Вход

Виды и формы сновидений. Механизмы работы сновидений. Символический язык бессознательного.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 377041
Дата создания 10 января 2018
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Рассмотрев механизмы работы сновидений можно сделать вывод, что наше сознание в каждый момент охватывает только очень небольшое содержание, благодаря чему большая часть того, что мы называем сознательным знанием находится в состоянии латентности, следовательно, психической бессознательности. Механизмы сна представляют собой сложно организованные функциональное состояние мозга, во время которых отмечают выраженные изменения практически во всех отделах головного мозга. Механизмы сна входят в область бессознательного (сновидения).
Материал, из которого образуется сновидение – это, прежде всего, данные памяти, впечатления предшествующих дней, а также ранние детские воспоминания. Если сновидение обращается к событиям более отдаленным, то, согласно З. Фрейду, это связано с тем, что с ...

Содержание

Содержание
Введение 3
1 Механизмы работы сновидений как символический язык бессознательного 4
2 Характеристика видов и форм сновидений 8
Заключение 12
Список литературы 14


Введение

Введение

Актуальность исследования. Сознание в каждый момент охватывает только очень небольшое содержание, благодаря чему большая часть того, что мы называем сознательным знанием, и без того должна продолжительное время находится в состоянии латентности, следовательно, психической бессознательности. Принимая во внимание все наши латентные воспоминания, совершенно не принимаются возражения против бессознательного. Невозможность классификации приводит к тому, что мы не в состоянии избежать символичности употребляя слова сознательный и бессознательный, что в описательном смысле, что в систематическом в тех случаях, когда они означают принадлежность к определенным системам или обладают известными свойствами. Бессознательное рассматривается как особое место в психике.
Механизмы сна представляю т собой сложно организованные функциональное состояние мозга, во время которых отмечают выраженные изменения практически во всех отделах головного мозга. Механизмы сна входят в область бессознательного (сновидения). Сновидения, как и символы, имеют свое значение и место в личной истории человека. Работа сновидения состоит в том, чтобы удовлетворить, но одновременно и замаскировать бессознательное желание, которое могло бы потревожить сновидца и его сон.
Объект исследования: сновидения как символический язык бессознательного.
Предмет исследования: механизмы работы сновидений.
Цель исследования: изучить виды и формы сновидений, а также механизмы работы сновидений.

Список литературы

Список литературы

1. Авакумов С.В. Психология сновидения. //Ученые записки, - №5. – 2013. С. 3-7.
2. Ковальзон В.М. Природа сна // Природа. – 2015. – № 11. – С. 3-8.
3. Моррисон Э. Спящий мозг //В мире науки. - 2013. - № 6. - С. 62-71.
4. Фрейд З. Бессознательное (1915) - Психология бессознательного. - М.: ЮНИТИ, 2011. - С. 129 – 186.
5. Фрейд З. Некоторые замечания относительно понятия сновидений в психоанализе (1912) - Психология бессознательного. - М.: ЮНИТИ, 2011. - С. 25 - 38.
6. Фрейд З. Толкование сновидений. – М.: ООО СТД, 2010. – 678 с.
7. Щербатых Ю.В. Общая психология. Понятие о бессознательном. / - СПб.: Питер, 2016. - С. 191 - 197.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00893
© Рефератбанк, 2002 - 2024