Вход

Организация бухгалтерского учета на малых предприятиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 375012
Дата создания 09 января 2018
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Своевременное получение учетной информации о производственно-хозяйственной деятельности организации позволяет ее руководству оперативно воздействовать на ход производства, принимать соответствующие меры для повышения экономических показателей. Данные бухгалтерского учета помогают оценить финансовое положение организации, ее платежеспособность и кредитоспособность, степень рентабельности инвестиций в данный бизнес. Поэтому правильность постановки бухгалтерского учета существенно влияет на дальнейшую судьбу организации.
Эффективность системы бухгалтерского учета малого предприятия зависит от того, насколько четко сформулированы ее основные элементы, отражающие особенности ведения бухгалтерского учета, налогообложения и управления:
• ответственные за учет лица;
• система налогообложения;
• уч ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Подготовительный этап формирования системы бухгалтерского учета на малом предприятии 4
1.1 Выбор способа ведения учета 4
1.2. Выбор системы налогообложения 5
1.3 Формирование учетной политики 5
Глава 2. Ведение системы бухгалтерского учета на малом предприятии 8
2.1 Первичные документы 8
2.2 Ведение бухгалтерского учета 9
2.3 Бухгалтерская отчетность 11
Заключение 13
Библиографический список 14

Введение

В современных непростых экономических условиях предприятия малого бизнеса получают все большее распространение, что во многом обусловлено его динамичностью, быстротой адаптацией к меняющейся рыночной конъюнктуре, а также определенными льготами, предоставляемыми государством данному сектору экономики. Малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях ограниченности финансовых ресурсов.
Организация эффективной системы бухгалтерского учета играет большую роль в управлении бизнесом. От нее зависит своевременное формирование финансовой и управленческой отчетности, ее достоверность и возможн ость использования для принятия оперативных управленческих решений.
Цель работы: рассмотреть особенности организации бухгалтерского учета на малом предприятии.
Задачи работы:
• выявить особенности организации бухгалтерского учета на малых предприятиях;
• рассмотреть варианты ведения бухгалтерского учета на малых предприятиях;
• проанализировать преимущества учета на малых предприятиях относительно учета на крупных предприятиях;
• рассмотреть основные составляющие бухгалтерского учета малого предприятия

Фрагмент работы для ознакомления

После выбора подходящей системы налогообложения необходимо сформировать учетную политику, утвердив, используемый план счетов, который в отличие от типового, может содержать только те счета, которые данная организация будет использовать в процессе учета. Это позволит вести учет средств и источников их формирования по основным счетам и обеспечит контроль наличия и сохранности имущества, выполнение обязательств, а также достоверность данных бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет на малых предприятиях целесообразно организовывать, используя минимальное количество бухгалтерских синтетических счетов, что позволит упростить систему учета [1, 7]
Например, на счете 10 «Материалы» можно обобщить данные со счетов:
10 «Материалы»;
11 «Животные на выращивании и откорме»;
12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы»;
15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей».
Или на счете 20 «Основное производство» можно собирать информацию со счетов:
21 «Полуфабрикаты собственного производства»;
23 «Вспомогательные производства»;
25 «Общепроизводственные расходы»;
26 «Общехозяйственные расходы»;
28 «Брак в производстве»;
30 «Некапитальные работы»;
44 «Издержки обращения»
и т.п.
Глава 2. Ведение системы бухгалтерского учета на малом предприятии
Систему бухгалтерского учета на малых предприятиях можно разделить на три блока (см. рис. 2)[4, с.28]
Рисунок 2. ­­­Структура бухгалтерского учета малого предприятия
2.1 Первичные документы
Первичная документация является фундаментом всего бухгалтерского учета, в том числе и на малых предприятиях, поэтому следует особо внимательно относиться к их заполнению, а также следить за правильностью обработки. На основе первичных документов происходит письменное свидетельство совершения определенной хозяйственной операции.
В настоящее время у каждой организации есть полное право самой составлять формы первичных документов. После утверждения руководителем они становятся официальными документами. Обязательными остаются формы, которые используются в соответствии с законодательством [6, с.52-54]
К основным первичным документам, с точки зрения бухгалтерии, можно отнести [2, c.198-200]:
первичные документы, подтверждающие факт реализации и покупки товаров, работ, услуг (выписанные накладные на товары и материалы, акты выполненных работ, счета-фактуры продаж, книга продаж; полученные накладные на товары и материалы, акты выполненных работ, счета-фактуры покупок, книга покупок);
первичные документы, отражающие факт поступления и расходования наличных денежных средств из кассы организации (приходные кассовые ордера, расходные кассовые ордера, авансовые отчеты, платежные ведомости по заработной плате и прочие);
первичные документы, отражающие факт безналичных платежей через расчетный счет, открытый в банке (банковские выписки, платежные поручения);
первичные документы, отражающие факты начисления и выплаты заработной платы работникам организации (расчетно-платежные ведомости, заявления на вычеты и налоговые карточки работников).
2.2 Ведение бухгалтерского учета
После систематизации и обработки первичных документов операции заносятся в журнал хозяйственных операций — сводный учетный регистр, который позволяет проследить за всеми хозяйственными операциями, проводимыми в организации. В нем в хронологическом порядке отражаются все финансово-хозяйственные события в организации, а также происходит их определение бухгалтерскими проводками.
Чем оперативнее и регулярнее будут отражаться операции в учете, тем более достоверной и полезной для предпринимателя будет информация, отражаемая в отчетах.
Форму ведения бухгалтерского учета выбирает главный бухгалтер по согласованию с руководителем малого предприятия в зависимости от количества операций и объема документооборота, опыта и квалификации специалистов бухгалтерской службы, наличия вычислительных средств и программного обеспечения, а также от сложившихся традиций на предприятии. Бухгалтерский учет в малых предприятиях может быть организован по обычной форме учета: журнально-ордерной, журнал-главная, автоматизированной и т.п.
На малых предприятиях, совершающих незначительное количество хозяйственных операций (как правило, не более ста), Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утвержденные приказом Минфина РФ от 21.12.1998 г. N 64н рекомендуют применять упрощенную форму, которая включает в себя:
простую форму бухгалтерского учета (без использования регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия);
форму бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия.
Малым предприятиям с простым технологическим процессом производства продукции, выполнения работ, оказания услуг и имеющим незначительное количество однотипных хозяйственных операций (не более 100 в месяц) достаточно простой формы бухгалтерского учета.
Для организации учета по упрощенной форме бухгалтерского учета с использованием регистров - малое предприятие на основе типового плана счетов составляет рабочий план счетов бухгалтерского учета хозяйственных операций, который позволит вести учет средств и их источников в регистрах бухгалтерского учета по основным счетам и тем самым обеспечивать контроль за наличием и сохранностью имущества, выполнению обязательств и достоверностью данных бухгалтерского учета.
Малые предприятия, совершающие незначительное количество хозяйственных операций (не более 30 в месяц), не осуществляющие производства продукции и работ, связанного с большими затратами материальных ресурсов, могут вести учет всех операций путем их регистрации только в Книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности (в дальнейшем - Книга) по форме № К-1
Наряду с Книгой для учета расчетов по оплате труда с работниками, по налогу на доходы физических лиц с бюджетом малое предприятие должно вести также ведомость учета заработной платы по форме № В-8.
Книга (форма № К-1) является регистром аналитического и синтетического учета, на основании которого можно определить наличие имущества и денежных средств, а также их источников у малого предприятия на определенную дату и составить бухгалтерскую отчетность.
Книга является комбинированным регистром бухгалтерского учета, который содержит все применяемые малым предприятием бухгалтерские счета и позволяет вести учет хозяйственных операций на каждом из них. При этом она должна быть достаточно детальной для обоснования содержания соответствующих статей бухгалтерского баланса.
На основе полученных данных бухгалтер малого предприятия уже может сформировать баланс и отчет о финансовых результатах, которые являются главными «внешними отчетами» организации.
2.3 Бухгалтерская отчетность
Бухгалтерская отчетность – значимая составляющая деятельности предприятия, она дает полную картину финансовой и хозяйственной деятельности, является своеобразным подведением итогов определенного периода - месяца, квартала или года.
Малые предприятия составляют и предоставляют бухгалтерскую отчетность в порядке, определенном ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций» (утверждена приказом Минфина России от 06.07.99 № 43H) [8]. Составлять формы бухгалтерской отчетности малые предприятия могут на основании регистров бухгалтерского учета для малых предприятий. Сальдо по счетам (для составления баланса) необходимо брать из оборотно-сальдовых ведомостей.
Состав бухгалтерской отчетности малого предприятия:
бухгалтерский баланс;
финансовые результаты;
пояснительная записка;

Список литературы

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) : утв. приказом Минфина России от 06.10.2008 г. № 106н (ред. от 06.04.2015 г.) // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. – 2008. – 3 ноября (№ 44).
2. Блинова, У. Ю. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учёту : учеб. пособие / У. Ю. Блинова, Е. Н. Апанасенко. – М. : КноРус, 2013. ¬¬– 392 с.
3. Букина, О. А. Краткая азбука бухгалтера / О. А. Букина. – М. : Феникс, 2009. – 221 с.
4. Зонова, А. В. Бухгалтерский учёт в схемах : учеб. пособие /А. В. Зонова, Н. С. Зонова, С. П. Горячих. – М. : Магистр, 2009. – 152 с.
5. Керимов, В. Э. Бухгалтерский финансовый учёт : учебник /В. Э. Керимов. – 3-е изд., изм. и доп. – М. : Дашков и К, 2009. – 688 с.
6. Косинец, Т. В. Учёт на предприятиях малого бизнеса: практикум / Т. В. Косинец, Е. В. Гавриченко ; Владим. гос. ун-т им. А. Г. и Н. Г. Столетовых. – Владимир : Изд-во ВлГУ, 2015.¬¬– 75 с.
7. О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: федеральный закон от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ (ред. От 29.06.2015 г.) // Российская газета. – 2007. – 31 июля (№ 164).
8. Бухгалтерия [Электронный ресурс].– Режим доступа: http://www.znaydelo.ru – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 28.11.2017).
9. Малое предприятие - критерии отнесения в 2017 году [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nalog-nalog.ru – Заглавие с экрана. – (Дата обращения: 23.11.2017).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00567
© Рефератбанк, 2002 - 2024