Вход

Особенность проведения лекционных занятий в ВУЗах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 375048
Дата создания 09 января 2018
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассматриваются особенности проведения лекционных занятий, умения необходимые для их проведения, а также определена структура лекций и методы логистической организации материала ...

Содержание

1. особенности проведения лекционных занятий, умения необходимые для их проведения
2. структура лекций и методы логистической организации материала

Введение

Лекционные занятия являются традиционной формой для группового обучения и основой для последующих за ней этапов обучения: практикумов, лабораторных занятий, семинаров и зачетов.

Фрагмент работы для ознакомления

Умения в свою очередь разделяют на проектировочные, конструкторские и организаторские. Проектировочные умения подразумевают способность преподавателя спланировать лекционный курс с учетом специальности обучаемых, предусмотреть возможные затруднения студентов в усвоении лекционного материала, найти методы и приемы, необходимые для преодоления трудностей студентами, определить более рациональные виды деятельности учащихся, воспринимать и учитывать реакцию студентов на свое преподавание и менять его при необходимости в последующей своей педагогической деятельности, а также установить связи своего курса со смежными дисциплинами.Конструкторские умения подразумевают отбор материала для занятия, выделение основных понятий и закономерностей, нахождение правильного соотношения теоретического и нормативного материала, планирование переходов от одного этапа занятия к другому, расположение теоретического материала от легкого и простого к трудному и сложному, определение выводов по данной теме и переход к следующей, а также предвидение утомления аудитории. Организаторские умения проявляются у преподавателя в наличии организационных навыков своего времени, индивидуальной и коллективной работы студентов, а также взаимодействия студентов в учебной работе, систематического контроля их деятельности. Подготовка лекции начинается с разработки структуры рабочего лекционного курса ко конкретной дисциплине, на основе рабочей программы, учитывающей специфику содержания образования в конкретном образовательном учреждении. Каждый преподаватель имеет возможность внести свои изменения в рабочую программу, так как она динамична. Рабочая программа и учебный план являются основой для разработки рабочего лекционного курса.Структура лекционного курса обычно включает в себя вступительную, основную и заключительную части. Количество лекций в части определяется с учетом общего количества часов, отведенных на лекционную работу, и специфику структуры. После определения структуры лекционного курса, приступают к подготовке конкретной лекции. Работа над лекцией состоит из следующих этапов: Отбор материала для лекцииОпределение содержания и объема лекцииВыбор логики и последовательности изложенияОтбор иллюстрированного материалаВыборка манеры чтения лекцииТрадиционная лекция, проводимая в ВУЗе называется информационной, и подразделяется на несколько видов: вводная лекция, информационная, обзорно-повторительная, обзорная, завершающая. К лекциям нетрадиционной формы относятся: проблемная лекция, лекция-визуализация, лекция конференция, лекция-пресс-конференция, лекция-беседа, лекция дискуссия и лекция с разбором конкретных ситуаций.

Список литературы

1. Методические аспекты организации лекционных занятий в вузе: методические указания, А.М. Рубанов, Л.А. Харкевич, В.А. Иванов, В.Ф. Егоров, В.Н. Макарова. – Тамбов: Изд-во ГОУ ВПОТГТУ, 2011.
2. Педагогика и психология высшей школы: Учебное пособие. /ред. М. В. Буланова-Топоркова. - Ростов н/Д:Феникс, 2002.
3. Новые подходы к моделированию образовательных программ в высшей школе в условиях реформ: материалы международной научно-практической конференции 2012 г. – Пенза – Алматы: Научно-издательский центр «Социосфера», 2012.
4. Педагогика высшей школы, Андреев А.А.. – М., 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024