Вход

Основные понятия теории и методики физической культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 374772
Дата создания 2019
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Основные понятия теории и методики физической культуры.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Основные понятия теории и методики физической культуры Образец 58258
Основные понятия теории и методики физической культуры Образец 58259
Основные понятия теории и методики физической культуры Образец 58260
Основные понятия теории и методики физической культуры Образец 58261
Основные понятия теории и методики физической культуры Образец 58262
Основные понятия теории и методики физической культуры Образец 58263
Основные понятия теории и методики физической культуры Образец 58264
Основные понятия теории и методики физической культуры Образец 58265
Основные понятия теории и методики физической культуры Образец 58266
Основные понятия теории и методики физической культуры Образец 58267
Основные понятия теории и методики физической культуры Образец 58268
Основные понятия теории и методики физической культуры Образец 58269
Основные понятия теории и методики физической культуры Образец 58270
Основные понятия теории и методики физической культуры Образец 58271
Основные понятия теории и методики физической культуры Образец 58272
Основные понятия теории и методики физической культуры Образец 58273

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основные понятия теории и методики физической культуры ... 4
1.1 Физическая культура ... 4
1.2 Физическое воспитание ... 6
1.3 Физическая подготовка ... 9
1.4 Физическое развитие ... 10
1.5 Физическое совершенство ... 12
2 Спорт ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Изучение любой дисциплины, как правило, начинается с освоения ее азбуки – понятийного аппарата. Понятия — это важнейшая форма научного знания, в которой в сжатой форме определены результаты познавательной деятельности человека в конкретной области. Поступательное развитие науки невозможно без системы четких и глубоких по содержанию понятий. Понятийный аппарат отражает добытые наукой и практикой знания о физической культуре. Понятия в области физической культуры рассматривались такими исследователями, как Ашмарин Б.А., Бальсевич В.К., Естафьев Б.В., Матвеев Л.П., Пономарев Н.П., Столяров В.И. и др.

Понятийный аппарат дисциплины «Физическая культура» достаточно многообразен и специфичен.

Цель данной работы – дать общую характеристику основных понятий: физическая культура, физическое воспитание, физическая подготовка, физическое развитие, физическое совершенство, спорт.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Физическая культура

Физическая культура является центральным понятием теории физической культуры, всего физкультурного образования. Физическая культура – часть общечеловеческой культуры, направленная на разностороннее укрепление и совершенствование организма человека посредством применения широкого круга средств – физических упражнений, естественных сил природы, гигиенических факторов.

Характерной особенностью физической культуры является, лежащая в ее основе двигательная деятельность человека. Причем не любая, а оптимальная, целенаправленная деятельность, связанная с выполнением физических упражнений. Систематически выполняя физические упражнения, человек не только приобретает двигательные умения и навыки, развивает физические качества, но и улучшает свое физическое развитие, так как одновременно совершенствуются телосложение и все функциональные системы организма.

...

1.2 Физическое воспитание

Физическое воспитание – вид воспитания, специфическим содержанием которого является овладение специальными физкультурными знаниями, обучение движениям, воспитание физических качеств и формирование осознанной потребности в физкультурных занятиях. Это педагогический процесс овладения ценностями физической культуры. Физическое воспитание является видом общего воспитания. Ему присущи все основные черты педагогического процесса, такие как ведущая роль педагога, организованный и плановый характер, соблюдение методических принципов и т.д. Физическое воспитание выполняет и основные функции общего воспитания – умственного, нравственного, трудового и эстетического. Однако в определении понятия физического воспитания необходимо подчеркнуть его следующие специфические особенности:

...

1.3 Физическая подготовка

Понятие физическая подготовка имеет два значения – широкое и узкое. Физическая подготовка в широком смысле трактуется как процесс воспитания физических качеств и формирования двигательных умений и навыков. В узком смысле это понятие подразумевает только процесс воспитания физических качеств. Термин «физическая подготовка» в узком смысле применяется чаще в спортивной терминологии для характеристики отдельных сторон подготовки спортсмена (технической, тактической, морально-волевой и др.).

...

1.4 Физическое развитие

Физическое развитие – понимается как процесс и результат изменения морфологических и функциональных показателей развития организма человека, достигнутый под влиянием наследственности, окружающей среды и уровня двигательной активности.

...

1.5 Физическое совершенство

Физическое совершенство – исторически обусловленный идеал физического развития и физической подготовленности человека, оптимально соответствующий требованиям жизни. Конкретные признаки и показатели физического совершенства определяются реальными запросами и условиями жизни общества на каждом историческом этапе и поэтому меняются по мере развития общества.

...

2 Спорт

Спорт – это собственно соревновательная деятельность, специальная подготовка к ней, а также межличностные отношения и нормы, присущие этой деятельности.

Спорт является соревновательной деятельностью, потому что он зародился в обществе исключительно для развития человеческих способностей, а также их объективного сравнения и оценки.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для изучения вопросов теории и практики физической культуры большое значение имеет правильное понимание основных понятий. Их по возможности четкое и строгое определение является одной из важнейших проблем теории физической культуры, которая является относительно молодой и окончательно не сформировавшейся областью знаний.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Бочкарева С.И., Кокоулина О.П., Копылова Н.Е., Н.Ф. Митина, А.Г., Ростеванов А.Г. Физическая культура: учебно-методический комплекс (для студентов экономических специальностей). – М.: Изд. Центр ЕАОИ, 2011.
  2. Кокоулина О.П. Основы теории и методики физической культуры и спорта. Учебно-методическое пособие. – М.: МГУЭСИ 2007.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01219
© Рефератбанк, 2002 - 2024