Вход

Аудит расчетов по оплате труда

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 373480
Дата создания 2018
Страниц 29 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Аудит расчетов по оплате труда.docx[Word, 45 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (29)

Аудит расчетов по оплате труда Образец 113024
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113025
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113026
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113027
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113028
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113029
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113030
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113031
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113032
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113033
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113034
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113035
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113036
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113037
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113038
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113039
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113040
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113041
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113042
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113043
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113044
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113045
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113046
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113047
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113048
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113049
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113050
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113051
Аудит расчетов по оплате труда Образец 113052

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Планирование аудита ... 5
1.1 Общий план аудита ... 7
1.2 Программа аудита ... 11
1.3 Изменения в общем плане и программе аудита ... 12
2 Подготовка рабочей документации ... 13
2.1Методы получения аудиторских доказательств ... 14
2.2 Начисление и выплата заработной платы ... 15
2.3 Удержания из заработной платы ... 16
2.4 Предоставление отпуска ... 17
2.5 Оплата пособий по временной нетрудоспособности ... 21
2.6 Увольнение сотрудников ... 22
3 Аудиторское заключение ... 23
3.1 Заключительный этап ... 24
3.2 Заключение ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 28

Введение

Целью аудита является установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций по расчету с персоналом по оплате труда действующим в Российской Федерации в проверяемом периоде нормативным документам. Для этого аудитору необходимо решить ряд задач:

  • оценить существующую в организации систему расчетов с персоналом;
  • оценить состояние синтетического и аналитического учета операций по оплате труда и расчетов с персоналом организации в проверяемом периоде;
  • проверить полноту отражения совершенных операций в бухгалтерском учете;
  • проверить соблюдение организацией налогового законодательства по операциям, связанным с расчетами по оплате труда.

Аудиторская проверка планируются на основе достигнутого аудиторской организацией понимания деятельности экономического субъекта. Целью планирования является организация эффективной и экономически оправданной аудиторской проверки. На этапе планирования аудиторская организация определяет стратегию и тактику аудита, сроки проведения, разрабатывает общий план и программу аудиторской проверки.

Аудиторская организация при планировании проверки руководствуется ПСАД «Понимание деятельности экономического субъекта» и ФПСАД № 3 «Планирование аудита».

Общий план аудита операций по расчетам с персоналом по оплате труда включает следующие виды работ:

  • Аудит оформления первичных документов;
  • Аудит системы начислений заработной платы;
  • Аудит обоснованности льгот и удержаний из заработной платы;
  • Аудит тождественности показателей бухгалтерской отчетности и регистров бухгалтерского учета;
  • Аудит расчетов но начислению платежей в Пенсионный Фонд РФ, Территориальный и Федеральный Фонды обязательного медицинского страхования.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Планирование аудита

Вопросы по планированию аудита рассмотрены в ФПСАД № 3 «Планирование аудита». Данное правило, разработанное с учетом международных стандартов аудита, устанавливает единые требования, предоставляет руководящие указания по планированию аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности. Оно применяется в основном к проверкам, которые аудитор проводит не первый год в отношении аудируемого лица.

Для проведения аудиторской проверки в течение первого года аудитор расширяет процесс планирования, включает в него более широкий круг вопросов, чем указано в стандарте ФПСАД № 3.

При аудите в течение первого года необходимо:

...

1.1 Общий план аудита

Аудитор составляет и документально оформляет общий план аудита, описывает в нем предполагаемый объем и порядок проведения проверки. Этот план должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита. Вместе с тем его форма и содержание могут меняться в зависимости от масштабов и специфики деятельности аудируемого лица, сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором.

При разработке общего плана аудитор принимает во внимание:

а) деятельность аудируемого лица, в том числе:

...

2 Подготовка рабочей документации

Цель подготовки рабочих документов заключается в документальном подтверждении того, что проверка была должным образом спланирована, реализация плана аудиторами ежедневно контролировалась и в ходе аудита подвергалась рассмотрению и при необходимости выполнялись соответствующие исследования.

ФПСАД №2 «Документирование аудита» предусмотрено описание используемых аудиторской организацией процедур и их результатов.

Аудиторская проверка расчетов с персоналом по оплате труда является весьма трудоемкой, поэтому для сокращения сроков ее проведения аудитор может использовать схему аудита синтетического и аналитического учета при журнально-ордерной форме учета и схему соответствия отраженных в бухгалтерском учете операций совершенным хозяйственным операциям.

...

2.3 Удержания из заработной платы

Заработная плата работникам организации является объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) на основании и. 1 ст. 209 НК. В соответствии с п. 3 ст. 210 НК для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218—221 НК, с учетом особенностей, установленных гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК.

...

3 Аудиторское заключение

В настоящее время в соответствии с ФПСАД № 6 «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» аудиторское заключение должно быть единым документом. Информация об аудиторе и аудируемом лице не выделяется в самостоятельную часть, а аналитическая часть не предусмотрена вовсе.

Согласно ФПСАД № 6 аудитору необходимо соблюдать единство формы и содержания аудиторского заключения, чтобы облегчить его понимание пользователем и помочь обнаружить необычные обстоятельства в случае их выявления.

ФПСАД содержит требование об оформлении подписями и печатями аудиторского заключения, порядка его брошюровки и тому подобное.

...

3.2 Заключение

В результате выполнения курсовой работы был изучен порядок проведения аудиторской проверки учета заработной платы в конкретной организации - ООО "КШЕНЬАГРО". С этой целью была изучена нормативная база как по порядку начисления и выплаты заработной платы, так и по организации работы предприятия в целом. Состоялось практическое ознакомление с деятельностью объекта исследования, приобретен опыт работы с хозяйственной документацией. Проработан значительный объем специальной литературы по исследуемой тематике.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из поставленной в начале работы цели и сформулированных задач, первая глава курсовой работы посвящена изучению теоретических основ аудита расчетов с персоналом по оплате труда. При этом были изучены цель и задачи аудита расчетов с персоналом по оплате труда, а также информационное обеспечение аудита.

Цель аудита расчетов с персоналом по оплате труда заключается в проверке соблюдения действующего законодательства о труде, правильности начисления заработной платы и удержаний из нее, документального оформления и отражения в учете всех видов расчетов между предприятием и его работниками.

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01478
© Рефератбанк, 2002 - 2024