Вход

Гражданское право, 3 задачи: Виды и элементы исков (11 исков); Защита деловой репутации; Признании права собственности на земельный участок.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 374582
Дата создания 2019
Страниц 8 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Гражданское право - 374582.docx[Word, 23 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (8)

Гражданское право, 3 задачи: Виды и элементы исков (11 исков); Защита деловой репутации; Признании права собственности на земельный участок. Образец 51700
Гражданское право, 3 задачи: Виды и элементы исков (11 исков); Защита деловой репутации; Признании права собственности на земельный участок. Образец 51701
Гражданское право, 3 задачи: Виды и элементы исков (11 исков); Защита деловой репутации; Признании права собственности на земельный участок. Образец 51702
Гражданское право, 3 задачи: Виды и элементы исков (11 исков); Защита деловой репутации; Признании права собственности на земельный участок. Образец 51703
Гражданское право, 3 задачи: Виды и элементы исков (11 исков); Защита деловой репутации; Признании права собственности на земельный участок. Образец 51704
Гражданское право, 3 задачи: Виды и элементы исков (11 исков); Защита деловой репутации; Признании права собственности на земельный участок. Образец 51705
Гражданское право, 3 задачи: Виды и элементы исков (11 исков); Защита деловой репутации; Признании права собственности на земельный участок. Образец 51706
Гражданское право, 3 задачи: Виды и элементы исков (11 исков); Защита деловой репутации; Признании права собственности на земельный участок. Образец 51707

Содержание

Задача 1

Определите виды и элементы следующих исков.

1) Иск Балашина Е.О. к Васильеву И.К. о взыскании 100 000 руб. В обоснование требований истец указал, что денежные средства были даны ответчику взаймы на определенный срок, который наступил, но деньги возвращены не были.

Ответ

...

2) Иск Петрова М.М. к Петровой А.Ю. о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

Ответ

...

3) Иск Сидорова М.М. к «НИИ нетканных материалов» о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула. В обоснование требований истец сослался на то, что прогула не совершал, а отсутствие его на рабочем месте вызвано уважительными причинами.

Ответ

...

4) Иск Мамина И.К. к газете «Вперед» о защите чести, достоинства и деловой репутации. В обоснование требований в исковом заявлении указано, что в статье «Дело шито-крыто» (автор Поздняков Г.), были распространены порочащие Мамина И.К. сведения, не соответствующие действительности.

Ответ

...

5) Иск Серовой О.К. к магазину «Электроника» о замене товара ненадлежащего качества.

Ответ

...

6) Иск библиотеки им. А.М. Горького к Воронину И.И. о возмещении ущерба, причиненного в связи с утратой ценной книги.

Ответ

...

7) Иск Поповой О.А. к Свиридову Е.А. о признании брака недействительным. В обоснование своего требования истица указала, что в 2012 г. заключила с ответчиком брак, а через полгода узнала, что он состоит в другом нерасторгнутом браке.

Ответ

...

8) Иск наймодателя к нанимателю жилого помещения о расторжении договора социального найма. Требования основаны на том, что наниматель в течение более шести месяцев не вносит платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Ответ

...

9) Иск Суровой И.Г. к Сурову А.А. о взыскании алиментов на содержание сына Сергея. В обоснование иска указано, что ответчик не выплачивает алименты в добровольном порядке.

Ответ

...

10) Иск Гавришина Е.С. к Зотову Е.И., его соседу по садовому участку, о запрещении производить посадку плодовых деревьев близко к границе с его садовым участком, где посажены многолетние растения, поскольку это повлияет на их рост и развитие.

Ответ

...

11) Иск Ломова Ф.Б. к ателье по пошиву одежды об обязании устранить недостатки, допущенные при пошиве костюма, и о компенсации морального вреда.

Ответ

...

Задача 2

ООО "Восток" обратилось в суд с исковым заявлением о защите деловой репутации, указав, что в телепередаче "Новости экономики", были распространены сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию организации. Судья отказал в принятии искового заявления, сославшись на неподведомственность дела суду.

Правильно ли поступил суд? Назовите предпосылки права на предъявление иска?

Решение

...

Задача 3

Кубарев И.И. обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок, расположенный в пос. "Светлый" Одинцовского р-на. Судья отказал в принятии искового заявления, указав, что аналогичное требование Кубаревыв И.И. заявлялось ранее и рассматривалось судом, но до вынесения решения по делу истец отказался от иска и отказ был принят судом. Кубарев И.И. не согласился с вынесенным определением суда и обжаловал его в кассационном порядке, указав, что ранее он отказался от искового требования о признании права собственности на земельный участок, расположенный в пос. "Светлый-2" Одинцовского р-на.

Соответствуют ли действия судьи закону? Может ли быть обжаловано определение суда об отказе в принятии искового заявления? Имеются ли основания для отмены определения?

Решение

...

Список литературы [ всего 6]

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
  2. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)
  3. "Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00895
© Рефератбанк, 2002 - 2024