Вход

Органы чувств человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 375075
Дата создания 09 января 2018
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по психологии, работа была сдана весной 2017 года на отлично ...

Содержание

Содержание

Введение
1. Общая эстезиология
2. Краткая характеристика органов чувств
Заключение
Список использованных источников

Введение

Цель работы: исследовать органы чувств, общую эстезиологию. Для достижения поставленной в работе цели необходимо выполнить ряд задач:
 рассмотреть положения общей эстезиологии;
 кратко охарактеризовать органы чувств:
• орган зрения, organum visus;
• орган слуха, или преддверно-улитковый орган, organum vestibulocochleare;
• орган вкуса, organum gustus;
• орган обоняния, organum olfactus;
• органы кожного чувства, воспринимающие температурные, тактильные и болевые раздражения.

Фрагмент работы для ознакомления

орган слуха, или преддверно-улитковый орган, organum vestibulocochleare.
орган вкуса, organum gustus.
орган обоняния, organum olfactus.
органы кожного чувства, воспринимающие температурные, тактильные и болевые раздражения.
Указанные органы чувств несут в себе рецепторы, показания которых, поступающие в головной мозг, позволяют человеку ориентироваться в окружающей среде и приспосабливаться к ее изменениям.
2. Краткая характеристика органов чувств
В анатомии и физиологии изучают следующие органы чувств:
Орган зрения, organum visus. Орган зрения (oculus) чувствителен к энергии в виде электромагнитного излучения с длиной волны в диапазоне от 0,7 до 0,4 мкм. Светочувствительные рецепторы позвоночных чувствительны к ультрафиолетовому свету, но эти короткие волны отфильтровываются жидкими средами глаза и сетчатки не достигают.
В состав органа зрения (organum visus) входят глаз с его вспомогательным аппаратом и проводящий зрительный путь с корковым центром.
Как и другие органы чувств, зрение начинает развиваться еще в утробе матери, но из-за отсутствия информации, а именно зрительных ассоциаций, орган зрения считается недоразвитым. Конечно, малыш после рождения видит, он способен реагировать на свет, на движение объектов, но нет информации, которая бы соотносила увиденные образы.
Рис. 1. Орган зрения
Зрение считается одним из основных чувств, которое дает человеку 90% информации об окружающем мире и конечно зрительная система в сравнении с другими чувствами считается самой сложной. Во-первых, зрительный орган не только воспроизводит объект, он попутно сообщает еще множество сопутствующих данных, к примеру, размер, цвет, место расположения, расстояние, это действие подразумевает поэтапность самого процесса. Затем все данные передаются в головной мозг с искажениями и ошибками, которые мозг исправляет или дополняет с помощью уже имеющейся информации [1, с. 276].
Орган слуха, или преддверно-улитковый орган, organum vestibulocochleare. Слух можно назвать одним из самых первых сенсорных чувств, которое развивается, а также начинает функционировать еще до рождения человека. В утробе матери малыш уже ощущает вибрации голосов близких людей, воспринимает музыку, шум, а также ласковые тональности в голосе мамы. Рождаясь, маленький человечек уже имеет в памяти определенную систему звуков, на которые реагирует.
Рис. 2. Орган слуха
Орган слуха, очень сложный механизм, который подразумевает цепочку из определенных действий. Во-первых, человеческий организм способен услышать звук мощностью до 20 кГц. Во-вторых, звук попадает в организм в виде колебаний, которые воспринимаются барабанной перепонкой, которая в свою очередь начинает вибрировать, тем самым активизируя маленькие косточки. Система молоточков – косточек уже в свою очередь передает в определенном темпе колебания барабанной перепонки, во внутреннее ухо, сообщая информацию уже слуховому нерву и затем непосредственно в мозг, который воспроизводит в памяти ассоциацию соответствующую полученной информации.
К примеру, в мобильном телефоне множество мелодий, которые соответствуют определенному оппоненту, при каждом звонке человеку не обязательно смотреть на экран телефона, он и так знает имя звонившего, потому что в памяти имеется ассоциация мелодии с определенным лицом. Или человек слышит хлопок, он инстинктивно поворачивается либо пригибается, потому что резкий звук ассоциируется с опасностью. Таких примеров можно привести множество, но результат будет один, орган слуха дает человеку возможность воспроизвести ассоциируемый образ, который предоставит информацию о происходящем вокруг.
Орган вкуса, organum gustus. Чувство вкуса развивается, а также начинает функционировать уже в утробе матери, когда малыш пробует околоплодные воды и ощущает вкус той пищи, которую принимает мама. Ученые провели интересный эксперимент, будущим мамам за два месяца до родов было предложено каждый день кушать конфеты с определенным вкусом, к примеру, малиновым. После рождения дети в череде предложенных ягод первыми узнали именно вкус малины;
В основе восприятия вкуса, так же как и запаха лежат химические реакции организма. Как известно органом определения вкуса служит язык, который покрыт вкусовыми луковицами, также за определения вкуса отвечают: задняя стенка глотки, небо и надгортанник. Полученная посредством луковиц информация попадает с помощью языкоглоточного и лицевого нерва в головной мозг, где уже происходит соотношение имеющего опыта и соответственно полученной информации;
Рис. 3. Орган вкуса
К примеру, ранее считалось, что человек определенными участками языка может ощущать только четыре вкуса, а именно горький, соленый, кислый и сладкий, но современные люди способны идентифицировать уже и ряд других вкусов, таких как мятный, щелочной, терпкий и металлический. Это вызвано не прогрессивным развитием вкусовых качеств человека, а всего лишь наличием большей информации, механизм действия остался прежний. Вкусовые луковички раздражаются при воздействии разных вкусов, а мозг мгновенно выдает соответствующую информацию.
Орган обоняния, organum olfactus. Орган обоняния, так же как и другие органы чувств развивается еще в утробе матери, но естественно из-за околоплодных вод ощущать запахи ребенок не может, соответственно к моменту рождения не имеет ассоциационной информации. Но вот после рождения уже через 10 дней он может по запаху определить присутствие матери рядом [3, с. 198].
Конечно, орган обоняния нельзя в полной мере назвать одним из важнейших чувств, так как информация, получаемая посредством обоняния, по сравнению с другими органами, представлена в небольшом объеме. Тем не менее, даже несколько молекул на слизистой оболочке носа способны возродить в памяти человека множество воспоминаний посредством ассоциации между запахом и определенным событием из жизни. Возможно именно потому, что обоняние тесно связано с психологическим восприятием окружающей среды оно и считается самым загадочным и непредсказуемым органом чувств человека.
Рис. 4. Орган обоняния
Британскими учеными был проведен интересный эксперимент. В незнакомой обстановке, которая у многих людей вызывает дискомфорт, человек ощутил незнакомый аромат, который не был неприятным и в тоже время не вызывал восторга. В результате при повторном обонянии предложенного ранее запаха у человека стало портиться настроение, и проявился упадок сил. Посредством этого эксперимента было доказано, что, несмотря на то, что в основе обоняния лежат химические реакции организма, результатом служат все психологические ассоциации.
Органы кожного чувства, воспринимающие температурные, тактильные и болевые раздражения. Кожа является обращенной к внешней среде огромной чувствующей поверхностью. Выделяют четыре вида кожной чувствительности: тактильную с ее подразделениями, болевую, тепловую и холодовую; последние две вместе носят название температурной. Для тактильной и температурной чувствительности имеется свой специфический раздражитель. Болевая чувствительность не имеет присущего ей раздражителя, так как всякое раздражение, достигшее определенной силы, может вызвать болевое ощущение. Кроме того, в тактильной чувствительности различают чувство прикосновения и чувство давления, а также и чувство вибрации. К одной из форм чувствительности относится и чувство зуда.
Рис. 5. Орган кожного чувства
Осязание – это сложный комплекс ощущений, зависящих от раздражения мышечной и всех видов кожной чувствительности.
Установлено, что по кожной поверхности различные виды кожной чувствительности распределены неравномерно. Так, считают, что на 1 см2 поверхности кожи приходится примерно 12-13 Холодовых точек, 1-2 тепловых, 100-200 болевых и около 25 тактильных.
Два вида температурной чувствительности неодинаково распределены на кожной поверхности и каждая из них имеет свою, раздельно существующую систему. Наибольшей чувствительностью в отношении тепла и холода обладает кожа лица, наименьшей – кожа конечностей. Изучено, что количество рецепторов, воспринимающих холод, значительно превышает число рецепторов тепловых.
Возникающая при температурном раздражении сила ощущения прямо пропорциональна величине раздражаемого участка. Если в воду температуры 40° погрузить палец, а в воду 37° – кисть другой руки, то ощущение тепла будет больше в кисти, чем в пальце. Минимальной величиной колебания температуры, которую при благоприятных условиях различает кожа, является 0,5-0,7°. Ощущение тепла или холода может быть вызвано с помощью неспецифических раздражителей (механических, химических, электрических) при их воздействии на температурные точки кожи.
Температурное ощущение возникает при изменениях температуры кожи: повышение температуры кожи вызывает ощущение тепла, а понижение – холода [5, с. 159].
Заключение
Таким образом, в результате проведенного исследования, мы можем сделать следующие выводы.
Эстезиология (aesthesiologia, др.-греч. αεσθεσια – «чувство, ощущение») – раздел анатомии, изучающий строение и функции органов чувств.
Органы чувств (organa sensuum) представляют собой периферические концы рецепторов, которые функционально и структурно связаны с центральной нервной системой. Развитие органов чувств в филогенезе и онтогенезе также тесно связано с центральной нервной системой.
Все многообразие внешних и внутренних раздражений воспринимается экстерорецепторами, интерорецепторами и проприорецепторами.

Список литературы

Список использованных источников

1. Агаджанян Н. А., Смирнов В. М. Нормальная физиология: Учебник для студентов медицинских вузов. – М.: ООО «Издательство «Медицинское информационное агентство», 2009. – 520 с.
2. Айзман Р. И. Возрастная физиология и психофизиология: Учебное пособие / Р. И. Айзман, Н. Ф. Лысова; Новосибирский Государственный Педагогический Университет. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. – 352 с.
3. Зинчук В. В. Нормальная физиология. Краткий курс: учеб. пособие / В. В. Зинчук, О. А. Балбатун, Ю. М. Емельянчик; под ред. В. В. Зинчука. – 3-е изд., стер. – Минск: Вышэйшая школа, 2014. – 431 с.
4. Курепина М. М. Анатомия человека: учеб. для студентов вузов / М. М. Курепина, А. П. Ожигова, А. А. Никитина. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2010. – 383 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024