерации Федерального Собрания РФ утверждаются некоторые указы Президента РФ (например, Указ « О введение чрезвычайного положения»). Палаты Федерального Собрания РФ участвуют в формировании органов исполнительной и судебной власти, контролируют исполнение государственного бюджета, формируют Счётную палату РФ, имеют право ратификации международных договоров, право парламентского запроса и приглашения должностных лиц Правительства РФ на заседании палат. Если ранее Верховный Совет мог принять к своему рассмотрению любой вопрос, то теперь у парламента изъяты распорядительные функции, ограничены контрольные.
Федеральное Собрание — постоянно действующий орган. В регламентах палат указаны конкретные даты начала и окончания сессии, а также каникул.
Федеральное Собрание состоит из двух палат — Совета Федерации и Государственной Думы. Несмотря на то, что Совет Федерации состоит из членов, призванных выражать интересы отдельных местностей, регионов, субъектов Федерации, он является государственным органом всей Федерации, и его решения адресуются не отдельным субъектам Федерации, а государству в целом, т. е. всей России. Государственная Дума представляет все население Российской Федерации.
Различия в компетенции Совета Федерации и Государственной Думы предопределяют их самостоятельную и раздельную работу ( статья 100). Открытость и гласность заседания палат Федерального Собрания являются одним из элементов демократичности законодательной власти, позволяют обществу судить об эффективности работы парламента и осуществлять право гражданского контроля за деятельностью своих представителей Журналисты присутствуют на заседании палат после получения ими аккредитации в установленном порядке. Работа палат широко освещается в средствах массовой информации и по телевидению. Закрытые заседания проводятся по решению самих палат и в соответствии с их регламентом. Такие заседания проводятся как правило, при обсуждении проблем, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну. Совместные заседания проводятся лишь для заслушивания ежегодных посланий Президента, Конституционного Суда и выступлений руководителей иностранных государств. При этом прения не открываются и заслушанное на совместном заседании не обсуждается. Вся работа Федерального собрания направлена на то, чтобы «сдерживать» Федеральное Собрание от поспешных, непродуманных, эмоциональных решений, гасить горячность и неосмотрительность депутатов. Ведь победившее большинство в Государственной Думе может чисто механически (голосованием) навязать свою волю правительству, народу. Совет Федерации, утверждая или отклоняя законы, принятые Государственной Думой, как бы контролирует и сдерживает ее и поэтому еще называется верхней палатой парламента, хотя в Конституции эти термины (верхняя, нижняя) не употребляются. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы обладают неприкосновенностью в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей .

Введение

В Российской Федерации Федеральное Собрание как парламент Республики пришло на смену «двухступенчатому» механизму высших органов государственной власти Российской Федерации, включавшему Съезд народных депутатов и формируемый им Верховный Совет.
Созданные в годы советской власти в качестве представительных органов «нового, социалистического типа, коренным образом отличающихся от учреждений буржуазного парламентаризма», эти государственные органы по мере демократизации российского общества, отражения в действующей Конституции принципа разделения законодательной, исполнительной к судебной властей и постепенного проведения его в жизнь, все более обретали черты парламента. Однако стать подлинным парламентом страны они так и не смогли, во-первых, в силу возлагаемых на них действовавшей тогда Кон ституцией полномочий, противоречащих принципу разделения властей (распорядительные и некоторые контрольные полномочия), и, во-вторых, в силу фактически существовавшего вертикального подчинения между представительными органами страны, совершенно не свойственного парламент¬ским представительным органам.
В ст. 94 Конституции Российской Федерации указывается, что Федеральное Собрание является представительным органом Российской Федерации. Тем самым устанавливается, что формой государства является представительная, т. е. опосредованная выборами, парламентская демократия, в условиях которой формирование политической воли народа возлагается на народное представительство, самостоятельно принимающее наиболее ответственные решения.

Список литературы

1. Конституция Р.Ф 1993 года.
2. Федеральный закон от 20.12.2002 № 175-ФЗ (ред. от 23.06.2003, с изм. от 14.11.2005) «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 23.12.2002, № 51, Ст. 4982.
3. Федеральный закон от 5.08.2000 № 113-ФЗ (ред. от 16.12.2004) «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 7.08.2000, № 32, Ст. 3336.
4. Федеральный закон от 8.05.1994 № 3-ФЗ (ред. от 9.05.2005, с изм. от 21.07.2005) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 12.07.1999, № 28, Ст. 3466.
5. Учебник Правоведения. О.Е.Кутафин.
6. Учебник Теория государства и права. М.Н.Марченко.
7. Законы Р.Ф(2012г)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024