Вход

ДЕТИ ВОЙНЫ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 377656
Дата создания 2018
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

СОЧИНЕНИЕ.ДЕТИ ВОЙНЫ ...

Содержание

В годы Великой Отечественной войны тысячи мальчишек и девчонок несли боевую службу в армии, в партизанских отрядах. В те суровые годы погибло около четырех миллионов детей. Многие дети становились настоящими героями. Однако по большей части наши прадеды проявляли стойкость, мужество и героизм, достойный уважения.
Война не пощадила никого, ни стариков, ни детей. Именно для последних это время стало особенно тягостным. С самых ранних лет дети шли на заводы изготавливать оружие для солдат, многие уходили в партизаны. Юнцы не хуже взрослых вставали на защиту своей родины. Они отдали своё детство за победу, детство – солнечное, с книгами, смехом, праздниками. Отдали, чтобы земля процветала, чтобы люди рождались и жили под солнечным мирным небом.

Введение

О войне на страницах своего дневника рассказала людям двенадцатилетняя девочка Таня Савичева.

Фрагмент работы для ознакомления

Дети получали в день всего лишь 125 граммов хлеба! Муки в этом хлебе не было. Его выпекали из мякины, отрубей, целлюлозы. Кто имел дома столярный клей, сыромятные ремни, варили и употребляли их в пищу. Ели домашних питомцев. Я прочитал историю, как домашний кот спас жизнь маме и дочери, потому что ночью согревал их, а днем приносил птиц, крыс, мышей, которых они ели. Дети войны - и веет холодом,Дети войны – и пахнет голодом,Дети войны – и дыбом волосы:На челках детских седые волосы…Дети войны - боль отчаянна!И сколько надо им минут молчания!Объявляется минута молчания…О войне на страницах своего дневника рассказала людям двенадцатилетняя девочка Таня Савичева. Шесть страниц – шесть смертей. «Женя умерла… Бабушка умерла. Лека умер. Дядя Вася умер. Дядя Леша, мама». А потом без даты: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня» Не удалось спасти и саму Таню, даже после того, как ее вывезли из блокадного города. Истощенная голодом и страданиями девочка не смогла уже подняться.Девять страничек. Страшные строчки.Нет запятых. Только черные точки.«Умерли все». Что поделать? Блокада.Голод уносит людей Ленинграда.Жутко и тихо в промерзшей квартире.Кажется, радости нет больше в мире.Если бы хлебушка всем по кусочку,Может, короче дневник был на строчку.Маму и бабушку голод унес.Нет больше силы. И нет больше слез.Умерли дяди, сестренка и братСмертью голодной. Пустел Ленинград.Пусто в квартире. В живых – только Таня.В маленьком сердце – столько страданья.«Умерли все». Никого больше нет.Девочке Тане – одиннадцатьЯ расскажу вам, что было потом.Эвакуация, хлеб и детдом,Где после голода, всех испытанийВыжили все. Умерла только Таня.Девочки нет. Но остался дневник –Детского сердца слезы и крик.Дети мечтали о корочке хлеба,Дети боялись военного неба.Этот дневник на процессе НюрнбергскомБыл документом страшным и веским.Плакали люди, строчки читая.Плакали люди, фашизм проклиная.Танин дневник – это боль Ленинграда.Но прочитать его каждому надо.

Список литературы

история Адамович, А. М
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024