Вход

Финансовое планирование организаций. Перспективное финансовое планирование, его понятие, основные задачи и значение. Методы финансового планирования.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 376435
Дата создания 10 января 2018
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Шрифт 14, интервал полуторный, сноски внутритекстовые,оригинальность на дек. 2017, выше 70% по антиплагиат.ру, без технических приемов. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

1. Финансовое планирование организаций. Перспективное финансовое планирование, его понятие, основные задачи и значение. Методы финансового планирования. Прогнозирование, как основа перспективного планирования. Текущее финансовое планирование, его значение 3
Список используемой литературы 14

Фрагмент работы для ознакомления

этап
анализ информации предшествующих
периодов, определение степени выполнения плановых показателей
бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах
Перспективное финансовое планирование
разработка общей финансовой стратегии фирмы, составление прогноза баланса, прогноза отчета о финансовых результатах, прогноза движения денежных средств
бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах
Уточнение и конкретизация прогнозных показателей
разработка текущих финансовых планов на один год
ранее разработанные прогнозные документы на втором этапе планирования
Оперативное финансовое планирование
конкретизация показателей, полученных на предыдущем этапе на срок до нескольких месяцев
ранее разработанные прогнозные документы на третьем этапе планирования
Внедрение и контроль за исполнением планов
сопоставление текущих и плановых финансовых показателей
законодательство РФ
Большинство ученых выделяют следующие методы финансового планирования: метод экономического анализа, нормативный метод, балансовый метод (метод балансовых расчетов), коэффициентный метод, метод дисконтирования денежных потоков, метод многовариантности (сценариев), экономико-математическое моделирование (рис.1) [8, с.54].
Рис.1. Методы финансового планирования
Экономический анализ строится на сопоставлении отчетных и плановых данных с целью выявления отклонений, их анализа и организации корректирующих управленческих мероприятий для устранения негативных отклонений. Кроме того, экономический анализ дает возможность понять основные тенденции и закономерности и выявить внутренние резервы предприятия. Использование данного метода в управлении возможно при наличии на предприятии управленческого учета, который в отличие от бухгалтерского (налогового) учета позволяет получить оперативную информацию. Экономический анализ подразумевает обработку большого количества первичных данных, по этой причине компании используют современные пакеты прикладных программ, предназначенных для комплексной оценки финансового состояния предприятия.
Нормативный метод финансового планирования рассматривается в двух аспектах: внешнем и внутреннем. Внешняя среда устанавливает хозяйствующим субъектам определенные нормы и нормативы. Так, существуют законодательно утвержденные нормативы (ставки налогов, нормы амортизации, нормы отчислений в резервный фонд и др.); кроме того, предприятию необходимо соответствовать определенным отраслевым нормативам (соответствие отраслевым нормативам становится особенно актуальным, если подвергаются оценке платежеспособность и кредитоспособность компании, например со стороны банка). Предприятия разрабатывают также внутренние нормативы. Для обеспечения бесперебойного производства и реализации продукции рассчитываются нормы и нормативы по сырью и материалам, незавершенному производству, готовой продукции. Определение потребности в оборотных средствах нормативным методом, с одной стороны, позволяет не допустить простоев в производстве, а с другой стороны, способствует поддержанию минимальных остатков на складах, что высвобождает часть финансовых ресурсов предприятия. Нормированию подвергается также часть расходов предприятия, а чистая прибыль в конце отчетного года распределяется на фонды потребления, накопления и резервные фонды согласно принятым нормативам [8, с.53].
Балансовый метод основывается на определении баланса между потребностями предприятия и имеющимися и привлекаемыми финансовыми ресурсами. Предприятие составляет баланс, который показывает основные направления и объемы использования ресурсов, с одной стороны, и объем и источники поступления необходимых ресурсов – с другой. Балансовый метод используется в бизнес-планировании при составлении прогнозного баланса, кроме того, основы балансового метода применяются при составлении плана поступлений и выплат, плана доходов и расходов, платежного календаря.
Коэффициентный метод используется для корректировки базовых значений. Так, рассчитав потребность в оборотных средствах (к примеру, нормативным методом), организация может корректировать ее с помощью выведенного коэффициента, а не рассчитывать все заново. Из этого вытекает, что данный метод применим только в случае, если есть реальный расчет потребности в оборотных средствах.
Метод дисконтирования денежных потоков применяется при оценке эффективности инвестиционных проектов. Метод основан на приведении будущих денежных потоков к настоящему времени посредством их дисконтирования. Дисконтирование денежных потоков основано на использовании ставки дисконтирования, величина которой построена на субъективной оценке (оценке рисков по проекту): чем рискованнее проект, тем выше ставка дисконтирования. В качестве ставки дисконтирования может использоваться средневзвешенная стоимость капитала, процентная ставка по кредиту и т. п.
Метод многовариантности (сценариев) заключается в выборе контрольного показателя, расчете его вероятного значения (что соответствует наиболее вероятному сценарию) и оценке его отклонений от среднего значения (т. е. разработка пессимистического и оптимистического сценариев). В качестве контрольного показателя может выступать средневзвешенная стоимость капитала (WACC), чистая приведенная стоимость (NPV), рентабельность собственного капитала (ROE), рентабельность активов (ROA) и др. На основе анализа отклонений рассчитывается показатель чувствительности (определяется эластичность изменения показателя). Данный метод называется также методом оптимизации плановых решений [8, с.54].
Суть экономико-математического моделирования заключается в построении модели, которая описывает взаимосвязь между показателями и факторами, иными словами, экономико-математическая модель описывает экономический процесс. Модель строится по функциональной или корреляционной связи. Главная сложность, с которой сталкиваются при расчете модели – это период исследования. Слишком короткий период не показывает искомых закономерностей, в тоже время экономические закономерности непостоянны, а в течение длительного периода они искажаются. Так как процесс построения модели очень трудоемкий, он также осуществляется с помощью пакетов прикладных программ.
Существуют и альтернативные модели финансового планирования: модель линейного программирования, эконометрическая модель, система алгебраических уравнений.
Кроме перечисленных, в финансовом планировании применяются и другие методы: метод календарного планирования, метод имитационного моделирования.
Метод календарного планирования используется при разработке бизнес-плана инвестиционного проекта и отражает последовательность выполнения запланированных работ, время начала и завершения работ. Календарное планирование реализации проекта отображается на графике Ганта, который представляет собой графическое отображение работ по видам и времени их осуществления. К методам календарного планирования относятся также метод PERT и метод критического пути.
Метод имитационного моделирования основывается на написании компьютерной модели, способной решать комплексные задачи и проблемы компаний путем экспериментального анализа.
В финансовом планировании используются также сетевой, факторный и программно-целевой методы.
Понятия «планирование» и «прогнозирование» имеют много общего по сути, тем не менее это не одно и то же. Между ними много различий. Прогнозирование более близко к стратегическому планированию, которое характеризуется минимальной конкретностью и определенностью. Базой для формирования прогноза являются в основном субъективные оценки: предчувствие, интуиция, предугадывание.
Составление финансовых прогнозов – это основа финансового планирования. Финансовое прогнозирование представляет собой процесс составления и его реализации прогнозов изменения финансового состояния предприятия в долгосрочной перспективе. Вероятные события и результат – это то, что определяет прогнозирование [13, с.1648].
Для изучения и разработки возможных путей развития предприятия в условиях рыночной экономики возникает необходимость в финансовом прогнозировании.
Основные его задачи – установить объем финансовых ресурсов в предстоящем периоде, источники их формирования и направления наиболее эффективного использования. Прогнозирование позволяет рассмотреть складывающиеся тенденции в проведении финансовой политики с учетом воздействия на нее внутренних и внешних условий и на основе анализа определить перспективы финансовой стратегии, обеспечивающей предприятию стабильное финансовое и рыночное положение. Разработка прогноза дает возможность ответить на жизненно важный вопрос, что ожидает предприятие в обозримом будущем – укрепление или утрата платежеспособности (банкротство).
Основное отличие прогноза от плана состоит в том, что прогнозируются те показатели, которыми компания не может управлять в полной мере: риски или действия конкурентов. Планироваться может то, что полностью находится в сфере влияния, например, расходы. Основная цель прогнозирования состоит в том, чтобы получить возможность оценивать работу компании как «удачную» или «неудачную» не по тем показателям (прибыли, рынкам, дивидендам), которые есть, а по тем, которые потенциально могли быть.
Методы прогнозирования разделяются исследователями на субъективные, объективные, эвристические и аналитические. Можно выделить следующие методы прогнозирования финансовых показателей:
1) метод экспертных оценок,
2) метод экстраполяции трендов,
3) метод прогнозирования детерминированных связей;
4) метод пропорциональных зависимостей [8, с.55].
Метод экспертных оценок подразумевает суммирование субъективных мнений экспертов о будущем состоянии того или иного процесса. К методам экспертных оценок относятся: сценарии, метод «интервью», аналитические докладные записки, метод «комиссии», метод «мозговых атак», метод Дельфи. Метод экспертных оценок относится к субъективным методам прогнозирования.
Метод экстраполяции трендов выражается в определении тенденций, основанных на статистических данных и наложении сложившихся (выявленных) тенденций на планируемые показатели. Данный метод может применяться только в краткосрочном периоде, т. к. он не учитывает всего разнообразия факторов внешней среды, влияющих на деятельность хозяйствующих субъектов. Здесь нужно обозначить метод скользящего среднего и метод экспоненциального сглаживания. В основе метода экстраполяции лежат эмпирические данные, данный метод относится к эвристическим методам прогнозирования [1, с. 224].
Метод прогнозирования детерминированных связей состоит в установлении взаимосвязи результативного фактора с другими факторными признаками [1, с. 310].
Метод пропорциональных зависимостей – метод процента от продаж. Суть метода состоит в том, что каждый элемент планового баланса и плана о прибылях и убытках рассчитывается как процентное соотношение от установленной величины продаж.
На сегодняшний день ни один из существующих методов финансового планирования и прогнозирования не может обеспечить абсолютно верный результат планирования.
Только комбинация различных методов планирования, опыт и чутье руководителей предприятия позволят разработать достоверный финансовый план и достичь процветания компании в долгосрочной перспективе.
Текущее планирование представляет собой детальную разработку (обычно на год) различных планов для предприятий.
Целью текущего финансового планирования является обеспечение денежными ресурсами производственно-хозяйственной деятельности предприятия и достижения им показателей стратегического плана в течение года. Для достижения этой цели необходимо решить три взаимосвязанные задачи:
1) планирование роста предприятия;
2) планирование денежных потоков предприятия;
3) построение планового баланса предприятия.
Текущее планирование подразумевает ситуативные решения, характеризующиеся определенными признаками:
влияние на величину активов и показателей качественности деятельности компании;
особая ответственность подразделений и отделов компании;

Список литературы

1. Бабич Т. Н. Прогнозирование и планирование в условиях рынка : учеб. пособие / Т.Н. Бабич, И.А. Козьева, Ю.В. Вертакова, Э.Н. Кузьбожев. - М. : ИНФРА-М, 2017. - 336 с.
2. Баринов В. А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / Баринов В. А. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 272 с.
3. Беловолова М.В. Финансовое планирование как важнейший инструмент деятельности корпорации / М.В. Беловолова, Е.П. Томилина // В сборнике: Поколение будущего: взгляд молодых ученых сборник научных статей 4-й международной молодежной научной конференции: в 3 томах.- 2016.- С. 44-46.
4. Бухалков М. И. Планирование на предприятии: Учебник / М.И. Бухалков. - 4-e изд., испр. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 411 с.
5. Игнатенко М.С. Финансовое планирование на предприятии // Производственный менеджмент: теория, методология, практика.- 2016.- № 5.- С. 101-104.
6. Кулагин Е.В. Характеристика финансового планирования и бюджетирования на предприятии // Символ науки.- 2016.- № 10-1 (22).- С. 76-79.
7. Куркин В.А. Текущее финансовое планирование / В.А. Куркин, А.А. Ковалева // Приоритетные направления развития науки и образования.- 2015.- № 1 (4).- С. 246-247.
8. Лаенко О.А. Методы финансового планирования и прогнозирования на предприятиях // Вестник Прикамского социального института.- 2016.- № 2 (74).- С. 52-55.
9. Литошенко Е.В. Применение экономико-математических методов в финансовом планировании // Научный альманах.- 2017. - С. 83-88.
10. Олехнович М.Р. К вопросу о стратегическом и текущем финансовом планировании // Сборник статей и тезисов докладов III международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и преподавателей.- 2016.- С. 388-391.
11. Сорокина К.О. Финансовое планирование в компании // Экономика и бизнес: теория и практика.- 2016.- № 5.- С. 162-166.
12. Черненко В.А. Финансовое планирование и бюджетирование: учебное пособие/ В.А. Черненко, А.Ю. Скороход. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2016. - 107 с.
13. Юсупова Г.И. Финансовое планирование и прогнозирование на предприятии // Экономика и социум.- 2017.- № 4 (35).- С. 1648-1651.
14. Янковская В. В. Планирование на предприятии: Учебник / В.В. Янковская. - М.: НИЦ Инфра-М, 2016. - 425 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00837
© Рефератбанк, 2002 - 2024