Вход

Самоконтроль при занятиях физкультурой и спортом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 376283
Дата создания 10 января 2018
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Самоконтроль при занятиях физкультурой и спортом — регулярное наблюдение занимающегося физкультурой и спортом за состоянием своего здоровья, физического развития, а также за влиянием на организм физических нагрузок. ...

Содержание

Введение
Пульс и артериальное давление
Оценка функции внешнего дыхания
Самоконтроль спортсмена
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Самоконтроль позволяет своевременно установить наличие тех или иных отклонений в состоянии здоровья занимающихся, принять необходимые меры по их устранению. В то же время самоконтроль позволяет врачу вести регулярный текущий контроль, а тренеру вносить те или иные изменения в тренировочные планы.

Фрагмент работы для ознакомления

 
 
 
б) после занятий
 
 
 
 
 
Частота дыхания в минуту:
 
 
 
 
 
а) до занятий
 
 
 
 
 
б) после занятий
 
 
 
 
 
Жизненная емкость легких (ЖЕЛ)
 
 
 
 
 
Вес
 
 
 
 
 
Самоконтроль спортсмена
Самоконтроль — это регулярное наблюдение за состоянием своего здоровья и физического развития и их изменений под влиянием занятий физкультурой и спортом. Самоконтроль не может заменить врачебного контроля, он является лишь дополнением к нему.
Самоконтроль позволяет спортсмену оценивать эффективность занятий спортом (физкультурой), соблюдать правила личной гигиены, режим тренировок, закаливания и т.п. Регулярно проводимый самоконтроль помогает анализировать влияние физических нагрузок на организм, что дает возможность правильно планировать и проводить тренировочное занятие.
Самоконтроль включает в себя простые общедоступные наблюдения, учет субъективных показателей (сон, аппетит, настроение, потливость, желание тренироваться и др.) и данные объективных исследований (ЧСС, масса тела, ЧД, кистевая и становая динамометрия и др.)
Дневник самоконтроля спортсмена
Показатели
Число, месяц, год, время дня
1...        10...        15...        31
ЧСС утром лежа за 15 с
14
ЧСС утром стоя за 15 с
18
Разница пульса
4
Масса тела до тренировки
70,4
Масса тела после тренировки
69,8
Жалобы
нет
Самочувствие
хорошее
Сон
хороший, 8,5 ч
Аппетит
нормальный
Боли в мышцах
боли при пальпации в икрах
Желание тренироваться
большое
Потоотделение
умеренное
Ортостатическая проба (утром)
4
Проба Штанге (утром)
50 с
Kистевая динамометрия

Список литературы

1. Решетников Н. В., Ю. Л. Кислицин «Физическая литература»
2. Алексеева Э. Н., Мельников B. C. «Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями и спортом: Методические указания»

И другие источники (указаны в реферате)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024