Вход

Концепции маркетинговой деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 374705
Дата создания 09 января 2018
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Концепция маркетинговой деятельности – это координация маркетингового управления, которая является сознательным процессом, направленным на достижение желаемого объёма продаж товара. Существует несколько концепций руководства компанией (таблица 1). Все они конкурируют между собой. Организация может взять за основу в собственной деятельности любую концепцию, которая будет координировать маркетинг. ...

Содержание

Товарная концепция. Данную концепцию ещё называют концепцией совершенствования товаров. За её основу взято предположение о том, что потребители отдают предпочтение товарам с улучшенными качественными характеристиками. Значит, компании необходимо направить собственные усилия, прежде всего, на непрерывное совершенствование собственной продукции. Как показывает практика, подобная концепция не всегда может быть рациональной. Даже основные концепции маркетинговой деятельности могут обернуться своеобразной мышеловкой. Дело в том, что в погонях за высоким качеством производители стремятся к удовлетворению собственных потребностей и забывают о покупателях – их платежеспособности.

Введение

Существует несколько концепций руководства компанией. Все они конкурируют между собой. Организация может взять за основу в собственной деятельности любую концепцию, которая будет координировать маркетинг.

Фрагмент работы для ознакомления

Перед собой данная методика ставит непосредственной целью понизить затраты предприятия, связанные с производством. Чтобы максимально снизить возможные риски, производственная концепция используется только в том случае, если спрос превысит существующее предложение.Товарная концепция. Данную концепцию ещё называют концепцией совершенствования товаров. За её основу взято предположение о том, что потребители отдают предпочтение товарам с улучшенными качественными характеристиками. Значит, компании необходимо направить собственные усилия, прежде всего, на непрерывное совершенствование собственной продукции. Как показывает практика, подобная концепция не всегда может быть рациональной. Даже основные концепции маркетинговой деятельности могут обернуться своеобразной мышеловкой. Дело в том, что впогонях за высоким качеством производители стремятся к удовлетворению собственных потребностей и забывают о покупателях – их платежеспособности.К примеру, производитель качественных мышеловок может забыть, что потребителям требуется не собственно мышеловка, а эффективное средство для уничтожения мышей. Именно поэтому покупатель не приобретёт технологически новую мышеловку. Возможно, что клиент предпочтёт более дешевые препараты для борьбы с мышами. Не следует забывать, что товары должны быть не только совершенными, но и обладать внешним видом и удовлетворять существующие потребности покупателя.Концепция интенсификации коммерческих усилий. Большинство фирм и предприятий придерживаются только лишь концепции интенсификации коммерции. Подобные концепции управления маркетинговой деятельностью основываются на убеждениях, что потребители не станут приобретать товар без специальных действий по продвижению продукции на рынке. В основном, подобная интенсификация используется по отношению к товарам низкого спроса. То есть, к существующей продукции, о которой потребитель вряд ли задумается. В подобной ситуации предприятие определяет потенциальных потребителей, которым разъясняет преимущества собственных товаров.Множество предприятий применяют концепцию интенсификации коммерции во время перепроизводства с целью реализовать произведённую продукцию, а не требуемые рынком товары. Безусловно, маркетинг основывается на агрессивных продажах. Такая стратегия связана с большим риском, поскольку маркетинг ориентируется на единовременную сделку, а не на взаимовыгодные и долгие отношения с клиентом. Подобный маркетинг придерживается того мнения, что клиент вскоре забудет о недовольстве покупкой и снова купит товар той же фирмы.

Список литературы

1. Беляев, В.И. Маркетинг: основы теории и практики: учебник / В.И. Беляев. − М.: КНОРУС, 2016. − 672 с.
2. Вайсман, А. Стратегия маркетинга / Пер. с нем. – М.: Интерэксперт, Экономика, 2016. – 192 с.
3. Гавриленко, Н.И. Маркетинг: Учебник. – М.: Академия, 2015. – 192 с.
4. Годин, А.М. Маркетинг: учебное пособие / А. М. Годин. − М.: Дашков и К., 2015. − 728 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024