Вход

Анализ динамики кредиторской и дебиторской задолженности и их влияние на финансовую устойчивость предприятия (на примере ООО «Строй-Лидер»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 374222
Дата создания 09 января 2018
Страниц 79
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 730руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель и задачи исследования. Цель исследования: разработка мероприятий по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности организации, с целью повышения финансовой устойчивости предприятия.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические основы анализа динамики дебиторской и кредиторской задолженности и их влияние на финансовую устойчивость предприятия.
2. Провести анализ динамики дебиторской и кредиторской задолженности и оценить их влияние на финансовую устойчивость предприятия.
3. Разработать мероприятия по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности организации, с целью повышения финансовой устойчивости предприятия.
Объект и предмет исследования. Объект исследования: ООО «Строй-Лидер». Предмет исследования является процесс анализа дебиторской и кредиторской задолженност ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………….3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ДИНАМИКИ КРЕДИТОРСКОЙ И ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФИНАНСОВУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Экономическая сущность дебиторской и кредиторской задолженности организации……………………………………………………………………………..5
1.2 Место анализа дебиторской и кредиторской задолженности в системе финансового анализа………………………………………………………………….11
1.3 Анализ влияния дебиторской и кредиторской задолженности на финансовую устойчивость организации……………………………………………………………17
2. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ДЕБИТОРСКОЙ И КРЕДИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ООО «СТРОЙ-ЛИДЕР»
2.1 Краткая характеристика предприятия ……...……………………..…................27
2.2 Анализ финансового состояния предприятия…………………………………..30
2.3 Анализ динамики дебиторской и кредиторскойзадолженности ……...……..39
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ООО «СТРОЙ-ЛИДЕР»
3.1 Мероприятия по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности организации, с целью повышения финансовой устойчивости предприятия……..47
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий….………………………53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…..……………………...…………………………………………..62
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….…………………………65
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………..….69

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях современной рыночной экономики любая хозяйственная деятельность связана с определенной долей неопределенности и риска. Это требует объективной оценки финансового состояния, платежеспособности и надежности своих контрагентов. Состояние дебиторской и кредиторской задолженностей, их размеры и качество оказывают большое влияние на финансовое состояние хозяйствующих субъектов.
Необходимость оценки задолженностей, помимо случаев судебного и внесудебного урегулирования взаимных требований предприятий, возникает при проведении анализа финансового состояния предприятия, при переуступке прав требования, при оценке стоимости бизнеса.
Учитывая вышесказанное, тема выпускной квалификационной работы, посвящённая анализу динамики дебиторской и кредитор ской задолженности и их влияние на финансовую устойчивость предприятия, представляется актуальной.
Цель и задачи исследования. Цель исследования: разработка мероприятий по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности организации, с целью повышения финансовой устойчивости предприятия.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть теоретические основы анализа динамики дебиторской и кредиторской задолженности и их влияние на финансовую устойчивость предприятия.
2. Провести анализ динамики дебиторской и кредиторской задолженности и оценить их влияние на финансовую устойчивость предприятия.
3. Разработать мероприятия по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности организации, с целью повышения финансовой устойчивости предприятия.
Объект и предмет исследования. Объект исследования: ООО «Строй-Лидер». Предмет исследования является процесс анализа дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии.
Период исследования: 2014-2016 гг.
Методологической базой служат методы анализа оборотного и заемного капитала предприятия.
Научная разработанность проблемы. Несмотря на множество различных подходов к анализу и контролю дебиторской и кредиторской задолженности, отдельные существенные моменты в организации анализа и, в особенности, контроля до сих пор не получили должного развития. В отличие от бухгалтерского учета в финансовом анализе и контроле дебиторская и кредиторская задолженность не выделены в качестве самостоятельных объектов исследований. В связи с этим множество факторов, оказывающих влияние на величину и структуру дебиторской и кредиторской задолженности, остаются не раскрытыми в должной степени. Не исследованы взаимосвязи блока «анализ и оценка дебиторской и кредиторской задолженности» в системе комплексного экономического анализа, отсутствуют единые представления о внутренней структуре данного направления экономических исследований.
Источниковой базой исследования выступают исследования специалистов в области финансового менеджмента и экономики предприятия, практические рекомендации специалистов по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью, материалы периодической печати, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, бухгалтерская отчетность и учетная информация ООО «Строй-Лидер» за 2014 – 2016 года.
Практическая значимость результатов выполненной работы состоит в том, что ее выводы и предложенные мероприятия могут быть использованы ООО «Строй-Лидер» в целях сокращения дебиторской и кредиторской задолженностей.
Предложенные пути оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности организации, с целью повышения финансовой устойчивости предприятия, имеют высокую степень возможности реализации и могут быть приняты к сведению руководством ООО «Строй-Лидер».
Структура работы: работа имеет введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

t

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативные правовые акты
1. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» // Консультант [Электронный ресурс] - URL: http:// base.consultant.ru (дата обращения: 10.01.2017).
2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О бухгалтерском учете» // Консультант [Электронный ресурс] - URL: http:// base.consultant.ru (дата обращения: 10.01.2017).

Монографии, учебники, учебные пособия

3. Абдукаримов И. Т. Анализ финансового состояния и финансовых результатов предпринимательских структур: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 214 с.
4. Акатьева М. Д. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 252 с.
5. Александров О. А. Экономический анализ: Учеб. пособие - М.: ИНФРА-М, 2016.- 179 с.:
6. Алексеева Г.И., Парагульнов А.М. Актуальные аспекты учета и управления дебиторской задолженностью в современных условиях // Международный бухгалтерский учет. – 2011. – № 20. – С. 46-50.
7. Аскеров П. Ф. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности организации: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 176 с.
8. Бабаев Ю. А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. - М.: Вузов. учеб.: ИНФРА-М, 2015. - 463 с.
9. Басовский Л. Е. Экономический анализ: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 222 с.
10. Бороненкова С. А. Комплексный финансовый анализ в управлении предприятием: Учеб. пособие. - М.: Форум, ИНФРА-М, 2016. - 336 с.
11. Вахрушина М. А. Анализ финансовой отчетности: Учебник. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2015. - 432 с.
12. Володин А. А. Управление финансами. Финансы предприятий: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 364 с.
13. Воронина М. В. Финансовый менеджмент: Учебник для бакалавров / Воронина М.В. - М.:Дашков и К, 2016. - 400 с.
14. Гарнов А. П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебник/Гарнов А.П. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 365 с.
15. Зонова А. В. Бухгалтерский учет и анализ: Учеб. пособие. - М.: Магистр: ИНФРА-М, 2014. - 576 с.
16. Изюмова Е. Н. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности промышл. предпр.: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 313 с.
17. Ионова А. Ф. Финансовый анализ. Управление финансами [Электронный ресурс] : Учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 639 с.
18. Казакова Н. А. Экономический анализ: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 343 с.
19. Камысовская С. В. Бухгалтерская финансовая отчетность: формирование и анализ показателей: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 432 с.
20. Камышанов П.И. Финансовый и управленческий учет и анализ : учебник / П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. – М. : ИНФРА-М, 2016. – 592 с.
21. Канке А. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 288 с.
22. Каримова Р. А. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности // Молодой ученый. – 2015. – №10. – С. 690-692.
23. Каримова Р. А. Экспресс-анализ финансово-хозяйственной деятельности // Молодой ученый. – 2015. – №9. – С. 622-625.
24. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 841 с
25. Краснова Л. Н. Экономика предприятий: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 374 с.
26. Купрюшина О.М., Фоменко О.М. Реализация системного подхода к экономическому анализу кредиторской задолженности организации // Экономический анализ: теория и практика. - 2010. - № 21. - С. 15–19.
27. Лукаш Ю. А. Лукаш, Ю. А. Анализ финансовой устойчивости коммерческой организации и пути ее повышения [Электронный ресурс] : Учеб. пособие. - М.: Флинта, 2012. - 282 с.
28. Мездриков Ю.В. Аналитическое обеспечение управления дебиторской задолженностью // Экономический анализ: теория и практика. - 2008. - № 5. - С. 39-45.
29. Мизиковский И. Е. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 384 с.
30. Никандрова Л. К. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 277 с
31. Панкова С. В. Практикум по анализу бухгалтерской (финансовой) отчетности: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 165 с.
32. Пласкова Н. С. Финансовый анализ деятельности организации: Учебник. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2016. - 368 с.
33. Поздняков В. Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 617 с.
34. Приходько Е. А. Краткосрочная финансовая политика: Учебное пособие / Е.А. Приходько. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 332 с.
35. Савицкая Г. В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. - М.: Инфра-М, 2013. - 607 с.
36. Самылин А. И. Корпоративные финансы: Финансовые расчеты: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 304 с.
37. Сигидов Ю. И. Бухгалтерский учет и анализ: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2014. - 336 с.
38. Сироткин С. А. Финансовый менеджмент: учебник / С.А. Сироткин, Н.Р. Кельчевская. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 293 с.
39. Соколов Я. В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 512 с.
40. Сутягин В. Ю. Дебиторская задолженность: учет, анализ, оценка и управление: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 216 с.
41. Чараева М. В. Финансовый менеджмент: Учеб. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2016. - 240 с.
42. Шеремет А. Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: Учебник. - М.: Инфра-М, 2013. - 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024