Вход

Информационное обеспечение рыночных решений на российских предприятиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 376261
Дата создания 10 января 2018
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы – закрепление и расширение теоретических знаний, получение умений и практических навыков в области маркетинговых исследований, обработки и анализа рыночных данных путем ознакомления и критического анализа практики организации поддержки управленческих решений маркетинговой информацией на российских предприятиях.
В первой главе дается характеристика предприятия прохождения практики – «Челябинвестбанка».
Во второй главе определяются цели и задачи маркетинга в организации, организация маркетинговых исследований.
В третьей главе описывается система маркетинговых исследований.
В четвертой главе дается оценка эффективности маркетинга на анализируемом предприятии, а также рекомендации по улучшению маркетинга на предприятии.
Пятая глава посвящена сравнению условий автокредитовани ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ) 4
2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МАРКЕТИНГА И ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 8
3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ РЕСУРСНОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 14
4 ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАРКЕТИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ 17
5 ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 20
ПРИЛОЖЕНИЯ 21
ПРИЛОЖЕНИЕ А СРАВНЕНИЕ УСЛОВИЙ АВТОКРЕДИТОВАНИЯ В БАНКАХ Г. ЧЕЛЯБИНСКА.................................................................................21

Введение

Цель работы – закрепление и расширение теоретических знаний, получение умений и практических навыков в области маркетинговых исследований, обработки и анализа рыночных данных путем ознакомления и критического анализа практики организации поддержки управленческих решений маркетинговой информацией на российских предприятиях.
В первой главе дается характеристика предприятия прохождения практики – «Челябинвестбанка».
Во второй главе определяются цели и задачи маркетинга в организации, организация маркетинговых исследований.
В третьей главе описывается система маркетинговых исследований.
В четвертой главе дается оценка эффективности маркетинга на анализируемом предприятии, а также рекомендации по улучшению маркетинга на предприятии.
Пятая глава посвящена сравнению условий автокредитовани я «Челябинвестбанка» с банками-конкурентами.

Фрагмент работы для ознакомления

Изучение объема и емкости рынка банковских услуг.
Тенденции развития рынка банковских услуг.
Изучение потребительских предпочтений, анализ сегментов-потребителей услуг банка.
Оценка эффективности рекламной кампании, выявление эффективных каналов коммуникации с потребителями.
Анализ эффективности деятельности подразделений банка.
Как уже было сказано ранее, основная работа по организации и проведению маркетинговых исследований ложится на специалистов отдела маркетинга: маркетологов и менеджеров. По заданию данных специалистов отдел кредитования и обслуживания может проводить различного рода опросы клиентов, выявление мотиваций и целевых установок, предпочтений, неудовлетворенных нужд и т.д.
В первую очередь, сбор маркетинговой информации в банке заключается в непрерывном анализе внешней среды, которая постоянно изменяется в связи со спецификой деятельности организации и нестабильной экономической обстановкой. Важным является сбор вторичной информации.
Основные источники информации:
клиенты;
сотрудники;
средства массовой информации: периодическая печать, телевидение, радио (рекламные сообщения, тематические статьи и передачи, новости);
биржевые сводки;
коммерческие базы данных, информационные системы специализированных агентств (информационные системы «Финансовый рынок Урала», «Уральский рынок акций» агентства «ФинИнфо» г. Екатеринбург, информационные системы агентств «АК&М», «МФД», «Финмаркет» и др.);
статистические данные, финансовая отчетность (издания Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, балансы, проспекты эмиссии, годовые отчеты и т.д.);
нормативные документы (базы данных по нормативным документам – «Гарант», «Кодекс», «Консультант плюс»);
выставки, семинары, конференции (выставки, проводимые АО “Уральские ярмарки” в КОСК “Россия”, выставки в Уралэкспоцентре; семинары, проводимые ГУ ЦБ по Свердловской обл., Ассоциацией банков Свердловской обл., и др.).
Что касается специалистов, участвующих в сборе маркетинговой информации, все они имеют высшее образование: экономическое, юридическое, социологическое.
Периодически банк заказывает исследования на специализированных предприятиях.
Качество исследований «Челябинвестбанка» на высоком уровне. Сбор информации происходит непрерывно, что позволяет организации всегда быть в курсе изменений во внешней среде (экономической ситуации, конкуренции, потребительских предпочтений) и во внутренней среде, а также проводит анализ соответствия работы банка условиям рынка. Используются различные методы сбора первичной информации: опросы клиентов, совершение звонков клиентам, анкетирование, посещение банков-конкурентов и др. Методика и систематичность поведения исследований тщательно разрабатывается специалистами маркетинговой службы.
Челябинвестбанк использует в своей деятельности различные программные продукты для анализа маркетинговой информации, когда нужно статистически обработать бланки опросов, анкет и данные, полученные при помощи звонков клиентам. Например, программы Vortex, Marketing Analytic – программы для обработки и анализа маркетинговой и социологической информации.
Также банком используются базы данных клиентов.
Для составления аналитических таблиц и диаграмм результатов исследований может использоваться программа Microsoft Excel.
4 ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАРКЕТИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ
В целом можно дать положительную оценку маркетинговой деятельности ОАО «Челябинвестбанк». Данная деятельность эффективна и дает ощутимые результаты: банк широко известен в г. Челябинске и за его пределами, входит в тройку наиболее эффективных банков Челябинска. Деятельность маркетинговой службы успешно осуществляется во всех направлениях.
Отдел маркетинга сотрудничает со всеми отделами организации, что позволяет организации функционировать системно. Четко распределены обязанности на всех ступенях управления. Т.е. управляющая «верхушка» определяет ключевые моменты в деятельности банка, доводит положения стратегии до всех отделов, которые, в свою очередь, четко и во взаимосвязи друг с другом исполняют свои обязанности, стремясь к достижению корпоративных целей.
Можно также выделить и отрицательные моменты в организации маркетинговой деятельности Челябинвестбанка:
В связи с тем, что сеть подразделений банка довольно обширна, методы продвижения, клиентура могут значительно различаться в разных подразделениях. Это не учитывается отделом маркетинга, который формирует единую политику продвижения.
Недостаточно ясна сегментация потребителей. Сегменты размыты.
Таким образом, предприятию рекомендуется более детально провести сегментацию потребителей, чтобы рассчитывая на конкретные сегменты, строить ценовую, продуктовую, рекламную политику.
Также стоит глубже исследовать условия работы всех филиалов банка, для того чтобы корректировать методы продвижения на местах.
5 ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ
Индивидуальное задания на практику заключалось в сравнении условий предоставления автокредита «Челябинвестбанком» и банками-конкурентами. На основе проведенного сравнения должен был быть проведен анализ и выявлены недостатки и упущения рассматриваемого банка в области автокредитования.
Сравнительная таблица представлена в Приложении А.
На основе полученных данных можно сказать, что «Челябинвестбанк» предоставляет наиболее гибкую и широкую тарифную сетку автокредитов по сравнению с конкурентами. В то время как основные конкуренты банка – Сбербанк и УБРиР – предоставляют только один тариф. Данный факт говорит в пользу «Челябинвестбанка».
Выгодно отличает Челябинвестбанк от конкурентов также и широкий диапазон срока кредитования.
Процентные ставки находятся примерно на уровне конкурентных процентных ставок. При внесении первоначального взноса в размере не менее 30% от стоимости приобретаемого автомобиля, кредит в банке предоставляется без документального подтверждения доходов заемщика.
Таким образом, у «Челябинвестбанка» имеется целый ряд преимуществ области автокредитования. Это говорит о высокой конкурентоспособности и привлекательности для потенциальных клиентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На практике было рассмотрено предприятие ОАО «Челябинвестбанк». Данный банк оказывает широкий спектр услуг физическим и юридическим лицам.
В структуре организации существует отдел маркетинга, на который возложено выполнение основных функций маркетинга. На предприятии представлены все подсистемы маркетинга: внутренней отчетности, разведки, исследований, анализа и поддержки решений. Непрерывно производится сбор маркетинговой информации специалистами отделов кредитования и обслуживания. Анализом информации и принятием решений занимается отдел маркетинга. В целом организацию маркетинга, и в частности, маркетинговых исследований в Челябинвестбанке можно назвать эффективной.
Были даны следующие рекомендации: произвести сегментацию рынка и составить профиль потребителей; более глубоко производить исследования, учитывая место расположения филиалов.
В ходе выполнения индивидуального задания (сравнение условий автокредитования в Челябинвестбанке и в других банках г. Челябинска) было выяснено, что Челябинвестбанк предлагает услуги автокредитования по гибкой системе тарифов и на выгодных условиях. Следовательно, данная услуга банка является конкурентоспособной и привлекательной для клиентов.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. http://www.chelinvest.ru/ - Официальный сайт «Челябинвестбанка»
2. http://fin74.ru/product/credit/auto - Сравнение автокредитования в г. Челябинске

ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А - Сравнение условий автокредитования в банках г. Челябинска [2]
Банк
Название кредита
Транспортное средство
Сумма кредита (руб.)
Срок кредита (мес.)
Минимальный первоначальный взнос
Процентная ставка
Челябинвестбанк
«Кредиты на приобретение автомобилей по программе государственного субсидирования процентной ставки»
легковой автомобиль 
коммерческий автомобиль 
иностранный новый, 
отечественный новый
от 10 000
до 637 500
от 1 до 36
15%
от 4.40 до 11.40%
«Кредит на коммерческий транспорт и спецтехнику»
коммерческий автомобиль 
иностранный новый, 
иностранный подержанный, 
отечественный новый, 
отечественный подержанный
от 50 000
от 1 до 60
15%
от 12.90 до 16.90%
«Кредит на новый автомобили»
легковой автомобиль 
иностранный новый, 
отечественный новый
от 50 000
до 5 000 000
от 1 до 60
15%
от 9.90 до 20.90%
Челябинвестбанк
«Кредит на подержанный автомобиль»
легковой автомобиль 
иностранный подержанный, 
отечественный подержанный
от 50 000
до 5 000 000
от 1 до 108
30%
от 10.90 до 16.90%
Газпромбанк
«Автоэкспресс»
легковой автомобиль 
иностранный подержанный
от 90 000
до 900 000
от 1 до 60
15%
от 14.50 до 15%
«Стандарт на новый автомобиль»
легковой автомобиль 
иностранный новый, 
отечественный новый
от 60 000
до 4 500 000
от 12 до 84
15%
от 12.50 до 16%
Райффайзенбанк
«Автокредит»
легковой автомобиль 
иностранный новый, 
отечественный новый
от 50 000
до 700 000
от 3 до 60
10%
13%
«Купить новый автомобиль в кредит»
легковой автомобиль 
иностранный новый
от 100 000
до 3 000 000
от 12 до 60
15%
от 14.50 до 19%
Уралсиб
«TRADE IN»
легковой автомобиль 
иностранный подержанный
от 110 000
до 6 000 000
от 6 до 48
10%
12.99%
«Лидер»
легковой автомобиль 
иностранный новый
от 110 000
до 6 000 000
от 6 до 48
10%
11.99%
Челиндбанк
«Все включено»

Список литературы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ (ОРГАНИЗАЦИИ) 4
2 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ МАРКЕТИНГА И ОРГАНИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 8
3 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ИХ РЕСУРСНОЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ 14
4 ГЛАВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МАРКЕТИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ 17
5 ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 20
ПРИЛОЖЕНИЯ 21
ПРИЛОЖЕНИЕ А СРАВНЕНИЕ УСЛОВИЙ АВТОКРЕДИТОВАНИЯ В БАНКАХ Г. ЧЕЛЯБИНСКА.................................................................................21
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00656
© Рефератбанк, 2002 - 2024