Вход

Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 375611
Дата создания 2018
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Защита личных неимущественных прав.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80032
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80033
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80034
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80035
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80036
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80037
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80038
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80039
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80040
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80041
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80042
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80043
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80044
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80045
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80046
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80047
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80048
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80049
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80050
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80051
Способы защиты личных неимущественных прав: проблемы и перспективы Образец 80052

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и признаки личных неимущественных прав ... 5
2 Проблемы и способы защиты личных неимущественных прав ... 10
3 Перспективы развития защиты личных неимущественных прав ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Современное правовое государство, каковы бы ни были частные особенности его строя, безусловно, признает, и, в силу своих основных принципов, должно признавать личные права, права личной свободы. Определенное и точное установление прав личности по отношению к государству и ограничение прав государства над личностью и составляет именно наиболее выдающуюся и отличительную черту правового государства.

Последние годы проблема становления, развития и реализации личных неимущественных прав граждан все больше стала отражать закономерные конкретно-исторические процессы укрепления демократических основ новых форм государственности. Социальная важность задачи обеспечения защиты личных неимущественных прав граждан обуславливает прямую необходимость ее постановки и разработки с учетом исторического опыта и тенденций развития современного зарубежного и национального законодательства.

Актуальность проблемы способов защиты личных неимущественных прав человека и гражданина объясняется тем, что их реальная защита осложнена действием таких негативных факторов, как резкое расслоение населения по доходам, рост уголовной и особенно экономической преступности, получившей в последнее время широкое распространение, практика дискредитации общественных деятелей через средства массовой информации, а иногда путем проведения прямых террористических акций.

Характерно, что до настоящего времени проблемы защиты личных неимущественных прав человека и гражданина не получили комплексного развития, и гарантии защиты соответствующих прав человека и гражданина явно не соответствуют ни возросшим общественным потребностям, ни международно-правовым стандартам.

Целью данной работы является изучение способов правовой защиты личных неимущественных прав человека и гражданина, её структурных элементов, а также раскрытие перспективы развития защиты личных неимущественных прав.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  • определить понятие и содержание личных неимущественных прав;
  • проанализировать способы защиты личных неимущественных прав;
  • освоить информацию, необходимую для достижения цели;
  • систематизировать полученные сведения.

Источниками информации для написания данной работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике «Защита личных неимущественных прав», справочная литература и прочие актуальные источники информации.

Раскрытие темы производится с позиций общенаучных методов (социологический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, статистический), общелогических методов теоретического анализа и частнонаучных методов (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования).

Работа состоит из введения, трех теоретических разделов, заключения и списка использованных источников литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие и признаки личных неимущественных прав

Нормы права, которые устанавливают и регулируют вопросы реализации прав и свобод человека, впервые были закреплены на международном уровне отдельным перечнем во Всеобщей Декларации прав и свобод человека 1948 года, затем в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, в Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года, в международных Пактах о правах человека 1966 года, в Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года и т.д. Эти и другие международно-правовые документы обязывали государства, подписавшие их, признавать «равное достоинство и защиту» прав каждого человека независимо от его национальных, социальных, имущественных и других обстоятельств, в том числе и во время чрезвычайного положения или военного противостояния. Эти договорные документы, в которых была сделана попытка официального признания и закрепления непреходящих общечеловеческих ценностей, целей и принципов их реализации, стали основными источниками международного права и отразились не только на основах конституционного порядка современных государств. Но и в различных отраслях их законодательства.

...

2 Проблемы и способы защиты личных неимущественных прав

Под способами защиты гражданских прав следует понимать материально-правовые нормы принудительного характера, которые закреплены в законе и посредством которых производится восстановление или признание нарушенных или оспариваемых прав и воздействие на правонарушителя.

Нематериальные блага и личные неимущественные права подлежат восстановлению (если это, конечно, возможно) независимо от вины правонарушителя, что является характерной особенностью гражданско-правовых способов защиты нематериальных благ и личных неимущественных прав. Также необходимо отметить, что гражданско-правовая защита нематериальных благ и личных неимущественных прав направлена на предупреждение их нарушения в будущем. При защите нематериальных благ допускается использование любых форм и способов защиты гражданских прав, если это не противоречит существу нарушенного блага и характеру совершенного правонарушения.

...

3 Перспективы развития защиты личных неимущественных прав

В научных трудах о "Перспективных направлениях развития и реализации административных и гражданско-правовых средств зашиты личных неимущественных прав граждан" освещаются перспективные направления развития и реализации административных и гражданско-правовых средств защиты личных неимущественных прав граждан в следующих сферах правового регулирования личных неимущественных прав граждан:

1) право на экологическую безопасность представляет собой административную и гражданско-правовую обязанность государства предупреждать и оказывать помощь человеку, находящемуся в эколого-опасном для жизни и здоровья состоянии, возмещать материальный и моральный вред, причиненный в связи с нарушением предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами обязательств в данной сфере.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Личные неимущественные права в гражданском праве представляют собой самостоятельный вид субъективных прав, выполняют роль правового средства обеспечения личной (индивидуальной) сферы гражданина от построенного вмешательства и требуют применения гражданско-правовых инструментов их регулирования.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Гражданское право. В 2 ч. Ч.1: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению «Юриспруденция» / под ред. В.П.Камышанского, Н.М.Коршунова, В.И.Иванова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. С.249.
  2. Гражданское право: Учебник: В 4 т. Часть первая: Т.1 / О.А.Белова, А.Ю.Белоножкин, А.В.Гончарова и др.; отв. ред. Т.В.Дерюгина, Е.Ю.Маликов. – М.: Зерцало-М, 2015. С.261.
  3. Гриднева, О.В. О некоторых способах защиты и восстановления нарушенных прав потребителей. В сборнике: Основные проблемы и тенденции развития современной юриспруденции. Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2015. С. 37
  4. Гриднева, О.В., Трофимова И.А. К вопросу о соотношении понятий «охрана» и «защита» права частной собственности. Пробелы в российском законодательстве. 2016. № 2. С. 76
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01564
© Рефератбанк, 2002 - 2024