Вход

Совершенствование стратегии развития организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 374876
Дата создания 09 января 2018
Страниц 63
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 490руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной работе проводился стратегический анализ компании Starbucks. Starbucks - американская компания по продаже кофе и одноимённая сеть кофеен. Управляющая компания является Starbucks Corporation. Starbucks является самой крупной кофейной компанией в мире, с сетью кофеен более 20 тысяч в более чем 60 странах. Вместе с тем, развитие компании можно назвать успешным, прибыль компании растет, компания успешно развивает бизнес по франчайзингу. Конкурентная среда характеризуется давлением потребителей, поставщиков и конкурентов. Потребители в нашей стране не являются приверженцами кофе, как в других странах, поэтому компания должна адаптироваться под местный рынок. Основной конкурент компании Макдональдс, «Шоколадница», Dunkin Donuts.
В исследовании описана история компании Starbucks в мире и ...

Содержание

Введение 3
1. История компании Starbucks 5
1.1 Starbucks в мире 5
1.2 Starbucks в России 9
2. Формирование стратегического видения компании 11
2.1 Разработка миссии 11
2.2 Выбор долгосрочного курса 13
2.3 Изложение и доведение стратегического видения до сотрудников компании 17
3. Постановка целей компании 19
3.1 Выбор ключевых пространств для определения целей 19
3.2 Требования к целям 20
4. Анализ отрасли 21
4.1 Изучение основных экономических характеристик рынка 21
4.2 Исследование движущих сил конкуренции 33
4.3 Ключевые факторы успеха компании 37
4.4 Определение конкурентной позиции основных игроков 38
5. Анализ ресурсной базы и потенциала организации исследуемой компании 40
5.1. Оценка эффективности действующей стратегии 40
5.2 Определение степени реагирования организации на внешние стратегии – факторы (конкурентные возможности) 47
5.3 Оценка соответствия ресурсной базы организации обслуживаемому рынку 48
6. Выбор новой стратегии компании 55
7. Воплощение стратегии 58
Заключение 60
Список использованных источников и литературы 62

Введение

Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенностью является стратегический менеджмент, позволяющий обеспечить конкурентоспособность товаров и услуг в долгосрочной перспективе. Особое значение стратегического менеджмента обусловлено влиянием ряда объективных факторов, таких, как ускорение изменений в макросреде, глобализация бизнеса, усиление конкурентной борьбы, развитие информационных систем, изменение роли человеческих ресурсов, появление новых возможностей ведения бизнеса, широкая доступность современных технологий, появление новых запросов и изменение позиции потребителей. В связи с этим стало очевидно, что методики и технологии, ранее используемые, на предприятии престали быть эффективными, и поэтому проблема совершенствования системы стратегического менеджмента на основе использования новых технологий и механизмов в последнее время приобрела особую актуальность.
Целью исследования является совершенствование стратегии развития организации на примере международной компании Starbucks.
Объект исследования - компания Starbucks. Starbucks является самой крупной кофейной компанией в мире, с сетью кофеен более 20 тысяч в более чем 60 странах.
Предмет исследования - стратегические планы и стратегии компании Starbucks. Компании важно удерживать спрос на свою продукцию, удовлетворяя наибольшее количество потребителей лучше, чем это делают конкуренты. Для этого необходимо выбрать определенный тип стратегии.
Задачи:
1. изучить историю компании Starbucks;
2. определить миссию и сформулировать направления долгосрочного развития сети кофеин Starbucks, способы доведения и изложения их сотрудником компании;
3. определить ключевые пространства для определения целей и сформулировать цели для развития компании Starbucks;
4. провести исследование ресторанного бизнеса, определить движущиеся силы конкуренции в отрасли, ключевые факторы успеха и конкурентную позицию сети кофеин Starbucks.
Теоретической базой исследования являются работы, как отечественных, так и зарубежных авторов. Среди них научные работы Портера М., Ансоффа И.Х., Виханского О.С.
Методы исследования, которые применяются в работе, разделяются на общетеоретические - сравнение, анализ, обобщение и специальные методы стратегического анализа (SMART, PEST, SWOT и др).

Фрагмент работы для ознакомления

t

Список литературы

Источники
Опубликованные
1. Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50762-2007
"Услуги общественного питания. Классификация предприятий общественного питания", 2009

Неопубликованные
2. Устав компании Starbucks, 2015

Литература
3. Ансоффа И. Стратегический менеджмент. Классическое издание. – СПб.: Питер, 2009. – 344 с.
4. Менеджмент: учебник / О. С. Виханский, А. И. Нау мов. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Экономистъ, 2006. — С. 222
5. Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов. М.: Альпина Паблишер, 2016, 456 с.

Адреса интернет – ресурсов

6. Starbucks в России - [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Starbucks/
7. История «Starbucks» - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.lighteconomic.ru/lijins-671-1.html
8. Новости факультета - [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.rma.ru/rest/news/30849
9. Цели развития компании - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/4-1-24-bissnes-planirovanie/14.htm
10. Исследование рынка общественного питания - [Электронный ресурс] - Режим доступа: https://www.shopolog.ru/news/issledovanie-rynka-obshchestvennogo-pitaniya-v-rossii-segment-restoranov/
11. Результаты деятельности Starbucks в 2016 финансовом году - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://economy.uz/producers/starbucks-fy2015/
12. Годовой отчёт компании Starbucks Corporation - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://economy.uz/producers/starbucks-fy2015/www.investor.starbucks.com
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024