Вход

Философия Канта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 375341
Дата создания 09 января 2018
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель: рассмотреть  особенности философии И. Канта. ...

Содержание

Кант дерзко предположил, что объекты, возможно, приспосабливаются к нашему чувственному созерцанию. Не интеллект вырабатывает понятия, способные выразить объект, но, наоборот, объекты, как только они помыслены, начинают регулироваться и согласовываться с понятиями интеллекта. Теперь понятно, каково основание априорных синтетических суждений — чувствующий и мыслящий субъект, или субъект с его законами чувственности и интеллекта.

Введение

Иммануил Кант родился в Кенигсберге (ныне Калининград) в Восточной Пруссии в 1724 году. Отец его был шорником, а мать - домохозяйкой, шестеро их детей не дожили до зрелого возраста. Кант вспоминал родителей с теплотой и благодарностью, видя в них образец безупречной честности.

Фрагмент работы для ознакомления

как они возможны в теоретическом природоведении;
как они возможны в "метафизике".
Решение этих вопросов Кант связывает с исследованиями трех главных познавательных свойств:
чувственности;
ума;
усмотрения.
Чувственность - способность к чувствам, ум - способность к умозаключениям, которые доходят до идеи, усмотрение - способность к понятиям и суждениям. "Идеи" - понятие о единстве обусловленных явлений.
Каждое из познавательных свойств рассматривается Кантом сквозь проблему априорности. Проведенное исследование сделало возможным сделать вывод, том, что существуют априорные формы чувственности (пространство и время), априорные формы усмотрения (категории). Попытка найти априорные формы ума привела к выводу о существовании антиномий ума.
Рассматривая математическое знание не какпонятие, а как чувствительное созерцание, или наглядное представление (чувствительная "интуиция"), решая вопрос синтеза субъекта и предиката, Кант разделяет математику на две формы: чувствительное созерцание пространства (геометрия) и чувствительное созерцание изменений во времени (арифметика). Пространство - априорная форма чувствительного созерцания. Именно априорность предоставляет созерцаниям пространственные формы форму всеобщности и необходимости. Время - априорная форма чувствительного созерцания изменений, которая предоставляет последовательность событий всеобщности и необходимости. Безоговорочная всеобщность и необходимость истин в математике не относится к предметам окружающего мира: она имеет значение для нашего мышления, она направляет мышление к истинному результату.
Система категорий. Исследуя возможность синтетических суждений в теоретическом природоведении, Кант делает вывод, что такие суждения возможны, если мы признаем понятие усмотрения (категории) независимыми от данных опыта. Категории не представляют собой отображение чувственного содержания, они являются только лишь формами, под которые усмотрение, как по схеме, подводит чувствительные данные. Потому синтез чувствительных данных возникает на основании введения этих данных в схему понятий, которая отвечает определенной категории. Таким образом, ни понятие, ни чувства сами по себе не дают знаний. Чувство без понятий - несознательные, понятие без чувств - пустые. Знание всегда является результатом единения, синтеза чувств и понятий. На этом основании Кант концентрирует внимание на эмпирическом и теоретическом уровнях познания (которые используются по сей день) в отличие от чувствительного и рационального уровней философов-предшественников.
Условием создания синтетических суждений в природоведении, по Канту, является 12 категорий. Эти категории делятся на четыре вида - количество, качество, отношение, модальность.
Каждый из видов охватывает еще 3 категории. Количество - единство, множество, целое. Качество - реальность, возражение, ограничение. Отношение - связь субстанции со свойствами, причиной и действием, понятие "взаимодействие". Модальность - возможность, действительность, необходимость. Каждая из категорий - независима от других, вместе с тем между категориями существует соотношение. Вторая категория каждого вида относительно первой есть ее противоположностью. Третья категория каждого вида есть синтез, или единство противоположностей. Как чистые понятия, категории являются априорными.
Кант разработал сложную по своей структуре концепцию связи категорий как чистых понятий усмотрения с формами чувствительного созерцания. Данная концепция опирается на учение о "схематизме" категорий, или "фигурный синтез". В основе суждений естественных наук лежат общие и необходимые законы. Любое научное знание сознает предметы и явления, подчиняясь трем законам:
закон соответствия субстанции;
закон причинности
закон взаимодействия субстанций.
Эти законы - необходимая форма нашего усмотрения, без которых он не способен вообразить себе объективный предмет, явление. Человеческое сознание само по себе строит формы предмета в том понимании, что сознание лишь в форме общего и необходимого знания способно сделать его предметом познания.
Отсюда Кант делает вывод, что вещи сами по себе нельзя познать. Ни формы чувственности, ни категории не представляют собой определение "предметов самых по себе". Тем самым обосновывается тезис о возможности познания "вещей для нас" и невозможность познания "вещей в себе", который становится основой новой формы агностицизма.
Логика. Вопрос о возможности априорных синтетических суждений в философии ("метафизике") Кант связывает с исследованием свойств ума. Он рассматривает ум как способность создавать умозаключения, которая приводит к возникновению идей. По Канту, "идеи" - понятие о неопровержимом. А поскольку данные опыта обусловлены причинами, предметом идей может быть лишь то, чего некогда не может воспринимать чувства, опыт.
Ум создает три главные идеи:
идею о душе как целостность всех психических явлений;
идею о мире как целостность бесконечного ряда причинно обусловленных явлений (причин и следствий);
идею о Боге как причину всех причинно созданных явлений.
Однако попытка ума дать исчерпывающий ответ о том, что есть мир как целое, приводит к разногласию. А именно: можно доказать, что мир не имеет начала во времени, не имеет ограничений в пространстве. И можно доказать, что мир начал существовать лишь с какого-то момента времени, что мир ограничен пространственно. Можно доказать, что частички, из которых составляются тела, могут быть бесконечно делимы. А можно доказать, что они имеют границу конечной делимости. Можно доказать, что события происходят вследствие действия необходимых условий. А можно доказать, что события происходят абсолютно случайно, неоговорено. Каждая из схем доказывания будет логически истинной.
Такие разногласия, как выявил Кант, возникают в уме из необходимости. А это свидетельствует, что ум сам по себе имеет противоречивый характер. Эти положения признаются Кантом неистинными, так как мир как целостность есть принципиально не данной нам "вещью в себе".
Кант предлагает разделить логику на два типа - общую логику и трансцендентальную логику. Общая логика исследует формы понятия, суждение, умозаключения, полностью абстрагируясь от вопроса о содержании, которое мыслится с помощью той или другой формы мысли. Трансцендентальная логика обращает внимание на то, что наделяет знание априорным характером, создает возможность возникновения общих и необходимых истин.
Таким образом, фактически учения Канта о познании является развернутой трансцендентальной логикой.
3. Критическая философия И. Канта
Творчество И. Канта принято делить на два периода.
Так называемый "докритический" период в творчестве Канта связан с его интересом к законам естественного мира. Характерны названия его первых работ, таких как "Мысли об истинной оценке живых сил" и "Вопрос о том, стареет ли Земля с физической точки зрения". Магистерская диссертация Канта называлась "Об огне", а самый известный трактат этого периода - "Всеобщая естественная история и теория неба". В этом космогоническом произведении речь идет об образовании Солнечной системы из газопылевого облака. Впоследствии эта теория получила название теории Канта-Лапласа. В физике Кант обосновывал относительность движения и покоя, в биологии занимался вопросами классификации животного мира, в антропологии предложил идею естественного происхождения рас.
В Новое время метафизика стала ядром всякой философской системы. Что касается эпохи, в которую жил Кант, то в это время метафизика занималась исследованием мира в целом, души и бога. И в соответствии с этим, она делилась на рациональную космологию, рациональную психологию и рациональную теологию, в которых чисто умозрительно обосновывалось существование этих сверхприродных форм бытия.
Метафизика опиралась на формальную логику, основы которой заложил еще Аристотель. Но уже предшественник Канта немецкий философ Лейбниц показал, что, пользуясь этой логикой, метафизика приходит к взаимоисключающим выводам о мире в целом. Отталкиваясь от тех противоречий, которые обнажила метафизика Лейбница - Вольфа в Германии, Кант делает свое заключение: метафизика вообще невозможна как строгая наука.
Главный порок метафизики Кант видел в том, что она догматична, поскольку абсолютно некритически принимает предпосылку о том, что познание мира в целом возможно, и при этом никак не исследует наши познавательные возможности, хотя именно эту задачу, считает Кант, должна прежде всего решать философия. И такую философию Кант называет, в противоположность догматической метафизике, критической философией. Это был переворот в философии, равный по масштабам Великой французской революции.
Таким образом, в 70-е годы начинается "критический" период в творчестве Канта. В это время были созданы его знаменитые "Критики": "Критика чистого разума", "Критика практического разума" и "Критика способности суждения". Кантовская критика метафизики привела к пересмотру того, что и как должна изучать философия. И, прежде всего она обнаружила пустоту той логики, которой пользовалась традиционная метафизика.
Недостаток формальной логики Кант видел в том, что она не позволяет получать нового знания, а только преобразует уже имеющееся знание. Это логика анализа, а не логика синтеза. Наши суждения, согласно Канту, делятся на аналитические и синтетические. Аналитические суждения раскрывают содержание наших понятий, например, треугольник - это плоская геометрическая фигура, имеющая три угла. Новое тут появляется только для тех, кто не знает значений соответствующих слов.
Если общая логика регулирует отношения между суждениями в соответствии с их формой, то ее совершенно не интересует, как происходит синтез содержания внутри самого суждения. В отличие от обычной "общей логики", основы которой заложил Аристотель и которую культивировали средневековые схоласты, эта логика должна быть логикой суждения, а не логикой рассуждений. Это логика синтеза содержания, а не логика анализа формы.
4. Трансцендентальная логика И. Канта
Трансцендентальный - значит выходящий за пределы. В случае с логикой это означает, что она впервые выходит за пределы субъекта, что было невозможно для обычной логики. Трансцендентальная логика Канта рассматривает не только отношения между суждениями субъекта. Занимаясь правилами образования суждений, она вынуждена рассматривать отношение субъекта к объекту, отношение познающего человека к объективному миру. Но данную задачу в философии Нового времени решала теория познания. Теория познания до Канта не имела ничего общего с логикой, а логика с теорией познания.
Таким образом, трансцендентальная логика у Канта оборачивается теорией познания нового типа. При этом в ней идет речь о правилах образования суждений двух видов: апостериорных и априорных. "Апостериори" буквально переводится как "после опыта", "априори" - " до опыта". Трансцендентальная логика может и должна заниматься некоторыми обобщенными правилами, которые необходимы и в математике, и в любой другой области знаний. Такие предельно общие понятия со времен Аристотеля именовались "категориями". Аристотель считал их наиболее общими формами "всякого бытия", а также наиболее общими формами "сказывания о всяком бытии".
Кант делит все категории на априорные формы созерцания и чистые рассудочные понятия. Априорными формами созерцания, по Канту, являются пространство и время, а чистыми рассудочными понятиями - причинность, необходимость т.д. Благодаря априорным формам созерцания, считает Кант, мы имеем дело уже с упорядоченным опытом, а не с хаосом внешних впечатлений. А благодаря чистым рассудочным понятиям этот опыт становится осмысленным. Чувства без понятий слепы, говорит Кант, а понятия без чувств пусты.

Список литературы

1. В.П. Леньшин, В.И. Распутин Учебно-методическое пособие для слушателей ФЗО по Философии инв.№6664 М.-2004.
2. В.В. Миронов Учебник Философия Изд. Норма М.- 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024