Вход

Сравнительный анализ образов Эммы Бовари и Жанны де Во

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 376628
Дата создания 2019
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Эмма Бовари и Жанна де Во.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Сравнительный анализ образов Эммы Бовари и Жанны де Во Образец 73815
Сравнительный анализ образов Эммы Бовари и Жанны де Во Образец 73816
Сравнительный анализ образов Эммы Бовари и Жанны де Во Образец 73817
Сравнительный анализ образов Эммы Бовари и Жанны де Во Образец 73818
Сравнительный анализ образов Эммы Бовари и Жанны де Во Образец 73819
Сравнительный анализ образов Эммы Бовари и Жанны де Во Образец 73820
Сравнительный анализ образов Эммы Бовари и Жанны де Во Образец 73821
Сравнительный анализ образов Эммы Бовари и Жанны де Во Образец 73822
Сравнительный анализ образов Эммы Бовари и Жанны де Во Образец 73823
Сравнительный анализ образов Эммы Бовари и Жанны де Во Образец 73824
Сравнительный анализ образов Эммы Бовари и Жанны де Во Образец 73825
Сравнительный анализ образов Эммы Бовари и Жанны де Во Образец 73826
Сравнительный анализ образов Эммы Бовари и Жанны де Во Образец 73827

Описание

В данной работе проведен сравнительный анализ образов Эммы Бовари из романа "Госпожа Бовари" Гюстава Флобера и Жанны де Во из "Жизни" Ги де Мопассана.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Сравнительный анализ образов ... 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 13

Введение

Французская литература XIX века не зря занимает центральное место в европейской культуре. Многочисленные потрясения, обрушившиеся на страну на рубеже XVIII – XIV столетий— Великая французская революция, наполеоновские войны, Июльская революция, — способствовали коренным изменениям в жизни общества и, как следствие, в мире литературы. Так, именно во Франции одним из первых в Европе постепенно на смену «буржуазным» идеалам литературы Эпохи Просвещения, а позже и романтизма приходит новый художественный метод – реализм, который постепенно распространяется в других странах. «Счастливые окончания», идеальные характеры главных героев, наказанный порок и награжденная добродетель , романтическое «двоемирие» – все это ушло в прошлое, уступив место правдивому и объективному изображению действительности. Реалисты осуждали и отвергали окружающее их буржуазное общество, критиковали его, поэтому реализм получил название «критического».

Интересно, что несовершенство и «безобразие» буржуазной действительности часто изображалось писателями-реалистами через призму судьбы женщины. Это связано во многом с тем, что после Французской революции 1789 года во французском обществе возрос интерес к демократическим идеям, и в частности к положению женщин, самого бесправного слоя населения. Поэтому яркие женские образы стали все чаще появляться на страницах произведений. Это можно увидеть и в романе Стендаля «Красное и черное» (Луиза де Реналь, Матильда де Ла Моль), и произведениях Оноре де Бальзака «Евгения Гранде» (главная героиня) и «Тридцатилетняя женщина» (Жюли), и во многих других. Однако, пожалуй, одними из самых тонких изобразителей женской души среди титанов французской литературы XIX века стали Гюстав Флобер и его последователь Ги де Мопассан, которые в своих выдающихся романах «Госпожа Бовари» и «Жизнь» почти полностью сосредоточились на раскрытии женской психологии и создали два незабываемых образа женщин, между которыми можно найти немало интересных параллелей и «перекличек».

Цель данной работы – провести сравнительный анализ образов Эммы Бовари из «Госпожи Бовари» Флобера и Жанны де Во из «Жизни» Мопассана.

Фрагмент работы для ознакомления

Сравнительный анализ образов

Роман Гюстава Флобера «Госпожа Бовари», опубликованный в 1856 году, поистине можно считать одной из вершин критического реализма в европейской литературе. Автор, создавая свое произведение, поставил перед собой цель «передать пошлость точно, и в то же время просто» и сделал это не «широко», не изображая общество со многих его сторон, как это делали, например, Стендаль и Бальзак, а сосредоточился на раскрытии образа одной героини – Эммы Бовари, вокруг которой полностью разворачивается действие произведения. Реалистичность образов настолько шокировали общество и в первую очередь ханжеское правительство Наполеона III, которое тогда было у власти что роман был назван «непристойным».

...

Несмотря на то, что читателю, казалось бы, стоит сопереживать героиням, Эмма и Жанна показаны авторами критически, и корень их трагедий – один. Выявить авторскую позицию по отношению к героиням нам во многом помогают их внутренние монологи, из которых понятно, что практически все несчастья, посланные им судьбой, – вина их абсолютно пассивного отношения к жизни.

Когда Флобер пишет о несчастьях Эммы, то делает это не беспристрастно, а как бы передавая мысли самой героини, с едким сарказмом: «Муж у нее мог быть красив, умен, благовоспитан, обаятелен, – за таких, наверно, вышли замуж ее подруги по монастырскому пансиону. Как-то они поживают? От шума городских улиц, от гуденья в зрительных залах, от блеска балов их сердца радуются, их чувства расцветают». Ожидая, что жизнь поднесет ей все на золотом блюде, Эмма не пытается сделать ничего, что каким-то образом бы изменило ее жизнь в лучшую сторону.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Недаром В.В. Набоков писал, что «без Флобера не было бы ни Марселя Пруста во Франции, ни Джеймса Джойса в Ирландии, а в России Чехов был бы не вполне Чеховым». А Лев Николаевич Толстой оценил «Жизнь» Мопассана как «едва ли не лучший французский роман со времен «Отверженных» Гюго». Гюстав Флобер и Ги де Мопассан, «рисуя» Эмму Бовари и Жанну де Во в своих романах «Госпожа Бовари» и «Жизнь», показали себя тончайшими знатоками женской психологии и смогли не только создать яркие, реалистические образы, во многом схожие, но и на примере судеб двух женщин критически отобразить окружающую действительность.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Гюстав Флобер. Госпожа Бовари, С.-П.: «Азбука», 2016, 416 с.
  2. Ги де Мопассан. Жизнь, М.: «АСТ», 2016, 288 с.
  3. В.В. Набоков. Лекции по зарубежной литературе, С.-П.: «Азбука», 2015, 480 с.
  4. Ю.И. Данилин. Жизнь и творчество Мопассана, М.: «Художественная литература», 1968, 256 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01536
© Рефератбанк, 2002 - 2024