Вход

Холодная война: истоки, сущность, уроки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 374970
Дата создания 2018
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Холодная война.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82038
Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82039
Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82040
Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82041
Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82042
Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82043
Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82044
Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82045
Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82046
Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82047
Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82048
Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82049
Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82050
Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82051
Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82052
Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82053
Холодная война: истоки, сущность, уроки Образец 82054

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Истоки и причины столкновения сверхдержав ... 4
2 «Холодная война»: понятие, сущность, этапы ... 8
3 Последствия и уроки ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Данная работа посвящена теме «холодной войны» - периоду в развитии международных отношений и внешней политики СССР и США, длившемуся более 40 лет после окончания второй мировой войны. Ее сутью было политическое, военно-стратегическое и идеологическое противостояние стран капиталистической и так называемой социалистической системы. Важность этих событий связано с тем, что эта война так или иначе втянула в себя всю планету, в каком-то смысле ее можно причислить к рангу «мировых». Она расколола мир на две части, две военно-политические и экономические группировки, две общественно-политические системы.

Мир стал двухполюсным, биполярным. Возникла своеобразная политическая логика этого соперничества - кто не с нами, тот против нас. Все события в мире стали рассматриваться как бы сквозь эту "черно-белую" призму соперничества. Весь мир следил с интересом и страхом за противостоянием двух монстров. Актуальность этой темы представлена тем, что события холодной войны происходили совсем в недавнем (особенно в историческом аспекте) прошлом, а ее отголоски прослеживаются до сих пор. Цель работы – рассмотреть период холодной войны. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи: выявление причин и истоков холодной войны, выделение основных этапов развития этого времени, а также анализ последствий и уроков, вынесенных из этих событий.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Истоки и причины столкновения сверхдержав

Уже в последний год войны отношения между союзниками по антигитлеровской коалиции стали осложняться. К этому времени их цели и интересы все больше расходились. Слишком различались устройства двух общественных систем. После исчезновения общего врага — германского фашизма — возникло противостояние между странами коммунистического лагеря с одной стороны и западными капиталистическими странами с другой. Между двумя сверхдержавами того времени СССР и США.

Есть три основных подхода к этому феномену. Первый — геополитический, он заключается в том, что холодная война представляла собой борьбу за сферы влияния после Второй мировой войны. Второй подход идеологический, холодная война как борьба двух систем, двух альтернатив, двух идеологий, и тогда ее начало нужно вести чуть ли не с 1917 года. Наконец, третья, культурно-цивилизационная, школа рассматривает холодную войну как очередную главу в долгой истории конфронтации Запада и России. В этом случае начало возникновения этой проблемы нужно вести с битвы на льду Чудского озера. Истина в том, что холодная война проистекала из противоречивого сплетения всех этих факторов. Геополитика была важна, так как после войны образовался вакуум мощи, за который стали бороться две оставшиеся по-настоящему великие державы — СССР и США.

...

2 «Холодная война»: понятие, сущность, этапы

Итак, “холодная война”. Выражение «холодная война» впервые употребил 16 апреля 1947 г. Бернард Барух, советник президента США Гарри Трумэна, в речи перед палатой представителей штата Южная Каролина. Этим термином стали обозначать состояние политической, экономической, идеологической, “полувоенной” и прочей конфронтации между государствами и системами. Один из главных теоретиков и практиков “холодной войны”, Джон Фостер Даллес, проповедовал в качестве вершины стратегического искусства для США “балансирование на грани войны”. А в одном правительственном документе Вашингтона той поры для ясности записано: “холодная война” суть “настоящая война, ставка в которой - выживание свободного мира”.

Историки выделяют следующие этапы холодной войны:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Холодная война стала одним из самых значительных явлений, рожденных ХХ веком. Масштаб и историческое значение этого феномена оказались сравнимыми со значением и последствиями двух мировых войн, бушевавших в первой половине ушедшего столетия. Особенно трудно переоценить значение холодной войны для понимания сущности «войны будущего», поскольку именно холодная война явилась вероятным прообразом «бескровных» войн наступившего века.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Ильинский И. М. Холодная война: новый этап // Знание. Понимание. Умение. — 2015.
  2. Шевякин. А. П. Загадка гибели СССР: История заговоров и предательств. 1945-1991. М.
  3. Арцибасов И.Н. Истоки противостояния, Л.: «Международное право». 1989.
  4. Журнал Зарубежное военное обозрение №1-1998. М.: «Панорама»
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01705
© Рефератбанк, 2002 - 2024