Вход

Проблемы периодизации общественного призрения в отечественной историографии 19 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 374764
Дата создания 2018
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Проблемы периодизации общественного призрения.docx[Word, 29 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Проблемы периодизации общественного призрения в отечественной историографии 19 века Образец 60409
Проблемы периодизации общественного призрения в отечественной историографии 19 века Образец 60410
Проблемы периодизации общественного призрения в отечественной историографии 19 века Образец 60411
Проблемы периодизации общественного призрения в отечественной историографии 19 века Образец 60412
Проблемы периодизации общественного призрения в отечественной историографии 19 века Образец 60413
Проблемы периодизации общественного призрения в отечественной историографии 19 века Образец 60414
Проблемы периодизации общественного призрения в отечественной историографии 19 века Образец 60415
Проблемы периодизации общественного призрения в отечественной историографии 19 века Образец 60416
Проблемы периодизации общественного призрения в отечественной историографии 19 века Образец 60417
Проблемы периодизации общественного призрения в отечественной историографии 19 века Образец 60418
Проблемы периодизации общественного призрения в отечественной историографии 19 века Образец 60419
Проблемы периодизации общественного призрения в отечественной историографии 19 века Образец 60420
Проблемы периодизации общественного призрения в отечественной историографии 19 века Образец 60421

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. ... 3
1 Проблемы периодизации истории социальной работы. ... 4
2 Развитие системы призрения и благотворительности в России XIX века. ... 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ... 13

Введение

История социальной работы в России - новая тема в российском историческом познании. Актуальность исторического познания социальной работы как составной части социальной политики связана с прагматическими задачами. Споры о самостоятельном пути развития России как особой цивилизации заставляют более пристально изучать ее прошлое, в нем искать ответы на современные вопросы. Историческое прошлое социальной работы — не только многовековая коллективная память законодательных и политических доктрин, но и формы, методы, принципы работы с общностями и индивидами в социокультурной среде с учетом российской ментальности.

Современное состояние общественных отношений неотделимо от важнейших тенденций исторического становления государственности в России. Проблемы социальной помощи и защиты слабых, неимущих, обездоленных принимали различный характер не только в зависимости от экономического состояния производительных сил и производственных отношений, но и от уровня развития общества как главной помогающей силы. Практическая необходимость в поддержке различных категорий нуждающихся, возникшая в последнее десятилетие, в контексте проводимых социально-экономических реформ, заставляет исследователей обращаться за помощью к методам социальной помощи накопленных за тысячелетия общественной жизни.

В России в связи с введением новой общественной профессии - социальная работа - появляется потребность в изучении ее истории, что неизбежно приводит к выявлению ее периодизации в российской историографии. Современные подходы к истории социальной работы при всем многообразии видения ее проблематики сводятся к единой позиции: история социальной работы - целостный культурно-исторический процесс, имеющий определенные этапы своего самостоятельного развития.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Проблемы периодизации истории социальной работы

Основные проблемы периодизации истории социальной работы связаны с точкой отсчета практики общественной помощи, динамикой изменения понятий, спецификой исторического пространства, процессом, лежащим в основе данной исторической матрицы, определяя предметную специфику исторического познания. Процесс, лежащий в основе различных моделей поддержки и защиты одних слоев общества другим, как нам представляется, - это процесс помощи и взаимопомощи в культурно-исторической общности.

Каждый этап изменения парадигмы помощи и взаимопомощи связан с изменением субъекта и объекта (который может либо расширяться, либо сужаться), институтов поддержки, идеологии помощи. Он связан и со сменой идеологии, с разрушением геополитического или социокультурного пространства, наличием глобальных эпидемий, региональных, этнических, социально-экономических войн и конфликтов, массового голода. Современное состояние общественных отношений неотделимо от важнейших тенденций исторического становления государственности в России.

...

2 Развитие системы призрения и благотворительности в России XIX века

Система призрения получила целостное оформление и развитие в эпоху императорской России. Именно тогда государственное призрение стало важным фактором функционирования всей сферы социальной помощи, усиления ее организационного начала. Однако в тот исторический период оно не было главным компонентом системы социальной помощи. Определяющая роль здесь принадлежала общественному призрению, субъектами которого являлись церковь, крестьянские общины, органы местного самоуправления (земства, городские думы, управы) и др. Активно развивалась благотворительность, достигшая наивысшего подъема во второй половине XIX начале XX в. Это время по праву называют ее «золотым веком». Среди многообразия форм общественной благотворительности следует выделить учреждения «на особых основаниях управляемые», сочетавшие в себе элементы благотворительности и призрения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная работа в России предстает как сложный процесс, имеющий тысячелетнюю историю становления, постоянно изменяющийся в культурно-исторической перспективе. Его изучение требует учета различных форм исторического времени, исторической практики и познания.

История социальной работы раскрывает историю понятий, ментальных структур общества, политических процессов, формы помощи поддержки, меняющиеся паттерны клиентов и помогающих субъектов. Комплексный подход, конструирующий социальные исторические миры в их общественной практике и познавательных традициях, является актуальной потребностью данного момента становления социальной работы в нашей стране.

...

Список литературы

Отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0161
© Рефератбанк, 2002 - 2024