Вход

Условия и формы залегания углеводородов в земной коре

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 374548
Дата создания 2018
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Условия и формы залегания углеводородов в земной коре.docx[Word, 201 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Условия и формы залегания углеводородов в земной коре Образец 24603
Условия и формы залегания углеводородов в земной коре Образец 24604
Условия и формы залегания углеводородов в земной коре Образец 24605
Условия и формы залегания углеводородов в земной коре Образец 24606
Условия и формы залегания углеводородов в земной коре Образец 24607
Условия и формы залегания углеводородов в земной коре Образец 24608
Условия и формы залегания углеводородов в земной коре Образец 24609
Условия и формы залегания углеводородов в земной коре Образец 24610
Условия и формы залегания углеводородов в земной коре Образец 24611
Условия и формы залегания углеводородов в земной коре Образец 24612
Условия и формы залегания углеводородов в земной коре Образец 24613
Условия и формы залегания углеводородов в земной коре Образец 24614
Условия и формы залегания углеводородов в земной коре Образец 24615
Условия и формы залегания углеводородов в земной коре Образец 24616

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общие сведения ... 4
2 Условия и формы залегания нефти и газа в земной коре ... 5
2.1 Условия залегания нефти и газа ... 5
2.2 Формы залегания нефти и газа ... 7
3 Условия и формы залегания угля в земной коре ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 14

Введение

Углеводороды - органические соединения, в состав которых входят только два элемента: углерод и водород.

К углеводородам относятся всем известные нефть, природный и попутные газы, каменный и бурый угли, торф, сланцы.

Актуальность темы реферата заключается в том, что углеводороды имеют важное научное и практическое значение.

Цель работы - рассмотреть и изучить условия и формы залегания углеводородов в земной коре.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: иметь представления об общей структуре залежей углеводородов в земной коре, более подробно остановится на формах и условиях залеганий природного газа, нефти и каменного угля.

Реферат состоит из введения, основной части (включает в себя три главы), заключения и библиографического списка, состоящего из пяти источников литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Общие сведения

Как было указано выше, углеводороды играют в жизни человека одну из главных ролей: во-первых, представления о строении и свойствах этих веществ служат основой для изучения органических соединений других классов, т.к. молекулы любых органических веществ содержат углеводородные фрагменты. Во-вторых, знание свойств углеводородов позволяет понять исключительную ценность этих соединений как исходного сырья для синтеза самых разнообразных органических веществ, широко используемых человеком.

...

2.1 Условия залегания нефти и газа

Еще давно было замечено, что наиболее благоприятные условия для образования залежей нефти и газа в земной коре существуют там, где горные породы образуют структурные формы, приемлемые для скопления нефти и газа. К благоприятным природным условиям относятся также достаточная мощность пород-коллекторов и высокие показатели пористости, трещиноватости и проницаемости этих пород. Сохранность нефтяных и газовых залежей обеспечивается наличием плохо проницаемых для нефти и газа пород (глин, глинистых сланцев и др.), подстилающих и перекрывающих породы-коллекторы, содержащие залежи. Эти непроницаемые породы предохраняют утечку нефти и газа из залежей.

...

2.2 Формы залегания нефти и газа

Газовые и нефтяные залежи по геометрической характеристике (конфигурации) подразделяются на пластовые, пластовые экранированные, массивные и литологически или тектонически ограниченные. Наиболее распространены пластовые и массивные залежи.

Пластовые сводовые залежи – это скопления нефти и газа в сводовой части пористого пласта. Они могут быть в той или иной степени разбиты нарушениями, приводящими к образованию в некоторых случаях отдельных блоков нефтегазоносных пластов. Пластовые сводовые залежи контролируются сводовыми изгибами пластового резервуара, форма которых определяет форму залежи, они связаны с антиклинальными складками и куполовидными поднятиями самого разнообразного вида и генезиса.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы были выполнены все задачи для достижения цели, поставленной в начале реферата.

Углеводороды играют и будут играть в ближайшие годы главную роль в энергетическом балансе страны. При возрастающих затруднениях в обеспечении различными видами энергии в мире, встает вопрос об увеличении их ресурсов.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Дмитриев А.Ю. (гл. ред.) Проблемы геологии и освоения недр. Том I. - омск: Изд-во Томского политехнического университета, 2016. — 834 с.
  2. Богдасаров М.А. (ред.) Актуальные проблемы современной геологии, геохимии и географии. Часть 1. - Сборник материалов междунар. научно-практ. конф. Геология, геохимия. –2011. - 210 с.
  3. Конторович А.Э. Геология нефти и газа: Избранные труды. Т. III. Методы прогноза нефтегазоносности. - Новосибирск: СНИИГГиМС, 2008. - 331 с.
  4. Лузин В.Ф., Савинцев В.К., Андреев В.В. Геология и разработка техногенных залежей углеводородов. - Учеб. пособие. – Иркутск: Изд-во ИГУ, 2006. – 131 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0101
© Рефератбанк, 2002 - 2024