Вход

Управление качеством

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 374822
Дата создания 09 января 2018
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время качество производимой продукции сильно снизилось, вследствие многих причин, среди них: старение производственной базы, снижение уровня профессиональной подготовки кадров, состояние внутриколлективных и межличностных отношений. ...

Содержание

Для повышения эффективности производства необходимо систематическое улучшение качества выпускаемой продукции, т.к. повышается эффективность общественного производства и эффективность использования промышленных изделий, а также расширяются возможности экспорта, что значительно улучшает экономическое положение страны и в свою очередь способствует росту жизненного уровня населения. В этой связи обязательно должно осуществляться управление качеством продукции и услуг

Введение

Повышение качества продукции и услуг играет важнейшую роль в конкурентоспособности на внутреннем и внешних рынках, т.к. конкурентоспособность является решающим фактором увеличения национального богатства и определяет престиж страны.

Фрагмент работы для ознакомления

Целью управления является достижение заданного уровня качества продукции [3, с. 124].Управление качеством продукции на предприятии осуществляется специальными службами, в функции которых входит контроль качества всехэлементов производства на всех стадиях процесса. Усиление мировой конкуренции и факторы глобализации, усложнение производственного процесса побуждают предприятия брать на вооружение новые подходы к учету и оперативному анализу затрат и результатов своей деятельности. Применяемые подходы и методы в управлении могут стать определяющими для успеха в конкурентной борьбе.Не простая задача оценить степень качества выполняемой работы, определить, сколько можно допустить погрешностей, эффективность организации предоставления услуг, когда от удовлетворенности клиента зависит уровень конкурентоспособность организации.Сегодня предприятия строят конкурентное преимущество на целостном и последовательном подходе, который охватывает все бизнес-функции; стратегию, основанную на качестве, имеет своей целью удовлетворение потребностей всех заинтересованных сторон (клиентов, поставщиков трудовых коллективов, управления и акционеров) [1, с. 52].Система менеджмента качества выступает одной из систем менеджмента организации как совокупность организационной структуры, полномочий и ответственности, методик, процессов и ресурсов, организованную таким образом, чтобы обеспечить стабильное качество производимой продукции и оказываемых услуг. В настоящее время на основе практики наиболее успешных организаций всего мира были созданы различные стандарты по менеджменту качества.

Список литературы

1. Басовский, Л. Е. Управление качеством: Учебник/Л. Е. Басовский, В. Б. Протасьев. -М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. -253 c.
2. Селиванова М.В. Система менеджмента качества: сущность, структура, особенности реализации в сфере услуг // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2015. - № 9. – С. 201-203.
3. Стратийчук Ю.Г., Усатых А.О. Проблемы управления качеством товаров и услуг организаций с ориентацией на потребителя. Теоретический аспект // Проблемы современной экономики. – 2016. - № 34. – С. 121-129.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024