Вход

курсовая Индивидуальный подход к обучению биологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 374848
Дата создания 09 января 2018
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

принимаем заказы на новые работы ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….3
Глава 1. Обзор литературы по проблемам обучения биологии…………………6
1.1. Реализация индивидуального подхода в обучении школьников, как педагогическая проблема………………………………………………………….6
1.2. Возможности реализации индивидуального подхода в обучении
в условиях внедрения ФГОС второго поколения……………………………….12
Глава 2. Опыт реализации индивидуального подхода на уроках биологии…..19
2.1. Формы и методы реализации индивидуального подхода……………….....19
2.2. Описание педагогического эксперимента…………………………………..21
Заключение………………………………………………………………………...24
Список использованных источников…………………………………………….27

Введение

.....
Объектом исследования является процесс подготовки учащихся к индивидуально-дифференцированному обучению.
Предмет исследования - формирование готовности учащихся к вариативному применению форм организации учебно-познавательной деятельности на уроках биологии.
Цель исследования заключается в теоретико-экспериментальном обосновании методики эффективной подготовки к вариативному применению индивидуальных и коллективных форм учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках биологии.
Гипотеза исследования. Уровень готовности к вариативному применению форм учебно-познавательной деятельности можно значительно повысить, если: а) организационные формы учебно-познавательной деятельности учащихся в педагогическом процессе становятся объектом целенаправленного изучения природных объектов; б) в процессе этой подготовки учащиеся будут привлеченными к деятельности, адекватной структуре готовности, формируется, в которой будет осуществляться целенаправленная работа по формированию у детей умений и навыков применения индивидуальных и коллективных форм на уроках биологии.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить на основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы теоретико-методологические основы индивидуальной организации учебно-познавательной деятельности школьников на уроках биологии.
2. Определить критерии и уровни готовности учащихся к вариативной организации учебно-познавательной деятельности школьников на уроках биологии.
3. Разработать и экспериментально проверить методику формирования готовности учащихся к вариативному применению форм организации учебно-познавательной деятельности школьников при изучении биологии.

Фрагмент работы для ознакомления

организовать накопительную систему оценки;
-разработать задания, направленных на формирование УУД,
организовать работу по внедрению методик и технологий, способных реализовать идею целостного развития личности в образовательной деятельности;
- организовать психологическое сопровождение в школе:
-организовать психолого-педагогическую диагностику и ее анализ;
вести индивидуальную работу по устранению психологических проблем обучающихся;
-получать консультации психолога для коррекции работы в целях повышения эффективности урока (формирование мотивации, рекомендации по развитию психических процессов - внимания, мышления, памяти школьников ) и т. д.
Также существует еще одна проблема, которая напрямую волнует учителя: обеспечение учебниками и методическими рекомендациями, соответствующими новым ФГОС.
Стандарты нового поколения - одна из важнейших образовательных тем сегодня. Причем непосредственно внедрять новые ФГОС придется всем нам. Чтобы работа по внедрению ФГОС прошла более плодотворно, необходимо выработать механизм поэтапных действий по изменению или дополнению образовательной системы, чтобы привести ее в соответствие с требованиями нового стандарта. Этот механизм должен включать определенную последовательность действий в рамках всей школы.
Необходимо изменить деятельность всех структурных подразделений школы, участников образовательного процесса через системное сотрудничество. Четко планировать организационные мероприятия введения ФГОС, которые должны способствовать формированию в школе образовательной среды, методическому сопровождению деятельности педагогов, информационному просвещению общественности и семьи. Способствовать осознанию необходимости совместной деятельности при формировании образовательной среды родителями; родителей вовлекать в процесс разработки ООП школы; вместе с родителями определить модель организации образовательного процесса в единстве урочной и внеурочной деятельности обучающихся.
Самое важное для успешной работы по новым стандартам - желание учителя меняться и способность видеть проблемы, а не их следствия.
Учителю следует помнить, что любой человек в профессиональной деятельности сможет достигать все более высоких уровней мастерства, только изменяясь, только осваивая все новые способы деятельности и решая все более сложные задачи. Для достижения новых целей необходимо критическое отношение к себе, к тем результатам, которые достигнуты ранее. Полученные знания и умения на курсах повышения квалификации должны преломляться в практике. Необходимо участие в инновационной деятельности, опытной работе. Готовность педагога к формированию УУД будет залогом качества реализации требований ФГОС НОО.
Много зависит от желания и характера учителя и от уровня его профессиональной подготовки. Если человек сам по себе открыт для нового и не боится перемен, то начать делать первые уверенные шаги в новых условиях он сможет в более сжатые сроки. Учителя смогут реализовать новый стандарт без проблем, в основном за счет своего умения быстро перестраиваться. Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка - вот это все и есть главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов школьного образования.
Глава 2. Опыт реализации индивидуального подхода на уроках биологии
2.1. Формы и методы реализации индивидуального подхода
Спектр универсальных учебных действий значительно шире, чем перечень общеучебных умений, сформулированных еще Ю.В. Бабанским, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным. Он включает совокупность регулятивных, познавательных, информационных, и коммуникативных действий, обеспечивающих формирование главной компетенции в школе - умения учиться.
Критериями разделения учеников на динамические типологические группы по биологии считаем:
-наличие интереса к биологии, выявленные с помощью анкеты «Отношение учащихся к биологии»;
- уровень обучаемости, результаты психологических тестов.
Изучение работы учеников показало, что более эффективной считается деятельность групп с 5-6 учеников при изучении биологии, поскольку каждой группе дается индивидуальное задание по карточкам, гербария, препаратами и учитель может проконтролировать ход и выполнение работы учащихся. В ходе обучения состав гомогенных по успеваемости групп учащихся меняется, а перед учителем постоянно стоит задача такой организации обучения, чтоб каждый ученик на данном этапе обучения опирался бы на высший предел своих интеллектуальных возможностей при сохранении принципа доступности [11, с. 164].
Нами разработана информационная технология обучения в рамках классно - урочной системы, которая включает четыре этапа:
1. Организационное и информационное вступление.
2. Работа учащихся в малых динамических группах.
3. Обобщение материала, приведение знаний в систему.
4. Контроль знаний [1, с. 124].
Мы рассмотрели, основные этапы педагогического руководства обучением на уроке и во внеурочное время, а именно: диагностику уровня развития учащихся, особенности разработки методик исследования, их использование и обработку результатов; прогнозирования педагогических учебных целей; разработку рабочих моделей дидактических целей; подготовку учебных программ и учебных тематических планов; сбор банка информации, который обеспечивает дидактическую цель; обеспечение материальной базы; распределение учащихся на группы; инструктаж групп; непосредственное обучение (организация, регулирование) оценку текущих результатов; планирование учебного материала; оценивания этапов, внесение корректив в содержание; методику и организацию учебного процесса; мотивация и стимулирование учеников [5, с. 165].
Организацию деятельности учащихся и руководство процессом решения проблемы отдельно взятой темы называем тактикой дифференцированного обучения. Последовательность «фрагментов» учебной программы можно назвать стратегией обучения. В информационном плане управления осуществляется путем построения учебного материала, структурой дифференцированного обучения.
Мы считаем, что рационально построенная модель педагогического руководства, с дифференцированным обучением учащихся, должна включать ориентировочную, исполнительную и контрольную части.
В психолого-педагогическом исследовании предлагаем такую ​​модель, которая характеризуется следующими признаками:
- по виду - динамическая;
- по форме отражения - логическая; по природе явлений - социальная, психологическая;
- по заданию исследования - прогностическая;
- по степени точности - достоверная;
- по объему - полная;
- по способу отражения графическая;
- по свойствам отражения - функциональная, систематическая [5, с. 165].
Педагогическое руководство дифференцированным обучением учащихся предполагает психолого-педагогический анализ уровня развития учащихся, условное деление учащихся класса на динамические группы; анализ содержания программ, учебников и пособий, определение степени их сложности для усвоения различными группами учащихся; разработка общей модели дифференциации содержания учебного материала
2.2. Описание педагогического эксперимента
Эксперимент проводился в лицее № 2. В нем принимало участие 25 человек, учащихся 7-х классов с углубленным изучением биологии.
Цель эксперимента - выявить влияние индивидульных форм обучения на логику познавательных интересов учащихся, умение принимать конструктивные решения и строить логические умозаключения.
Диагностика осуществлялась с помощью школьного психолога и предусматривала изучение особенностей школьников при усвоении знаний, формирования умений.
Формирующий эксперимент, в процессе которого осуществлялось усвоение знаний, формирование умений и навыков по определённой теме с использованием дифференцированного подхода и дифференцированных форм работы в экспериментальном классе.
Констатирующий - проверялась эффективность предложенного подхода через сравнение результатов обучения в экспериментальном классе с качеством усвоения знаний в контрольном классе.
Основное внимание направлялась на теоретический анализ и обобщение результатов эксперимента, оформление работы и выяснения дальнейших перспектив дифференцированного подхода на уроках биологии.
Анализ ответов учащихся на уроках показал, что учителя не всегда эффективно организуют познавательную деятельность учащихся на уроке биологии, не всегда четко и логично формулируют познавательные задачу, а не разнообразят формы и методы усвоения нового материала, а не осуществляют обратной связи между учениками и учителем, а не контролируют деятельность ученики в в процессе выполнения ими учебных задач [4, с. 164].
Полученные данные констатирующего эксперимента свидетельствуют в том, что необходимо разработать модель педагогического руководства процессом дифференцированного обучения и путем эксперимента проверить ее эффективность.
Эффективность учебно-воспитательного процесса по биологии зависит, прежде всего от выбора учителем формы проведения занятий.
Итоговые показатели готовности по результатам первого и второго срезов в контрольной и экспериментальной группах представлены в табл.1.
Таблица 1.
Итоговые показатели готовности к вариативной организации учебно-познавательной деятельности школьников на уроках биологии до и после изучения спецкурса по биологии (в%)
группы
уровни
контрольная группа
экспериментальная группа
До
изучения спецкурса
После изучения спецкурса
изменение
До изучения спецкурса
После изучения спецкурса
изменение
высокий
-
4,9
+4,9
-
20,9
+20,9
средний
26,83
24,4
- 2,4
25,6
65,1
+39,5
начальный
68,29
65,9
- 2,4
60,5
14,0
- 46,5
нулевой
4,88
4,9

Список литературы

18 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00742
© Рефератбанк, 2002 - 2024