Вход

Глобализация и Ислам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 37658
Дата создания 2015
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Глобализация и Ислам.docx[Word, 46 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Глобализация и Ислам Образец 27941
Глобализация и Ислам Образец 27942
Глобализация и Ислам Образец 27943
Глобализация и Ислам Образец 27944
Глобализация и Ислам Образец 27945
Глобализация и Ислам Образец 27946
Глобализация и Ислам Образец 27947
Глобализация и Ислам Образец 27948
Глобализация и Ислам Образец 27949
Глобализация и Ислам Образец 27950
Глобализация и Ислам Образец 27951
Глобализация и Ислам Образец 27952
Глобализация и Ислам Образец 27953
Глобализация и Ислам Образец 27954
Глобализация и Ислам Образец 27955
Глобализация и Ислам Образец 27956
Глобализация и Ислам Образец 27957
Глобализация и Ислам Образец 27958
Глобализация и Ислам Образец 27959

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие «глобализация» ... 4
2 Краткая характеристика Ислама ... 7
3 Влияние глобализация на Ислам ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Глобализация является процессом всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации.

Набравший в наше время неимоверные обороты глобализационный проект не может не затронуть мир религии.

На сегодняшний день, когда идет речь о влиянии глобализации на исламский мир в научной среде и в средствах массовой информации, как правило, обсуждаются негативные моменты данного процесса. Это вполне объяснимо. На рубеже XX-XXI веков исламский мир оказался в центре глобализационных процессов, все больше разворачивающихся на планете и последовательно сменяющих свой научно-технических характер на социально-политический.

Однако глобализационные процессы имеют не только негативную сторону.

Глобализация, являя собой объективный процесс, призвана стимулировать и порождать в исламском мире самые разные тенденции, в том числе вполне конструктивные и перспективные. Эти трансформации представляют собой особый интерес, так как они не только серьезно меняют картину исламского мира, но и оказывают влияние на формирующийся международный порядок.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие «глобализация»

Глобализация – процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция (и, как правило, концентрация) в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов, стандартизация законодательства, экономических и технологических процессов, а также сближение и слияние культур разных стран. Это объективный процесс, который носит системный характер, то есть охватывает все сферы жизни общества. В результате глобализации мир становится более связанным и более зависимым от всех его субъектов. Происходит как увеличение количества общих для группы государств проблем, так и расширение числа и типов интегрирующихся субъектов .

...

Взгляды на истоки глобализации являются дискуссионными. Историки рассматривают этот процесс как один из этапов развития капитализма. Экономисты ведут отсчет от транснационализации финансовых рынков. Политологи делают упор на распространение демократических институтов. Культурологи связывают проявление глобализации с вестернизацией культуры, включая американскую экономическую экспансию. Имеются информационно-технологические подходы к объяснению процессов глобализации. Различается политическая и экономическая глобализация. В качестве субъекта глобализации выступает регионализация, дающая мощный кумулятивный эффект формирования мировых полюсов экономического и технологического развития .

...

2 Краткая характеристика Ислама

Ислам – монотеистическая мировая религия. Слово «ислам» имеет несколько значений, буквально переводится как «покорность» (законам Бога), «принятие» (учения пророка Мухаммеда).

В шариатской терминологии ислам – это полное, абсолютное единобожие, подчинение Аллаху, его приказам и запретам, отстранение от многобожия. Людей, которые покорились Аллаху, в исламе называют мусульманами.

...

3 Влияние глобализация на Ислам

Исламский мир в данном контексте мы понимаем не только как сообщество стран зоны распространения мусульманской религии, но и как экстерриториальный наднациональный социально-культурный и религиозно-политический феномен. Исламский мир объединяет людей, которые при всем различии в культуре, менталитете, национальных и региональных традициях осознают свою принадлежность к единой историко-духовной общности. Глобальное сообщество мусульман, сердцевиной которого является религия, – это сотни миллионов людей, образ жизни которых пронизан исламом, его ценностями, нормами и установками.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация – понятие, появившееся в политической литературе и печати в конце 80-х годов, приобрело особую популярность в последней декаде ХХ века, превратившись в объект повышенного интереса.

В заключение хотелось бы отметить, что нынешняя противоречивая глобализация, наряду с проблемой поглощения и растворения исламского мира, имеет и обратный парадоксальный эффект. Она стимулирует пробуждение и модернизацию исламского мира на основе собственной идейно-теоретической базы, переосмысленной в контексте современности.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Islaam.ru – [Электронный ресурс] – Режим доступа http://www.islaam.ru/
  2. Аттали Ж. Карл Маркс. Мировой дух. – М., 2008
  3. Википедия – свободная энциклопедия – [Электронный ресурс] – Режим доступа http://ru.wikipedia.org/
  4. Гринин Л. Е. Глобализация и национальный суверенитет. История и современность. № 1-2005
  5. Дергачев А. Глобалистика. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01135
© Рефератбанк, 2002 - 2024