Вход

Не принимают в поликлинике (больнице). Что делать?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 376098
Дата создания 10 января 2018
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной статье описаны способы решения проблем, возникающих во время посещения поликлиник и больниц. Текст написан доступным понятным языком. ...

Содержание

Отказали в экстренной медицинской помощи

Врачи стационара не имеют права отказывать пациенту в предоставлении своих услуг. Об этом чётко прописано в статье №11 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":
"Для медицинских организаций, участвующих в программе государственных гарантий бесплатного (!) оказания медпощи, отказ в предоставлении услуг, а также требование их оплаты недопустимы.
Экстренная помощь оказывается любому человеку незамедлительно и бесплатно.
В случае нарушения предписанных указаний, медицинские сотрудники несут ответственность в соответствии с нормами законодательства РФ."
Если вам всё же отказали, следует:
1. Пройти экспертизу на степень приченённого ущерба.
2. После экспертизы, на основе её результатов, действуете следующим образом:
- если наличие вреда не установлено, направляете результаты в администрацию того лечебного учреждения, где вам отказали. Руководство данной организации должно направить вас на лечение и сообщить об этом в фонд обязательного медицинского страхования, выдавшему вам полис. Кроме того, обязательно направляется уведомление в Роснадзор;
- если нанесение вреда выявлено, результаты отправляют в юридическую службу страховой организации, которая направляет, в свою очередь, претензию в адрес администрации лечебного учреждения.
В большинстве случаев лечебные учреждения и пострадавшие без споров решают данный конфликт.
Однако, если админстрации данного лечебного учреждения во втором случае не соглашается с вашими претензиями или страховой организции, следует подать в суд на данное учреждение. Тогда возбуждается уголовное дело путём обращения в полицию.

Введение

Не принимают в поликлинике без полиса, что делать?

Добрый день, читатели! Сегодня я расскажу, какие действия предпринять, если вас не приняли в поликлинике без полиса.

Часто бывают такие случаи, что срочно нужна медицинская помощь, а полиса нет с собой, вы находитесь в другом городе, ваш полис утерян и тд.

Обращаемся в поликлинику, больницу и… вам отказывают, говоря: "Вы не из нашего города", "Вы к нам не прикреплены, обратитесь в своё лечебное учреждение", "У вас нет полиса, мы не можем вас принять" и тому подобное.

Сразу возникает вопрос: "Что делать?". Рассмотрим по отдельности две ситуации.

Фрагмент работы для ознакомления

В случае нарушения предписанных указаний, медицинские сотрудники несут ответственность в соответствии с нормами законодательства РФ."Если вам всё же отказали, следует:1. Пройти экспертизу на степень приченённого ущерба.2. После экспертизы, на основе её результатов, действуете следующим образом:- если наличие вреда не установлено, направляете результаты в администрацию того лечебного учреждения, где вам отказали. Руководство данной организации должно направить вас на лечение и сообщить об этом в фонд обязательного медицинского страхования, выдавшему вам полис. Кроме того, обязательно направляется уведомление в Роснадзор;- если нанесение вреда выявлено, результаты отправляют в юридическую службу страховой организации, которая направляет, в свою очередь, претензию в адрес администрации лечебного учреждения.В большинстве случаев лечебные учреждения и пострадавшие без споров решают данный конфликт. Однако, если админстрации данного лечебного учреждения во втором случае не соглашается с вашими претензиями или страховой организции, следует подать в суд на данное учреждение. Тогда возбуждается уголовное дело путём обращения в полицию.Поехали к родственникам, стало плохо, обратились в местную больницу, но вам отказалиГде бы вы не получали свой медицинский полис, вам не имеют права отказать в экстренной медицинской помощи.

Список литературы

новостные сайты министерств здравоохранения и юристов
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00906
© Рефератбанк, 2002 - 2024