Вход

Место и роль воспитателя в формировании патриотических чувств у кадет курса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 376114
Дата создания 10 января 2018
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

формирование патриотических чувств у подростков ...

Содержание

По мнению Выготского Л. [2], патриотизм включает чувство гордости за своё Отечество, малую родину, т.е. край, республику, город или сельскую местность, где гражданин родился и рос. Патриотизм включает активную гражданскую позицию, готовность к служению Отечеству.
Кадетское воспитание-строго согласованнаяс общими началами российского государственного устройства, система формирования личности обучаемого с целью подготовки его к служению Отечеству на государственном и, прежде всего, военном поприще посредством сообщения каждому из кадет понятий и стремлений, которые служат основой чувства патриотизма, принятия таких нравственных категорий, как долг, честь, порядочность.[5]

Введение

«Военному человеку не одни военные,
а также и нравственные добродетели иметь должно»
Устав кадетского корпуса 1766 г.
Возрождение системы кадетского образования в современной России позволяет констатировать, что в начале третьего тысячелетия воссоздается новый для нашего времени тип образовательных учреждений: кадетское образовательное учреждение. Этим учреждениям присущи все необходимые признаки, выделяющие их в отдельную типовую структуру. И, прежде всего, особый профиль, в основе которого–подготовка выпускника к государственной службе на военном и гражданском поприще.
Нынешняя Россия сможет рассчитывать на уверенное будущее только притом условии, если взрастит и воспитает молодое поколениепатриотов, горячо любящее свою Родину, которое будет готово принять наследство, дост авшееся от отцов и дедов.

Фрагмент работы для ознакомления

Военно-патриотическое воспитание понимается как деятельность, объединяющая граждан, общество и государство вокруг нравственных и общих для всей страны базовых ценностей, гражданских идеалов, смысложизненных ориентиров.На мой взгляд, формирование и развитие всех качеств личности в условиях военно-патриотического воспитания становится наиболее эффективным именно в рамках системы кадетского образования.Компоненты модели военно-патриотического воспитания:[4]-Гражданско-патриотический компонент: воздействие через систему мероприятий на формирование правовой культуры и законопослушности, навыков оценки политических и правовых событий и процессов в обществе и государстве, гражданской позиции, постоянной готовности к служению своему народу и выполнению конституционного долга.-Военно-патриотическийкомпонент: формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идей служения Отечеству, способности к его вооруженной защите, изучение русской военной истории, воинских традиций.-Духовно-нравственный компонент: осознание обучающимися в процессе патриотического воспитания высших ценностей, идеалов и ориентиров.-Историко-краеведческий компонент: система мероприятий по патриотическому воспитанию, направленных на познание историко-культурных корней, осознание неповторимости Отечества, его судьбы, неразрывности с ней, формирование гордости за сопричастность к деяниям предков и современников, и исторической ответственности за происходящее в обществе.-Социально-патриотический компонент: активизация духовно- нравственной и культурно- исторической преемственности поколений, формирование активной жизненной позиции, проявление чувств благородства и сострадания, проявление заботы о людях пожилого возраста.-Спортивно-патриотический компонент: развитие морально-волевых качеств, воспитание силы, ловкости, выносливости, стойкости, мужества, дисциплинированности в процессе занятий физической культурой и спортом, формирование опыта служения Отечеству и готовности к защите Родины.

Список литературы

1. Волков С.В. Русский офицерский корпус.- М..: Воениздат, 1993. 367 с.
2. Выготский Л. С. Собр. соч. т. 4. — М., 1983. — С. 385.
3. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы». Российская газета.2010, 6 октября.
4. Казакова Е. Общеобразовательные учреждения нового вида//Образование. - № 1, 2001.
5. Соломатин А.М. Кадетское движение как фактор гражданского воспитания обучающихся.- Омск, 2010 г., 8 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0099
© Рефератбанк, 2002 - 2024