Вход

Психолого-педагогическая диагностика - Практикум

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 373834
Дата создания 2018
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Изображений 5
Оригинальность 59.8 % | Antiplagiat [ проверено 05.09.2019 ]
Файлы
DOCX
Психолого-педагогическая диагностика.docx[Word, 463 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49010
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49011
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49012
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49013
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49014
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49015
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49016
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49017
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49018
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49019
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49020
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49021
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49022
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49023
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49024
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49025
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49026
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49027
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49028
Психолого-педагогическая диагностика - Практикум Образец 49029

Описание

Вариант 2

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Ситуация 1. Разработка и проведение скринингового обследования ... 4
Ситуация 2. Разработка диагностического комплекса для углубленного обследования ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Успешность обучения, воспитания и социализации ребенка зависит от правильной оценки его возможностей и особенностей развития. Эту задачу решает комплексная психолого-педагогическая диагностика. Она помогает выявить особенности и нарушения развития, определить оптимальный педагогический и образовательный маршрут, обеспечить индивидуальное психолого-педагогическое сопровождение ребенка, в зависимости от типа его развития.

Психолого-педагогическая диагностика является комплексной системой, представляющей собой с одной стороны оценку и измерение индивидуально-психологических особенностей личности, а с другой - является информационной основой построения процесса психолого-педагогического сопровождения школьников.

Сегодня роль психолого-педагогической диагностики достаточно велика: требуется своевременное выявление детей с нарушениями развития; определение их оптимального маршрута обучения и воспитания, обеспечение их индивидуальным сопровождением; разработка программ индивидуальной коррекции для проблемных детей, а также разработка планов индивидуального обучения, учитывающих особенности и потенциал школьников. Вся эта работа может быть осуществлена только на основе глубокого психодиагностического изучения ребенка.

Фрагмент работы для ознакомления

Ситуация 1. Разработка и проведение скринингового обследования

Задание направлено на разработку и обоснование диагностического комплекса, а также проведение скринингового обследования школьников выбранной параллели.

Вопросы и задания:

  1. Определите цель диагностического минимума.
  2. Определите наиболее важные характеристики школьника, которые должны быть выявлены в ходе скрининга, используя Рабочую таблицу для диагностического минимума для конкретного возраста (М.Р. Битянова).
  3. Подберите конкретные методики, направленные на диагностику наиболее важных параметров психолого-педагогического статуса школьника на данном этапе развития и обучения. Обоснуйте свой выбор.

    При разработке диагностического комплекса пользуйтесь принципами комплексности и экономичности. Разработанный вами диагностический комплекс должен включать в себя: структурированное наблюдение, экспертный опрос учителей, анализ школьных документов, набор психодиагностических методик.

  4. Проведите скрининговое обследование школьников выбранной параллели.

Ответ

Социально-психологический статус личности, по мнению многих авторов (А.Б.Коваленко, М.Н. Корнев, Р. С. Немов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, Т.В. Сенько и другие), определяемое отношением к нему других людей, которые, с одной стороны, признают его права, а с другой - ожидают и требуют выполнения определенных функций, реализации определенных форм поведения. Становление статуса - очень сложный процесс, который, как отмечают А.В. Киричук, Я.Л. Коломинский, Х.Лийметс, Р.Ф. Уринг и другие исследователи, обусловливается взаимодействием ряда объективных и субъективных факторов.

...

Чем выше показатели по этим параметрам, тем быстрее проходит процесс адаптации (таблица). Все указанные выше параметры являются частью уровня адаптации ученика.

...

Социограмма точно отражает межличностные отношения и структуру классного коллектива.

...

Ситуация 2. Разработка диагностического комплекса для углубленного обследования

Задание направлено на отработку практических навыков проведения углубленного психодиагностического обследования на основании выдвинутой гипотезы.

Вопросы и задания:

  1. На основе выдвинутой гипотезы разработайте диагностический комплекс для углубленного обследования. Обоснуйте его.
  2. Определите порядок и характер предъявления диагностических методик.
  3. Спланируйте и проведите непосредственное обследование школьника.
  4. По необходимости скорректируйте предварительную диагностическую гипотезу и, соответственно, измените комплекс предполагаемых к использованию диагностических методик.

Ответ

Диагностический комплекс для углубленного психодиагностического обследования должен включать в себя сложные диагностические методики (например, тест Векслера, ПДО Личко, проективные методы и др.). Необходимо тщательно ознакомится с руководством по проведению методик, а также теоретическими подходами, которые лежат в их основании. Диагностические процедуры при реализации данного типа обследования должны быть комплексными и многофункциональными.

...

Таблица 1. Средние показатели по шкалам теста "Дом-Дерево-Человек" (ДДЧ)

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ситуации 1 был разработан и обоснован диагностический комплекс, а также проведено скрининговое обследование школьников выбранной параллели. Как показало социометрическое исследования, дети начальных классов дали оценку своим ровесникам, прежде всего, по тем качествам, которые легко проявляются внешне, а также по тем, на которые чаще всего обращает внимание учитель.

А это позволило выяснить ...

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Борытко Н.М. Диагностическая деятельность педагога : учеб. пособие / Под ред. В. А. Сластенина, И. А. Колесниковой. – 2–е изд., стер. . –М.: Академия, 2008. – 496 с.
  2. Бурлачук Л.Ф. Психодиагностика: учебник для вузов / Л.Ф. Бурлачук. 2–е изд. – Спб.: Питер, 2012. – 384с.
  3. Бурлачук, Л.Ф. Словарь–справочник по психодиагностике / под ред. Л.Ф. Бурлачук. – СПб: Питер, 2011. – 528 с.
  4. Венгер, А.Л. Психологические рисуночные тесты: иллюстриро– ванное руководство / Под ред. А.Л. Венгер. – М.: ВЛАДОС–ПРЕСС, 2010. – 159 с.
  5. Виттенбек Н.В. Психолого–педагогическая диагностика / Н.В. Виттенбек. – М.: Московский университет им. С.Ю. Витте, 2013.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01095
© Рефератбанк, 2002 - 2024