Вход

Локальные нормативные документы: понятие, виды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 375072
Дата создания 09 января 2018
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по правоведению, работа была сдана весной 2017 года на отлично ...

Содержание

Содержание

Введение
1. Сущность локального нормативно-правового акта
2. Виды локальных нормативно-правовых актов
3. Локально-правовое регулирование трудовых отношений
Заключение
Список использованных источников

Введение

Цель работы: исследовать локальные нормативные правовые акты и их роль в управлении.
Для достижения поставленной в работе цели необходимо выполнить ряд задач:
- рассмотреть сущность локального нормативно-правового акта;
- изучить локально-правовое регулирование трудовых отношений.

Фрагмент работы для ознакомления

осуществляется непосредственно в сфере труда – у работодателей;
имеет подзаконный характер, главным образом, развивая и конкретизируя положения законодательных и иных нормативных актов, принятых в установленном законом порядке компетентными органами и не может противоречить централизованному регулированию;
направлено на упорядочение таких общественных отношений, которые являются специфическими для данного работодателя и не урегулированы (или не полностью урегулированы) в централизованном порядке;
осуществляется во многих случаях с участием самих работников организации или их представительного органа в случаях, предусмотренных законом (ст. 29-31 ТК РФ).
Итак, локальные нормативные административно-правовые акты, изданные (принятые) в органах исполнительной власти, местного самоуправления, конкретной государственной организации, устанавливают их особый, внутренний правопорядок и являются результатом допускаемой и охраняемой государством нормотворческой деятельности.
2. Виды локальных нормативно-правовых актов
Для всесторонней характеристики ЛНА их можно подразделить на определенные виды по следующим основаниям1:
сфере действия;
сроку действия;
способу их принятия;
степени обязательности.
По сфере действия выделяются ЛНА общего (широкого) и специального (узкого) действия. ЛНА общего (широкого) действия включают нормы, касающиеся регулирования различных сторон трудового отношения. К таким локальным актам следует отнести, например, правила внутреннего трудового распорядка или положение о персонале. ЛНА специального (узкого) действия либо регулируют отдельные стороны трудового отношения, как, например, график отпусков или положение об оплате труда, либо их действие касается лишь определенных категорий работников, например, инструкция по работе с клиентами, положение об аттестации работников.
По сроку действия ЛНА могут быть подразделены на акты неопределенного срока действия (это бóльшая часть ЛНА) и определенного срока действия (график отпусков). Неопределенный срок действия ЛНА (до замены новыми или до отмены) позволяет быстро учитывать изменяющиеся условия труда и в то же время своевременно устанавливать соответствующее нормативное регулирование.
По способу принятия ЛНА следует подразделить на два вида: акты, принимаемые работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации и единоличные акты работодателя.
По степени обязательности ЛНА можно подразделить на обязательные (предписанные законодательством), обязательные при определенных условиях (например, при условии проведения аттестации, согласно ч. 2 ст. 81 ТК РФ1 необходимо принимать соответствующий ЛНА) и факультативные (необязательного характера, принимаемые исключительно по решению работодателя).
3. Локально-правовое регулирование трудовых отношений
Концепция трудового права и существующая редакция трудового кодекса РФ уделяют особое внимание локальному регулированию трудовых отношений. Данное регулирование приобретает, таким образом, новый подход и проявляется в принятии в организациях локальных актов – коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка, положения о премировании и др.
В настоящее время локальное регулирование получает достаточно широкое применение в различных областях права. Причина этой популярности кроется в особенности локального регулирования, поскольку именно данный способ предоставляет возможность участникам того или иного правоотношения самостоятельно определять условия сотрудничества, максимально учитывая всю специфику конкретного момента осуществления регулятивного воздействия источников права на общественные отношения. Не является исключением из приведенного правила и трудовое право.
Локальные нормы как особая разновидность норм права достаточно давно известны трудовому, гражданскому, аграрному и другим отраслям права. В условиях перехода российского государства к рыночным отношениям вопросы применения локального регулирования в области права приобрели особую актуальность. При этом до сих пор практика их разработки, принятия и применения все еще не исследуется должным образом. И в этой связи следует отметить, что в настоящее время локальные нормативные акты даже на уровне понятийного аппарата нуждаются в дополнительном, а именно, в системном исследовании1.
Государственная же воля находит непосредственное выражение в тех локальных нормативных актах, принятие которых разрешено законодателем посредством прямого указания или их санкционирования. В иных случаях принятия локальных норм государственная воля проявляется опосредованно. Но при любом варианте государство всегда остается органом, который устанавливает рамки локального регулирования и гарантирует реальное осуществление локальных норм права государственным принуждением.
Место локальных актов в трудовом праве достаточно высокое, так как именно в них отражается возможность конкретного работодателя и организации в установлении условий труда улучшающих общий уровень условий труда работников. Число локальных актов в организации постепенно растет, так как законодатель оставил «белые пятна» в регулировании определенных условий труда, отнеся данные условия к договорным. Акт имеет статус локального, так как он разработан, принят и действует только в рамках конкретной организации, отсюда у локальных актов есть прямая возможность конкретизировать различные условия труда как всей организации в целом, так и отдельных категорий работников. Развитие общественных отношений по пути демократизации, саморегулирования и разнообразных частноправовых свобод сказалось на системе отечественного законодательства. Полновластие государства как монополиста правотворчества теснится новыми формами (доктрины, принципы и др.), участниками (местное самоуправление, саморегулируемые организации, социальные партнеры) и специальными формами регулирования (локальные акты). В содержании основных локальных актов, особенно коллективного договора и других, совместных или согласованных проектов локального нормотворчества, выражается не только воля работодателя, но и работников, их представителей.
Локальные нормы отличает быстрота реагирования на изменения в общественной организации труда, и это также является специфической особенностью локальных нормативных правовых актов. Локальные нормы могут достаточно оперативно удовлетворять производственные потребности при узаконении различных интересов сторон. Они нередко принимаются в порядке эксперимента, чтобы проверить варианты их воздействия на работников, установить эффективность их практического применения. Выявленные упущения могут оперативно устраняться посредством внесения изменений и дополнений в действующие локальные акты.
Объект исследования по данной актуальной теме – общественные отношения, устанавливающие систему источников трудового права и место в ней локальных нормативных актов. При сочетании государственного и договорного регулирования трудовых отношений локальные акты детализируют основополагающие нормы Трудового кодекса РФ.
Предмет, который необходимо тщательно проработать – выявление особенностей договорного регулирования трудовых отношений, анализ конкретных локальных актов, являющихся основными источниками внутренней деятельности организаций, регулирующих условия труда на согласованных интересах работодателей и работников.
Локальные источники трудового права вбирают в себя интересы отдельного предприятия, государства, а также учитывают международный опыт при регулировании условий в сфере трудовых отношений.
Выявление определенной специфики локальных нормативных актов способствует механизму осуществления глубокого и качественного регулирования трудовых и тесно связанных с ними отношений, являющихся предметом трудового права.
Практическая сторона данной правовой проблемы заключается в комплексном анализе государственного и локального регулирования трудовых отношений, выявлении значения и особенностей отдельных локальных актов в деятельности организации, учета судебной практики локального нормотворчества.
Можно сделать определенные выводы1:
во-первых, концепция трудового права и новая редакция трудового кодекса РФ уделяют особое внимание локальному регулированию трудовых отношений;
во-вторых, особенности локального регулирования предоставляют возможность участникам трудового правоотношения самостоятельно определять условия сотрудничества, максимально учитывая всю специфику конкретного момента осуществления регулятивного воздействия источников права на общественные отношения;
в-третьих, локальные акты выполняют различные функции в сфере локального регулирования социально-трудовых отношений и выполняют одну основную цель – регламентирование процесса труда в пределах конкретной организации;
в-четвертых, признаками локального акта являются: волевое содержание; официальный характер; множественность и иерархическое построение; всеобщность характера; государственная легализация компетенции уполномоченных субъектов на принятие данных актов; документальное оформление; предназначенность для регулирования социально значимых общественных отношений;
в-пятых, нормативная модель локального акта, регулирующего отдельные правоотношения в сфере труда должна определять: целевое назначение, тип основных отношений, круг участников, акты поведения, которые они могут и должны совершить, последовательность их совершения, сроки и место осуществления как отдельных действий, так и процедуры в целом, средства, обеспечивающие осуществление локального регулирования;
в-шестых, отдельные локальные нормативные акты обеспечивают детализацию правового регулирования отдельных институтов трудового права, что регламентируют необходимость увеличения их количества.

Список литературы

Список использованных источников

1. «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ // «Российская газета», N 256, 31.12.2001.
2. Баукен А. А. Место актов локального технико-правового регулирования в системе локальных нормативных актов // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: Право, 2014. – № 1 / том 14. – С. 11-15.
3. Белинин А. А. Введение в действие локальных актов, содержащих нормы трудового права и сроки разрешения разногласий // Трудовое право, 2006. – № 4. – С. 45-49.
4. Ваниянц Д. Ю. Локально-правовое регулирование трудовых отношений // Вестник Северо-Кавказского гуманитарного института, 2014. – № 3 (11). – С. 41-45.
5. Воробьев В. В. Трудовое право: Курс лекций: Учебное пособие / В. В. Воробьев. – 2-e изд., перераб. и доп. – М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2012. – 304 с.
6. Калюжнов Е. Ю. Специфика юридической техники локальных нормативных актов // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 9: Исследования молодых ученых, 2012. – № 10. – С. 198-199.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024