Вход

Подготовка студентов к работе с детьми с ОВЗ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 375045
Дата создания 09 января 2018
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассматривается подготовка студентов к работе с детьми с ОВЗ ...

Содержание

Подготовка студентов к работе с детьми с ОВЗ

Введение

Начиная с середины ХХ века, система образования для детей с ограниченными возможностями здоровья, преодолела путь от обучения в специальных школах, через интегрированное обучение в общеобразовательных учреждениях, к инклюзивному образованию.

Фрагмент работы для ознакомления

По мнению С.И. Сабельниковой в рамках инклюзивного образования для профессиональной и личной подготовки педагогов необходимы: Знания, о том, что такое инклюзивное образование, его особенности и отличия от других форм образования детей с ОВЗЗнания личностных, психологических и возрастных особенностей развития в условиях инклюзивного образованияЗнания методов проведения педагогического процесса для грамотного построения дидактического и психологического совместного обучения детей с ОВЗ и детей не имеющих ограниченийУмение грамотно взаимодействовать со всеми субъектами процесса образованияПреподаватели прежде всего должны быть готовы к созданию благоприятной среды для обучения детей с ОВЗ в массовых школах, самообразованию и профессиональному самосовершенствованию. Педагогический работник, согласно исследованиям И.А. Макаровой, должен обладать 3 доминирующими компетенциями: Умение, для различных категорий детей с особыми образовательными потребностями, находить индивидуальный подход (мотивационный и операционный аспекты компетенции);Умение организовывать процесс обучения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования (операционный аспект компетенции); Обладать знаниями о специфике физиологии и психических процессов детей с особыми образовательными потребностями (когнитивный аспект) Согласно работам О.В. Бонина, С.И. Сабельниковой, И.А. Макаровой и Н.В. Кузьминой, работники образовательного учреждения, работающего в условиях инклюзивного образования, должны обладать следующими педагогическими компетенциями:- Профессиональные 1. Когнитивные, основанные на метазнаниях педагога; знаниях документов, регулирующих права обычных детей и детей с ОВЗ; способности эффективно работать с информацией; знании и освоении здоровье-сберегающих образовательных технологий; знании методологических, теоритических, технологических особенностей организации инклюзивного образования, а также знаниях о психологических, физиологических, личностных и возрастных особенностях развития детей с ОВЗ.2. Проектировочные, основанные на умении правильно построить педагогическую работу и умении правильно подобрать методы которые будут наиболее эффективны3. Конструкторские, основаны на умении грамотно составлять планы занятий, помогающие в достижении поставленной задачи4.

Список литературы

Никитина Е. Л. Проблемы развития инклюзивного образования // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2014. – Т. 29. – С. 31–35
2. Аслаева Р. Г. Основы специальной педагогики и психологии: учебное пособие / Р. Г. Аслаева. – Уфа: Мир печати, 2011. – 270 с.
3. Бонин О.В. К проблеме подготовки педагогических кадров в сфере инклюзивного образования: специфика профессиональной компетентности // Среднее профессиональное образование – 2013. – №1. – С. 49-51.
4. Кузьмина Н.В. Очерки психологии труда учителя: Психологическая структура деятельности учителя и формирование его личности. Л., 1967
5. Макарова И.А. Повышение квалификации педагогических кадров при переходе общеобразовательных учреждений к работе в условиях инклюзии // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. – 2013. – №2(15). – С. 18-25.
6. Сабельникова С.И. Развитие инклюзивного образования // Справочник руководителя образовательного учреждения. – 2009. – № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024