Вход

Индукция и дедукция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 375871
Дата создания 09 января 2018
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Дедукция (от лат. deductio – выведение) – переход в процессе познания от общего знания о некотором классе предметов и явлений к знанию частному и единичному. В дедукции общее знание выступает исходной точкой рассуждения, и это общее знание предполагается «готовым», существующим. Следует отметить, что дедукция может производиться также от частного к частному или от общего к общему. Особенность дедукции как метода познания, заключается в том, что истинность ее посылок гарантирует истинность заключения. Поэтому дедукция обладает существенной силой убеждения и используется широко не только для доказательства теорем в математике, но и всюду, где являются необходимыми достоверные знания.
Индукция – это переход в процессе познания от частного знания к общему; от знания меньше ...

Содержание

Введение 3
1 Понятие и сущность индукции 4
2 Понятие и сущность дедукции 9
Заключение 14
Список использованных источников 16


Введение

Введение

Знания имеют существенное значение в человеческой жизни, и научные методы приобретения знаний являются очень разнообразными, но они обладают тесной связью друг с другом.
Рациональные суждения традиционно делят на дедуктивные и индуктивные. Вопрос о применении индукции и дедукции в качестве методов познания обсуждался на протяжении всей истории философии. В отличие от анализа и синтеза данные методы зачастую противопоставлялись друг другу и рассматривались в отрыве друг от друга и от прочих средств познания.
В современном научном познании индукция и дедукция всегда переплетаются между собой. Реальное научное исследование осуществляется в чередовании индуктивных и дедуктивных методов; противопоставление индукции и дедукции как методов познания не имеет смысла, так как они не р ассматриваются как единственные методы. В познании существенное значение имеют иные методы, а также приемы, принципы и формы (абстрагирование, идеализация, проблема, гипотеза и т.д.). Так, к примеру , в современной индуктивной логике важное значение имеют вероятностные методы. Оценка вероятности обобщений, поиск критериев обоснования гипотез, установление полной достоверности которых зачастую является невозможным, требуют всё более утончённых методов исследования.
Актуальность указанной тематики обусловлена тем, что индукция и дедукция играют существенную роль как в философском, так и в логике и иных современных развивающихся науках, и понимаются как синоним любого научного исследования.
Цель работы заключается в исследовании значения и сущности понятий индукция и дедукция.
Согласно указанной цели следует решить ряд задач, таких как:
- рассмотреть понятие индукции и его сущность;
- изучить сущность понятия дедукция.

Фрагмент работы для ознакомления

Индуктивный переход от некоторых ко всем не может претендовать на логическую необходимость, вследствие того что повторяемость признака может оказаться результатом исключительного совпадения.
Тем самым для неполной индукции является характерным ослабленное логическое следование — истинные посылки обеспечивают получение не достоверного, а только проблематичного заключения. При этом обнаружение хотя бы одного случая, который противоречит обобщению, придает индуктивному методу несостоятельность.
На указанном основании неполную индукцию принято относить к правдоподобным (недемонстративным) умозаключениям. В подобных выводах заключение следует из истинных посылок с определенным уровнем вероятности, которая может колебаться от маловероятной до достаточно правдоподобной.
Значительное воздействие на характер логического следования в выводах; неполной индукции оказывает метод отбора исходного материала, проявляющийся в методичности или систематичности формирования посылок индуктивного умозаключения. По методу отбора принято различать два вида неполной индукции: индукцию посредством перечисления, получившую название популярной индукции, и индукцию посредством отбора, которую принято называть научной индукцией.
Популярной индукцией можно назвать обобщение, в котором посредством перечисления устанавливается принадлежность признака некоторым предметам или частям класса и на данной основе проблематично заключают о его принадлежности всему классу.
В процессе многовековой деятельности люди наблюдают устойчивую повторяемость множества явлений. На этой основе появляются обобщения, применяемые для объяснения возникших и предсказания будущих событий и явлений. Подобного рода обобщения могут быть связаны с наблюдениями над погодой, воздействием цены на качество, спроса на предложение. Логический механизм большей части таких обобщений — популярная индукция. Ее нередко называют индукцией через простое перечисление.
Повторяемость признаков во множестве случаев в действительности отражает всеобщие свойства явлений. Построенные на ее основе обобщения осуществляют важную функцию направляющих начал в практической деятельности людей. Без подобных простейших обобщений не является возможным ни один вид трудовой деятельности, будь то совершенствование орудий труда, развитие мореплавания, успешное ведение земледелия, контакты между людьми в обществе.1
Обоснованность выводов в популярной индукции определяется главным образом количественно: соотношением исследованного подмножества предметов (образца или выборки) ко всему классу (популяции). Чем ближе исследованный образец ко всему классу, тем основательнее, а следовательно, и вероятнее будет индуктивное обобщение.
Ошибочные заключения о выводах популярной индукции могут возникнуть по причине несоблюдения требований об учете противоречащих случаев, которые придают обобщению несостоятельность.
Ошибочные индуктивные заключения могут возникать не только в результате заблуждения, но и при недобросовестном, предвзятом обобщений, когда сознательно игнорируют или скрывают противоречащие случаи.
Некорректно построенные индуктивные сообщения зачастую лежат в основе разного рода невежественных поверий, суеверий и примет наподобие «дурного глаза», «хороших» и «дурных» сновидений, перебежавшей дорогу черной кошки и других.
Научной индукцией называется умозаключение, в котором обобщение выстраивается посредством отбора необходимых и исключения случайных обстоятельств.
В зависимости от способов исследования можно выделить: индукцию методом отбора (селекции) и индукцию методом исключения (элиминации).
Индукция методом отбора, или селективная индукция, — это умозаключение, согласно которому вывод о принадлежности признака классу (множеству) базируется на знании об образце (подмножестве), которое было получено методичным отбором явлений из разных частей этого класса.
Понятие разнообразие условий наблюдения оказывается довольно разливающимся для определенных видов множеств. В одном случае оно носит характер пространственного видоразличия, в другом — функционального, в третьем — временного, в четвертом — смешанного.
Индукция методом исключения, или элиминативная индукция, — это система умозаключений, в которой выводы о причинах изучаемых явлений выстраиваются посредством обнаружения подтверждающих обстоятельств и исключения обстоятельств, которые не удовлетворяют свойствам причинной связи.
Познавательная роль элиминативной индукции — анализ причинных связей. Причинной называется такая связь между двумя явлениями, при которой одно из них — причина — предшествует и вызывает другое — действие.1
2 Понятие и сущность дедукции
Дедукция (лат. deductio - выведение) - в широком смысле слова - такая форма мышления, при которой новая мысль выводится исключительно логическим путем (иными словами по законам логики) из предшествующих мыслей. Подобная последовательность мыслей называется выводом, а любой компонент такого вывода может быть либо ранее доказанной мыслью, либо аксиомой, либо гипотезой. Последняя мысль этого вывода называется заключением.1
Дедуктивное умозаключение, которое является предметом традиционной логики, используется нами любой раз, когда необходимо рассмотреть какое - либо явление на основании уже известного нам общего положения и вывести в отношении такого явления необходимое заключение. Нам известен, к примеру, следующий определенный факт – «данная плоскость пересекает шар» и общее правило относительно всех плоскостей, пересекающих шар, -«всякое сечение шара плоскостью - это круг». Если применять это общее правило к конкретному факту, то любой правильно мыслящий человек неотлагательно придет к одному и тому же выводу: «следовательно, данная плоскость - это круг».
Ход рассуждения при этом будет таков: если плоскость пересекает шар, а любое сечение шара плоскостью является кругом, то, соответственно, и данная плоскость будет кругом. В итоге подобного умозаключения получено новое знание о данной плоскости, которого не содержится непосредственно ни в первой мысли, ни во второй, взятых друг от друга в отдельности. Вывод о том, что данная плоскость есть круг, получается вследствие сочетания таких мыслей в дедуктивном умозаключении.
Структура дедуктивного умозаключения и принудительный характер его правил, которые заставляют с необходимостью принять заключение, вытекающее логически из посылок, отобразили самое распространенные отношения между предметами материального мира: отношения рода, вида и особи, иными словами общего, частного и единичного. Сущность таких отношений состоит в следующем: то, что является присущими чертами для всех видов данного рода, то является присущим и любому виду; то, что является присущим всем особям рода, то является присущим и любой особи. К примеру, что присуще всем видам данного рода, то присуще и любому виду; то, что присуще всем особям рода, то присуще и каждой особи. К примеру, что является присущим всем нервным клеткам(допустим, способность передавать информацию),то является присущим и каждой клетке, если она, безусловно, не отмерла. Но это именно и отобразилось в дедуктивном умозаключении: единичное и частное должно быть в дедуктивном методе подведено под общее. Миллиарды раз наблюдая в процессе практической деятельности отношения между видом, родом и особью в объективной действительности, человеком выработана соответствующая логическая фигура, впоследствии приобретающая статус правила дедуктивного умозаключения.
Дедукция имеет существенное значение в человеческом мышлении. Во всех случаях, когда определенный факт людьми подводится под общее правило и затем из общего правила они выводят какое-либо заключение в отношении данного конкретного факта, люди получают умозаключение в форме дедукции. И если посылки являются истинными, то правильность вывода будет зависеть от того, насколько строго были выдержаны правил дедукции, в которых отобразились закономерности материального мира, объективные связи и отношения всеобщего и идентичного. Значительную роль играет дедуктивный метод во всех случаях, когда является необходимым проверить правильность построения человеческих рассуждений. Так, чтобы удостовериться в том, что заключение в действительности вытекает из посылок, которые зачастую даже не все высказываются, а лишь подразумеваются, мы придаем дедукции форму силлогизма: находим большую посылку, подводим под нее меньшую посылку и впоследствии выводим заключение. При этом обращаем внимание на то ,насколько в умозаключении соблюдаются правила силлогизма. Использование дедукции на основании формализации рассуждений облегчает нахождение логических ошибок и содействует более точному выражению мысли.
Но в особенности важным является применение правил дедуктивного умозаключения на основе формализации соответствующих рассуждений для математиков, которые стремятся дать точный анализ своих рассуждений, к примеру, в целях доказательства их непротиворечивости.
Впервые теория дедукции обстоятельно разработал древнегреческий ученый и философ Аристотелем. Он выявил требования, которым должны отвечать отдельные мысли, включенные в состав дедуктивного умозаключения, определил значение терминов и раскрыл правила некоторых видов дедуктивных умозаключений. Позитивной стороной аристотелевского учения о дедукции выступает то ,что в нем были отображены реальные закономерности объективного мира.
Логики и философы эмпирического направления, которые выступили против учения рационалистов по «врожденных» идеях, заодно снизили роль дедукции. Так, ряд английских буржуазных логиков пытался совершенно отрицать какую-либо самостоятельную роль дедукции в мыслительном процессе. Все логическое мышление ими было сведено к одной лишь индукции. Так английский философ Д. С. Милль отмечал, что дедукции вовсе не существует, что дедукция - это лишь момент индукции. В соответствии с его мнением, люди всегда заключают от наблюдавшихся случаев к наблюдавшимся случаям, а общая мысль, с которой начинается дедуктивное умозаключение, является просто словесным оборотом, который обозначает суммирование случаев, находившихся в нашем наблюдении, лишь запись об отдельных случаях, сделанная для удобства. Единичные случаи, как считает данный ученый, собою представляют единственное основание вывода.
Повод к недооценке дедукции также дал и английский философ Фр. Бэкон. Однако Бэкон не относился нигилистически к силлогизму. Он лишь выступал против того, что в «обычной логике» практически все внимание сосредотачивается на силлогизме, в ущерб другим способам рассуждения. При этом абсолютно ясно, что Бэкон имеет в виду схоластический силлогизм, который оторван от исследования природы и покоится на посылках, взятых из чистого умозрения.1
Метафизический разрыв индукции и дедукции, абстрактное их противопоставление друг другу, извращение действительного соотношения индукции и дедукции являются присущими современной буржуазной науки.
Противопоставляя себя идеализму, марксистский философский материализм гласит о том, что любая дедукция представляет собой результат предварительного индуктивного исследования материала. В свою очередь индукция выступает подлинно научной только в том случае, когда исследование отдельных частных явлений основывается на знании уже известных каких - либо общих законов развития данных явлений. При этом процесс познания начинается и одновременно идет как индуктивно, так и дедуктивно. Такой правильный взгляд на соотношение дедукции и индукции был впервые доказан марксистской философией. Дедукция и индукция, в соответствии с мнением Ф. Энгельса, между собой связаны таким же необходимым образом, как анализ и синтез. Вместо того, чтобы не превозносить односторонне одну из них до небес за счет другой, следует стремиться к использованию каждой на своем месте, а этого достичь можно только в том случае, если не упускать из виду их связь между собою, их взаимное дополнение друг друга.

Список литературы

Список использованных источников

1. Абачиев С.К. Формальная логика с элементами теории познания: учебник для вузов / С. К. Абачиев. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2012. – 635 с.
2. Гетманова А. Д. Логика /А.Д. Гетманова. – М.: КноРус, 2012. – 416 с.
3. Дмитревская И.В. Логика / И.В. Дмитревская. – М.: Флинта, 2013. – 384 с.
4. Михайлов К.А.. Логика. Практикум: учебное пособие для бакалавров / К. А. Михайлов, В. В. Горбатов. – М.: Юрайт, 2012. – 509 с.
5. Сковиков А.К. Логика: учебник и практикум для бакалавров / А.К. Сковиков. – Москва: Юрайт, 2013. – 575 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024