Вход

Средства массовой информации (СМИ) как источник агрессии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 377194
Дата создания 2018
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
СМИ как источник агрессии.docx[Word, 29 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
150руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Средства массовой информации (СМИ) как источник агрессии Образец 133708
Средства массовой информации (СМИ) как источник агрессии Образец 133709
Средства массовой информации (СМИ) как источник агрессии Образец 133710
Средства массовой информации (СМИ) как источник агрессии Образец 133711
Средства массовой информации (СМИ) как источник агрессии Образец 133712
Средства массовой информации (СМИ) как источник агрессии Образец 133713
Средства массовой информации (СМИ) как источник агрессии Образец 133714
Средства массовой информации (СМИ) как источник агрессии Образец 133715
Средства массовой информации (СМИ) как источник агрессии Образец 133716
Средства массовой информации (СМИ) как источник агрессии Образец 133717
Средства массовой информации (СМИ) как источник агрессии Образец 133718
Средства массовой информации (СМИ) как источник агрессии Образец 133719

Содержание

Наблюдаемый в настоящее время рост числа преступлений, связанных с насилием, особенно среди детей и подростков, заставляет задуматься о том, какие социальные условия ведут к этому.

Всплеск физического насилия по времени совпал с учащением появления в СМИ, особенно на телевидении, кровавых сцен.

Фрагмент работы для ознакомления

Многочисленные исследования агрессивного поведения, его приобретения и модификации провел канадский психолог Альберт Бандура (Albert Bandura) в рамках социально-когнитивной теорий. Этот подход предполагает, что моделирование влияет на «научение» в основном через его информативную функцию. Другими словами, наблюдая образец, обучаемые приобретают символические образы моделируемой деятельности, которая является прототипом для соответствующего или несоответствующего поведения. Такой процесс, названный А. Бандурой «научение через наблюдение», регулируется четырьмя взаимосвязанными компонентами:

...

Наибольшее число фактов, свидетельствующих, что насилие, демонстрируемое на экране, способствует агрессивному поведению, получено в результате лабораторных исследований. Обычно испытуемым предлагали для просмотра фрагменты программ либо с демонстрацией насилия, либо возбуждающих, но без показа насилия. Затем им предоставляли возможность выразить агрессию в отношении другого человека. Чаще всего это делалось при помощи регулируемого электрического разряда, который, как они знали, будет болезненным. Обычно исследователи обнаруживали, что испытуемые, которые смотрели программу, показывающую насилие, действовали более агрессивно, чем те, кто видел просто возбуждающую программу.

...

Исследования, проведенные в США в 1988 году, показали, что средний десятилетний ребенок проводит перед телевизором больше времени, чем в классе, и это положение не меняется уже более 20 лет. Фактически средний американский ребенок смотрит телевизионные передачи около 30 часов в неделю. Какое же социальное поведение моделируется в результате такого поглощения телевизионных программ? Отчет Национального института психического здоровья (1982) свидетельствуют, что к шестнадцатилетнему возрасту средний телезритель, вероятно, уже видел около 13 тыс. убийств и множество других актов насилия.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Гриншпуя И. Б. Введение в психологию. — М.: Институт практической психологии, 1996.
  2. Майерс Д. Социальная психология. — СПб.: Питер, 1997.
  3. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. — СПб.: Питер, 1997
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01921
© Рефератбанк, 2002 - 2024